Rayon I hellblau

Schweiz Klassik bis 1900
  • Losnr. : 7166 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 1 o/G mit Bogenecke links oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit blauem PD (AW 325). Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 7167 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 18 u/G mit Bogenecke rechts unten, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. LANGNAU mit nebenges. "LANGNAU 6 JUL 51" auf Faltbrief nach Höchstetten mit rücks. Ankunftsstp. Grosshöchstetten vom gleichen Tag. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 7168 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 17 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 24 JUIL. 1851". Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 7169 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 39 l/o mit Gruppenabstand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." von Baden (AW 245). Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 7170 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 32 l/o mit Bogenrand rechts und Retouche: Wappeneinfassung durch Kratzer aufgehellt, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und übergehendem blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 3 JUIL 1851" auf Faltbrief nach Frauenfeld mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Moser; Attest Trüssel (1988) SBK/Zu Spez = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 7171 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 9 r/o mit Abart: 4/12 der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 650+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 7172 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 10 r/u mit mindestens 6/12 der KE, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem "P." von Unterseen (AW 179) mit nebenges. "UNTERSEEN 16 MAJ 51" auf Faltbrief nach Steffisburg. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7173 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 23 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235) mit nebenges. rotem "BISCHOFSZELL 6 JULI 51" auf Faltbrief nach Weinfelden mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (2007).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7174 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 1 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltener schwarzer Punktraute (ähnlich AW 112). Attest von der Weid (1999).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 7175 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 3 l/o vom Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar entw. mit roter Raute. Befund Rellstab (1997) SBK = CHF 380.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 7176 Rayon I hellblau

    Stein B3 Typen 19 l/o und 37 r/o (rechts oben teils an die Randlinie geschnitten), zwei farbintensive und vorab gut- bis überrandige Einzelmarken, zus. klar und übergehend entw. mit blauem Stabstp. PONTRESINA auf Faltbrief nach Zuoz. Attraktiv, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'030.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7177 Rayon I hellblau

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 7178 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 13 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, schwach entw. mit blaugrünem PD im Oval, nachentwertet mit kl. franz. Punktnummernstempel Petit Chiffre "378" von Besançon. Aussergewöhnliche Entwertung auf Rayon. Attest Hunziker (1977), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 7179 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 8 l/o auf dünnem Papier mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Kastenstp. von Rolle (AW 3431). Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 7180 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 9 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "CORCELLES 10 DEC. ..". Befund Rellstab (1996).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 7181 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 23+24 r/u im waagrechten Paar mit Abart dünnes Papier, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der Type 22, jede Marke zart und entw. mit dem auf dieser Marke ziemlich seltenen schwarzen Datumsstempel "BRUGG 26 SEPT 51". Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7182 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 30+31 r/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, zart und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7183 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 34-36 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen Schreibschriftstp. Schwarzenegg (AW 3311) auf Nachnahme-Faltbrief nach Steffisburg mit rücks. Transit "THUN 18 AUG 54 NACHMITTAG.". Ein attraktiver und interessanter Brief im letzten Monat vor der Herausgabe der Strubel, Atteste Hunziker (1960), von der Weid (1994) SBK = CHF 1'850.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 7184 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 12 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 2, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem CHARGÉ mit nebenges. blauem "LANGNAU 25 MAJ 54" auf Nachnahme-Faltbriefteil. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7185 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 27 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Würfelraute von Bellelay und Châtelat (AW 130). Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Obliterations suisses auf S. 121, Atteste Moser (1970), Rellstab (1980).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 7186 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 27 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem "CORCELLES 6 SEPT 52". Befund von der Weid (1977); Attest Berra-Gautschy (1991).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 7187 Rayon I hellblau

    Stein C2 Typen 17+25+33 r/o im senkr. Dreierstreifen mit grossen Teilen der anhängenden Type 9, farbfr. und breit- bis überrandige Prachteinheit, klar entw. mit drei Abschlägen der blauen Raute. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 7188 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 29 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Kastenstp. "CHUR n. M. / 3 JAN 54" auf Faltbrief nach Churwalden. Attest Renggli (1992) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7393 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 4 u/G, farbfr. und breit- bis überrandig, zart, zentr. und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." von Zug (AW 241). Ein schönes Stück dieses seltenen Steins, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7394 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 38 o/G zus. mit Rayon II Stein A3 Type 18 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kasten (AW 271) mit nebenges. "BERN 25 JUL. 51 D. B." auf Nachnahme-Faltbrief nach Vevey mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Interessante Frankatur mit zwei seltenen Steinen. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'850.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 7395 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 2 u/G zus. mit Rayon II Stein A3 Type 9 l/u, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke, je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "VEVEY 17 MAI 52" auf Umschlag in die St. Johann-Vorstadt in Basel, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "BASEL 19 MAI 52 VOR-MITTAG". Eine sehr schöne Kombination zweier seltener Steine, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'850.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7396 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 39 l/o mit 2/12 der KE und Gruppenabstand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2019); Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7397 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 32 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2019); Attest Zanini (1977) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7398 Rayon I hellblau

    Stein B1 Typen 26-28 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit drei Abschlägen der schwarzen Raute. Signiert Fulpius und von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7399 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 39 l/u mit 4/12 KE und Bogenrand unten, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2019); Atteste Städeli (1969), Nussbaum (1969).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 7400 Rayon I hellblau

    Stein B2 Typen 37+38 l/u im waagr. Paar mit Abart: 9 bis 10/12 der Kreuzeinfassung, farbfr. und dreiseitig voll- bis sehr gut gerandet mit Bogenrand unten, links teils winzig an die Randlinie geschnitten, zart entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten. Ein spektakuläres Paar, Atteste Rellstab (1978), Marchand (2014) SBK = ca. CHF 9'000.rnProvenienz: 190. Corinphila Auktion (Mai 2014), Los 6574
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 7401 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 11 l/u mit 3'4/12 der KE, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 26 JUIN 51 NACHMITTAG" auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp.  gleichen Tag. Attraktiver Damenbrief aus der Zürcher Familie Hottinger an die 'Frauen Kronauer - Rieter vor dem Unterthor in Winterthur'. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 7402 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 37 r/u mit 6/12 der KE, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien zus. mit Rayon II Stein B Type 10 l/u, farbintensiv und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (rechts an die Randlinie geschnitten), je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "PP." im Kasten des III. Postkreises (AW 268) von Langenthal-Sumiswald auf Faltbrief nach Winterthur mit rücks. rotem Transit Zürich und Ankunftsstp. "WINTERTHUR 17 JULI 1851 VORM.". Attraktiver Damenbrief im dritten Briefkreis an die 'Frauen Kronauer - Rieter vor dem Unterthor in Winterthur'. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 7403 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 13 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2019); Attest Nussbaum (1967).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 7404 Rayon I hellblau

    Stein M Type 25 u/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit breitem Bogenrand links, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Ein attraktives Stück des seltensten Steins, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 7405 Rayon I hellblau

    Stein M Type 38 u/G mit dem charakteristischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit Bogenrand unten und Teilen der linken Nachbarmarke (rechts an die Randlinie geschnitten) zus. mit Rayon II Stein B1 Type 1 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Gruppenabstand oben und roter waagr. Anlagelinie, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. KNUTWIL auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Knutwyl d. 1ten 7ber 1851", versandt nach Luzern mit rücks. Transit-Stabstp. SURSEE. Ein schöner Brief mit dem seltensten Stein, Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 7'675.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 7406 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 19 l/u mit Spuren der KE, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Gruppenabstand rechts, zart und dekorativ entw. mit seltenem rotem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Signiert von der Weid; Attest Hermann (2014).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 7407 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 19 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attraktives Stück, Signiert Marchand; Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7408 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 16 l/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand rechts, zart entw. mit schwarzer Raute. Attraktiv, signiert A. Diena und Bolaffi; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Jack Luder, 226. Corinphila-Auktion (Juni 2018), Los 9220.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 7409 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 4+12+20 l/u im senkr. Dreierstreifen mit komplettem Gruppenabstand oben, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "LUGANO 27 MAI 54 MAT" auf Faltbrief nach Bellinzona mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Portogerecht für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis, die Vorderseite trägt noch ein Rötel '15' und einen diagonalen Rötelstrich, was darauf hindeutet, das der Brief bei einer kleinen Postablage ohne Briefmarkenbestand voraus frankiert, die Freimarken aber erst in Lugano aufgeklebt und entwertet wurden. Zudem eine recht seltene senkrechte Einheit mit vollständigem Gruppenabstand. Atteste Estoppey (1983),  Hermann (2019) SBK = CHF 2'050.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7410 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 31 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. von BOUDEVILLIERS. Befund Moser (1969).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7411 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 38 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Gruppenabstand unten, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 7412 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 2 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. blauem "ESCHOLZMATT 1 JUIL. 53" auf kleinformatigem komplettem eingeschriebenem Faltbrief. Kleines attraktives Brieflein aus dem Kanton Luzern, versandt im ersten Briefkreis bis zwei Wegstunden, Attest von der Weid (1999).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7413 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 18 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit blauer Raute von Entlebuch (AW 75) mit nebenges. dekorativem blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 20 AOUT 1853" auf vollständigem Faltbrief nach Schüpfheim, rücks. mit blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktives kleines Brieflein, Attest Hermann (2011).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 7414 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 19 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und minim übergehend entw. mit rotem Tintenkreuz mit nebenges. grünem "GRONO 23 DEC. 53" auf vollständigem Faltbrief nach St. Vittore. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 7415 Rayon I hellblau

    Stein C2 Typen 23+24 l/o im waagr. Paar, beide Marken mit Spuren der KE, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, klar und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "RAPPERSWYL 19 JAN 54" auf Damenzierbrief mit vollem Inhalt nach Schwyz mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktives Stück, Attest Berra-Gautschy (2016).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 7416 Rayon I hellblau

    Stein C2 Typen 3+4 r/u und Type 23+24 l/o (Type 24 rechts oben leicht berührt), zwei farbintensive und vorab gut- bis überrandige waagrechte Paare, jede Marke sauber und leicht übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "LUZERN 12 JUNI 54" auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief nach Hildisrieden. Atteste Moser (1971), Rellstab (1995) SBK = CHF 1'300.rnProvenienz: 91. Corinphila-Auktion (März 1996), Los 862
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF