USA

Die Sammlung ERIVAN (1. Auktion)
  • Losnr. : 5046 USA

    1930, (18. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Brief der Rundfahrt mit gedruckter Adresse von Heinrich Köhler, Berlin W.8, Friedrichstr. 166, frankiert mit je zwei Sondermarken zu 2 RM und 4 RM, Aufgabe "Friedrichshafen 18.5.30" mit vorders. AStp. vom 6. Juni und rücks. Luftpoststp. von "Berlin L2 7.6.30". Zähnung teils minim gebräunt, ansonsten in guter Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 5065 USA

    1930, (6. Mai): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Langformatiger Brief vom Navy Department der U.S. Naval Air Station Lakehurst zur Etappe bis Sevilla. portogerecht frankiert zu 1,30 $, zusammengesetzt aus US-Zeppelinmarken zu 65 c. plus Zusatzfrankatur 5 c. (13), mit Unterschrift des amerikanischen Flugbeobachters H.E. Shoemaker und rücks. AStp. vom 19. Mai. Trotz kl. Mängeln eine seltene Frankatur-Kombination Mi. 67. Hb.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 91
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 5066 USA

    1930, (6. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Kombinationsbeleg Zeppelin - Katapultflug, Brief der Etappe Friedrichshafen - New York frankiert mit Zeppelinmarke zu $2.60 plus Zusatzfrankatur mit rücks. Astp. "Lakehurst May 31 1930", erneut aufgeliefert zum Katapultflug 'Dampfer "Bremen' - Southampton 15.6.30' nach Bremerhaven. Seltene Kombination Graue/Leder K26, Mi. 66 Hc = Euro 1'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1363.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5067 USA

    1930, (29. April): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Postkarte im länglichen Briefformat frankiert mit waagr. Bogenrandpaar zu 65 c. entw. mit Machinenstp. Varick St. N.Y.  via Pernambuco (27. Mai) zurück in die USA, am Ankunftsort in Detroit MI mit 1.30 taxiert mit den entsprechenden US-Portomarken versehen, da für die übergrosse Postkarte das doppelte Porto erforderlich gewesen wäre. Karte an den Ecken bestossen mit starkem Eckbug unten links, eine interessante Frankaturvariante Mi.64.Ha = Euro 600+ .
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 5068 USA

    1930, (26. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Brief mit kompl. Zeppelinsatz 65 c. bis 2.60 $ bis Friedrichshafen, sauber entw. mit "New York Varick St. May 26" Duplex Stp., vorders. Flugbestätigungsstp. und rücks. AStp. "Friedrichshafen 6.6.30" nach Stollberg i. Erzgebirge. MI. 68J = Euro 1'500+.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3545
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5091 USA

    1933, (2. Okt.): Chigacofahrt (14. Okt. bis 2. Nov.): Brief im Langformat ab "New York Varick St. Oct. 2", frankiert mit beiden Blockausgaben der American Philatelic Society 1c. grün und 3c. violett zu je 25 Werten, beide mit unterer Randinschrift, an den Seitenränder und am Oberrand Blockränder, bezw. die Randinschriften abgeschnitten, mit SStp. der Dreiecksfahrt und SStp. 'DISPATCHED FROM FRIEDRICHSHAFEN' sowie rücks. AStp. "MIAMI FLA. OCT 23 11 AM". Brief etwas bügig und knittrig, seltene Frankatur Mi.350 C.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 5092 USA

    1933, (2.Okt.): Chicagofahrt (14. Okt. bis 2. Nov.): Brief aufgeliefert zur Rundfahrt frankiert mit US Zeppelin Sondermarken zu 50 c. im Viererblock entw. mit Maschinenstp. "New York Oct. 2 1933" vom Ausgabetag (sic!) zur Rückfahrt mit rücks. AStp. "Friedrichshafen 2.II.33". Seltene Ersttagsverwendung Mi. 355C.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3556
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 5095 USA

    1935, (19. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935, (29. Juni bis 9. Juli): Kombinationsbeleg US Seepostaufgabe zum Deutscher Schleuderflug 'Dampfer "Bremen" - Southampton 19.6.35', zugeleitet via "Stuttgart 23.6.35" mit Bestätigungsstp. 'c', zur Fahrt nach "Recife (Per) 2.VII.35". Brief leicht unfrisch, seltene Zuleitung Graue/Leder K222 = Euro 2'800, Mi 454a = Euro 1'600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1703
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF