Kiautschou

  • Losnr. : 2424 Kiautschou

    Katalognummer : 4I
    Kiautschou 1900: Doppelter Handstempelaufdruck '5 Pf.' in Type III auf 10 Pf. lebhaftlilarot mit diagonaler Aufdruck 'CHINA' und grösserem Ergänzungshandstempelaufdruck '5 Pf.', in einwandfreier Erhaltung, farbfr. und gut gez., sauber entw. mit Einkreiser "TSINGTAU 27/7 00". Ein äusserst seltenes Belegstück dieser Abart, von dem nur wenige gebrauchte Exemplare registriert sind. Atteste Richter (1952), Mansfeld (1959), Jäschke-Lantelme (2019) Mi gebraucht nicht gelistet, € 45'000 in ungebrauchter Erhaltung.rnProvenienz: 40. Ebel-Auktion (1953)
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 2425 Kiautschou

    Katalognummer : 17
    Kiautschou 1901: Freimarke Kaiseryacht 5 M. mit Bogenrand und Anlagekreuz unten, farbfr., gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung, klar entw. mit Einkreiser "TSINGTAU 6/6 05 KIAUTSCHOU", eingeschrieben versandt nach Leipzig. Ein attraktives Stück, Attest Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 2426 Kiautschou

    Katalognummer : 18-25A+27B
    Kiautschou 1905: Freimarken Kaiseryacht, Satzbrief von 1 C. bis 1 $ sowie 2½ $, 1 $ in der Zähnung A mit 26 : 17 Zähnungslöchern und Plattenfehler: Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert (Mi 25/I von Feld 13) und 2½ $ in der Zähnung B mit 25 : 16 Zähnungslöchern, alle farbfr. und vorab in fehlerfreier Erhaltung (½ $ mit minimalen Randfehlern, 2½ $ mit zwei kurzen Zähnen), je klar und übergehend entw. mit Einkreiser "TSINGTAU 1/3 06 KIAUTSCHOU", eingeschrieben versandt nach Syfang. Der Brief zeigt vorders. zwei senkr. Büge abseits der Marken und Stempel und Kleberreste, dennoch ein ansprechendes Stück. Attest Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 6'500+.rnProvenienz: 84. Mohrmann-Auktion (1955)
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2427 Kiautschou

    Katalognummer : 26A
    Kiautschou 1905: 1½ $ schwarzviolett, 26 : 17 Zähnungslöcher, farbfr., sauber und übergehend entw. "TSINTAU a KIAUTSCHOU 8/12 05" auf Briefstück. Signiert Willmann. Attest Eichele (2001) Mi = € 2'000.rnProvenienz: Sammlung Meiso Mizuhara.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2428 Kiautschou

    Katalognummer : 26A
    Kiautschou 1905: Freimarke Kaiseryacht 1½ $ mit 26 : 17 Zähnungslöchern und Bogenecke links unten, farbfr., gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung, klar entw. mit Einkreiser "TSINGTAU 17/3 06 KIAUTSCHOU", eingeschrieben versandt nach Hannover mit rücks. Ankunftsstp. "HANNOVER -2.5.06 8-9V.". Ein attraktives Stück. Signiert Ebel und Mansfeld; Attest Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2429 Kiautschou

    Katalognummer : 27B
    1905: 2½ $ grünschwarz & dunkelkarmin mit Bogenrand oben (Faltungsbug im Oberrand), 26 : 16 Zähnungslöcher, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, ideal klar und übergehend entw. "TSINTAU-TAPAUTAU 18.12.07 KIAUTSCHOU" auf grossem Briefteil mit Einschreibezettel und rücks. Ankunftsstempel. Atteste Willmann (1952), Bothe (1977) und Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 4'200 für eine lose Marke.rnProvenienz: 44. Borek-Auktion (1937).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF