Neuguinea Brit. Besetz.

  • Losnr. : 2399 Neuguinea Brit. Besetz.

    1914/15: Sammlung/Lot Britische Besetzung Neuguinea mit Aufdrucken auf 33 gest./ungest. Marken und zwei Briefstücken von Deutsch-Neu-Guinea, dabei Type I 3 d., 4 d. und 5 d. ungebraucht, 4 d. mit Bogenrand und 8 d. beide auf Briefstück, Type II 1 d. auf 3 Pf. mit Abart "römische I", weiterhin zehn Einschreibezettel mit Aufdruck "G.R.I. 3d.", dabei Rabaul, zweimal ungebraucht & sign. Holcombe, einnmal auf Briefstück, sign. Köhler, sowie 20 gest./ungest. Marken und vier Briefstücke mit Aufdrucken auf Marken der Marshall-Inseln, dabei Type I 3 d. auf 25 Pf. (2), 3 d. auf 30 Pf. (2), 4 d. entw. mit blauem Einzeiler von Rabaul, 5 d., 8 d. und 2 s. auf 2 M. (2), 1915'1' aud '2d.' auf 10 Pf. (eine ingest. Marke und drei Marken auf Briefstücken. Ein interesantes Los, vieles kompetent geprüft, vier Atteste.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF