Bayern

  • Losnr. : 257 Bayern

    1585 (Aug 22): Entire letter from Gio Lessenbrand in Augsburg, Bavaria to Bartholomeo Corsini in London, endorsed at base of front panel "la racc.do il buon ricapito". Reverse with manuscript date of reply September 16. Small central spike hole but fresh and very fine.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 260 Bayern

    1596 (May 9): Entire letter from Gio Lessenbrand in Augsburg (Augusta) to Bartholomeo Corsini in London, with string still attached to red wax seal on reverse and manuscript "pagato il pto a Augusta" on front panel and sender's docketing on reverse. A fine and scarce entire.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 265 Bayern

    1773 (May 28): Entire letter from Augsburg, Bavaria to St. Etienne, mailed via Rastatt and Strassbourg where struck with D'ALLEMAGNE entry marking in black (Van der Linden fig. 886), prepaid as far as Strassbourg at '12' kreuzer on reverse and charged '33' sols du upon receipt (24 sols for a letter from Germany + 9 sols for Paris-St. Etienne). A fine entire - complete with some of the original cloth samples inside.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 266 Bayern

    1784 (March 18): Registered entire letter from Eichstätt, Bavaria to Beaune with manuscript "v. Eichstedt" and "#" at top right, and "fco. RH" at lower left (Rheinhausen), with smudged straight line D'ALLEMAGNE in black (Van der Linden fig. 887) and large "Chargé" applied at Strassbourg on entry in black. Charged at double rate for the registration with manuscript '24' (sols) due upon receipt. Scarce and fine entire.rn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2335 Bayern

    1751 (23. Dez.): 'Pass- und Stunden-zettel nachher Prag / Cito Cito Citissime' der 'Gegenwärtig Kayserlich höchst-eilenden Ordinari Post' von Nürnberg Richtung Prag über Rückersdorf, Altsittenbach, Hartmannshof, Sulzbach, Amberg, Schwarzenfeld, Furn, Rötz und Waldmünchen mit den vorgeschriebenen Zeiten und der Gegenzeichnung der jeweiligen Poststellen, anfänglich gegengezeichnet vom Reichsoberpostamtsdirektor von Lilien.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 2336 Bayern

    1832 (Jan. 15): Desinfizierter Trauer-Faltbrief von Neustrelitz über Berlin nach Castell bei Würzburg, mit Abgangszweizeiler NEUSTRELITZ (Feuser 2478-2) und rücks. Transitstp. des bayrischen Contumazamtes "KÖNIGL. BAYRISCHE CONTUMAZ. ANSTALT TÖPEN" (Meyer S. 160), der Faltbrief zeigt die für Töpen typischen 25 Desinfektionslöcher. Töpen liegt im Norden Bayerns an der Grenze zu Thüringen, auf dem Weg von Schleiz nach Hof, Meyer kennt in 'Disinfected Mail' nur wenige Belege mit diesem recht seltenen Stempel, der nur in den Jahren 1831/32 verwendet wurde. Der Brief ist die Trauerbotschaft für August Ernst von Voß (1779–1832), Mitglied eines alten mecklenburgischen Adelsgeschlechtes, und gerichtet an den Reichsgarfen zu Castell-Castell.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 2336A Bayern

    Katalognummer : 1/Ia
    1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer grauschwarz von der Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit 7 mm breitem Bogenrand rechts, oben und unten mit Zwischenlinien, in einwandfreier und ungestempelter Erhaltung mit originaler Gummierung, ein herstellungsbedingter schwacher Papierknitter. Ein wirkungsvolles Stück, Attest Sem (2019) Mi = € 1'300+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 2337 Bayern

    1849/1919: Interessante Sammlung hunderter Marken gest./ungest. dabei Schwarzer Einser Platte 1 grauschwarz mit Plattenfehler "Fleck unter Anstrich der grossen 1" und "Farbfleck über Y von BAYERN", entw. mit gMR '242' von Nördlingen, 1850 9 Kr. grün und 18 Kr. orange ungebraucht vom rechten Bogenrand, 18 Kr. gest. (2), einmal mit gMR und einmal Bahnhofstp., 1852 1 Kr. gelb im waagr. Dreierstreifen mit gMR '363', 1868 7 Kr. in farbintensiver und seltener dunkelpreussischblauer Nuance, 1870 12 Kr. braunpurpur mit Wz. enge Rauten, sign. Brettl, 1873 9 Kr. rotbraun mit demselben seltenen Wz. und Portomarke 1871 2 Kr. schwarz mit engen Rauten. Ein schönes Los, fünf Befunde.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF