Dt. Reich

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 1008 Dt. Reich

    Französische Feldpost zur Zeit des 7-jährigen Krieges 1757–1762 in Deutschland: Ausstellungssammlung gegliedert nach versch. Feldzügen wie der erste Feldzug in Westfalen und Hannover 1757,  Feldzug am Niederrhein 1758, Feldzug in Hessen 1758, Feldzug in Westfalen 1759, zweiter Feldzug in Hessen 1760, Winterfeldzug 1761, Feldzug am Oberrhein 1761 sowie vom letzten Feldzug zw. Hessen und Niederrhein 1762.rnDie Sammlung umfasst insgesamt 125 Briefe und besticht durch ihre Vielfalt der franz. Militärstempel, verwendet im rechts-rheinischem Gebiet. Alle Briefe mit komplettem Inhalt, sauber datiert und mit genauer Ortsbezeichnung, ebenso mehrheitlich komplett transkribiert und übersetzt. Alle Feldpostbriefe sind sauber austaxiert, während ranghöhere Offiziere das Privileg der Portofreiheit hatten. Einige Briefe stammen auch aus dem direkten Umfeld von Schlachten, wobei hier speziell die beiden Briefe aus der Schlacht von Roßbach (5.11.1757 – Sieg Friedrich des Großen gegen Soubise) zu erwähnen sind. Seltene Stempel sind der A.DU.B.RHIN oder ARM.DU.B.RHIN in Rot. Truppenstp. A:DE:SOUBISE (Marschall Soubise) oder R:DE:SOUBISE (R = Reserve), R:DE.BROGLIE der Truppen unter Marschall Broglie wie auch der seltene GOT.A.D.B.RHIN wovon bis heute nur zwei Belege bekannt sind.rnAuch wurden teils Ortsnamen verwendet wie der sehr seltene Stp. CASSEL:ARM:D’AL:, ARM.D.B.RHIN/DE VESEL, COLOGNE.B.RHIN, D.D.F.A.D.B.RHIN, WESEL.A.B.RHIN, CLEVE.A.B.R., MOEURS.A.B.RHIN oder der Stempel des franz. Postbüros in Frankfurt: FRANCFORTE.B.AU F.OIS. Weitere Stp. sind diejenigen der Reservetruppen wie der seltene R.S.D.S.GERMAIN.B.RHIN, RESR DE LUSACE ARM.DALL (Reserve des Grafen Lusace), RESERVE DE / DARMANTIERE oder RESERVE DE.CONDE und R.S.DUMUY.B.RHIN (Reserve des Grafen du Muy am Niederrhein. Die Feldpoststp. der Truppen am Oberrhein 1761 unter Marschall Broglie waren AR.D.H.RHIN. mit den Endbuchstaben C, D, L, oder P. Ein aussergewöhnliches Objekt für den historisch interessierten Sammler.rnIm Siebenjährigen Krieg von 1756 bis 1763 kämpften mit Preußen und Großbritannien/Kurhannover auf der einen und der kaiserlichen österreichischen Habsburgermonarchie, Frankreich und Russland sowie dem Heiligen Römischen Reich auf der anderen Seite alle europäischen Großmächte jener Zeit. Auch mittlere und kleine Staaten waren an den Auseinandersetzungen beteiligt.rn
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1009 Dt. Reich

    Departement 102 Rhein - Mosel 1808/11: Drei Briefe mit franz. Departementsstp. P.102.P, dabei  Brief vom Hauptort Koblenz nach Paris (1811), weiter ein Brief von Kreuznach (1811) nach Amsterdam (1808) sowie Brief von Trarbach nach Aachen (1808), alle mit klaren und sauberen Abschlägen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1010 Dt. Reich

    Departement 124 Ostems (Ems - Oriental)1811/12: Amtl. Brief von AURICH nach Emden und Dienstbrief der 'Sous Préfecture de Jever (Ems Oriental) nach Schordens, beide mit sauberen Stempel in Rot.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1011 Dt. Reich

    Departement 130 Oberems (Ems-Supérieur) 1812 (15. Apr.): P.130.P. / CLOPPENBOURG in Rot auf sauberem Faltbrief nach Laer, ein seltener Stempel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1012 Dt. Reich

    Departement 129 Wesermündung (Bouches du Weser) 1812/13: 129 NIENBOURG (Weser) in Schwarz auf Faltbrief nach Stolzenau, handschriftl. taxiert '2', dazu Brief von 129 BREMEN (1813) nach Dorum mit Röteltaxierung '4' und Tintentaxe '3' sowie ein Brief mit sauberem Abschlag des 129 OLDENBOURG Stp. in Rot auf Faltbrief (1812) nach Frankreich.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1034 Dt. Reich

    Katalognummer : 11
    1872: Kl. Schild 18 Kr. ockerbraun, frisch und normal zentr., in besonders starker rauher Zähnung, unten und links nahezu geschnitten, dies auch beim Kl. Schild seltener, klar und zentr. entw. mit badischem Agenturstp. "LEOPOLDSHOEHE 7 11 74 8-9 V.". Signiert Hennies BPP; Attest Sommer (2001) Mi = € 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1035 Dt. Reich

    Katalognummer : 12+18
    1872: Innendienst 10 Gr. grau und Gr. Schild ½ Gr. orange, beide Einzelwerte farbfrisch und einwandfrei gez., zus. sauber und übergehend entw. mit handschr. Federzug und Rahmenstp. "BRESLAU / OBERSCHLES. BAHNF 9 5 73 4-5 N", auf Briefstück. Attest Sommer (1993).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1036 Dt. Reich

    Katalognummer : 20+Fr. 60
    1872: Faltbrief Zornhoff bei Zabern nach Paris mit Gr. Schild 2 Gr. blau, klar entw. "ZABERN IM ELSASS 23 4 72" in Länder-Mischfrankatur mit Frankreich Cérès 25 C. blau, diese erst beim Durchgang durch Paris entw. mit blauem "PARIS 24 AVRIL 72 ETRANGER". Ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief nach Beginn der Verwendung der Reichspostmarken, aber vor dem Inkrafttreten des Deutsch-französischen Postvertrags im Mai 1872, was weiterhin diese Ländermischfrankatur nötig machte.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1037 Dt. Reich

    Katalognummer : 23b
    1872: Adler mit grossem Brustschild 1 Kr. (dunkel) grünlicholiv, farbfr. Viererblock mit Originalgummi, eine seltene Einheit. Atteste Sommer (1995) und Jäschke-Lantelme (2018) MI = € 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 1038 Dt. Reich

    Katalognummer : 24
    1872: Gr. Schild 2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt und zentr., minim unregelmässig gez. (Marke abgelöst und gereinigt), zart, zentr. und übergehend entw. "OFFENBACH A/M 7.5.74 6-7." auf Formular-Postkarte nach Lauterbach in Oberhessen. Doppelt signiert Pfenniger; Attest Hennies (1984) Mi = € 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1039 Dt. Reich

    Katalognummer : 48
    1889: 20 Pf. ultramarin, fünf Einzelwerte (ein Eckfehler), klar entw. "KÖLN 3.2.98" auf eingeschriebenem Umschlag an den Kaiserlich-Deutschen Konsul in Buschir am Persischen Golf mit Leitvermerk "Nur via Brindisi und Bombay" mit rücks. Transit Sea Post Office Aden (7.2.).
    Ausruf : 140 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1040 Dt. Reich

    Katalognummer : 86 I d P OR
    1913: Germania 10 Pf. dunkelrosarot als Plattendruck vom Oberrand mit postfr. Originalgummi. Attest Oechsner (2005) Mi = € 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1041 Dt. Reich

    Sammlungen & Posten Deutsches Reich 1923: Spezialsammlung in einem Sonderheft 1923 'Die Geschichte der Millionenprovisorien des Deutschen Reiches' (August-September-Oktober 1923, bearbeitet nach den Forschungen des Spezial-Sachverständigen A. Burneleit Berlin, einige Hundert Marken gezähnt oder durchstochen mit sauberem Erstfalz, dabei Farbnuancen, Randstücke mit Reihenzähler oder Strichelleiste, Paare, Aufdruckabarten und anderes mehr, ein einmaligs Angebot.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1042 Dt. Reich

    1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert gest. Marken ab den Brustschildausgaben, weiter mit Reichspost-Ausgabe, Zeppelin-Marken, OSTROPA-Block, Dienstmarken, III. Reich mit kompl. Serien und Gedenkblocks sowie IPOSTA- und NOTHILFE-Block ungest. mit Originalgummi, dazu eine grössere Anzahl Briefe, Karten und Ganzsachen, vieles aus dem täglichen Bedarf, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Alben und in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 1043 Dt. Reich

    1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. mit vielen besseren Werten, beginnend mit den Brustschildausgben, INFLA-Periode, alle Zeppelin-Ausgaben, Wagner-Satz, IPOSTA-  und Nothilfe-Block (letzterer sign. Diena), Blocks der Olympiade 1936, Dienstmarken, ein paar Feldpostmarken und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 1044 Dt. Reich

    1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Brustschild-Ausgaben, Reichspost-Marken bis 5 Mk, INFLA-Periode mit Spezialitäten, Holztauben, Zeppelin-Marken, IPOSTA-Block, Nothilfe-Ausgaben und Nothilfe-Block, Wagner-Satz, OSTROPA-Block (festgeklebt und zerbröselt), das III. Reich mit kompletten Serien und den Blocks, Dienstmarken, ein paar Feldpostmarken, Besetzungsausgaben 2 .WK inkl. Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, die ungebrauchten meist voller Originalgummi mit Erstfalz, in einem Album.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 1045 Dt. Reich

    1877/88: Partie 85 Paketbegleitadressen mit untersch. Krone/Adler - Frankaturen in die Schweiz, dabei auch Frankaturen von Württemberg und Bayern, Wertbriefe und Postkarten, aus altem Firmenarchiv.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1046 Dt. Reich

    Deutsche Seepost ab Ägypten 1900/30: Auswahl 19 Briefe und Karten, dabei 1900/01, sechs Karten meist ab Port Said mit "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST" (Nr. 50, 64 & 68), 1907 Kairo nach Johannesburg, weitergeleitet nach Pretoria mit rücks. "DEUTSCHE SEEPOST /OST= AFRIKA LINIE", 1910 Umschlag der Hamburg-Amerika Linie Hamburg ab Port Taufiq, weiterhin "OST-ASIATISCHE LINIE", "OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE" und "AUSTRALISCHE HAUPTLINIE", bessere Destinationen wie Sumatra.
    Ausruf : 280 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1075 Dt. Reich

    Katalognummer : 5
    1912 (25. Juli): Fliegerschule Gotha 10 Pfg. grauviolett, übergehend entw. mit Namenszugstp. "E. Schlegel" auf Lichtdruckkarte 'Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha' mit Nebenmarke Germania 3 Pfg. braun gest. "Erfurt 25.7.12 10.11V" nach Gotha. Saubere Karte gest. 'Bartels' Mi. = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1076 Dt. Reich

    Katalognummer : 7
    1912 (11.-13. Oktober): Erste Regensburger Flugpost 10 Pfg. schwarz mit Inschrift "Regensburger Flugtage" (Zähnung rechts leicht getönt) sauber und übergehend entw. mit violettem Sonderstp. "Erste Regensburger Flugpost 11.-13. Oktober 1912"  mit Zusatzfrankatur Bayern 5 Pfg. gest."Regensburg 13.10.12"  auf originaler Fotokarte der Fliegertage. Trotz minimen Flecken, eine seltene Karte  Mi.PF 17.02 = € 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1077 Dt. Reich

    Katalognummer : 10
    1913 Sonderflug Mühlhausen - Feldberg (11. Sept.): Fotokarte 'Arthur Faller' vor seinem Flugapparat, bildseitig vom Piloten signiert, frankiert mit Flugmarke zu 25 Pfg. mit zentr. aufgesetztem Sonderstp., dazu 5 Pfg. grün entw. "Mühlhausen (Els.) 13.9.13 5-6N" mit beigesetztem Werbestp. 'Hotel Feldbergerhof' in violett nach Freiburg i. Breisgau. Mi. PF22.01a = € 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1078 Dt. Reich

    Katalognummer : 11a
    1913 (6. Nov.): Zeppelinfahrten Liegnitz Flugmarke rotbraun auf gelb (leichte Zähnungsmängel), sauber und übergehend entw. "Flugpost (Liegnitz) * A.D. KATZBACH 6.11.13" in violett auf Sonderkarte 2 (Zeppelin halb in der Luftschiffhalle), adressiert nach Leipzig. Am 6. Nov. fand wegen schlechten Wetters keine Fahrt des Luftschiffs statt, eine spätere Beförderung ist wegen der fehlenden Nebenmarke unwahrscheinlich. Nicht häufige Karte, Befund Cornelia Brettl (2008) Mi = € 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1079 Dt. Reich

    Katalognummer : 15,16
    1925 (12. April): Regensburger Osterflugtage - Halbamtl. Flugmarken zu 10 (Pfg.) und 20 (Pfg.)olivgrün entw. mit violettem Sonderstp. plus Zusatzfrankatur Holztaube 10 Pfg. karminrot entw. "Donaustauf 13. Apr. 25 4-5N" auf offizieller Festpostkarte adressiert nach München. Echt geflogene Karte (Ernst Udet) mit zusätzl. Zweizeiler: "Mit Flugzeug / D409 befördert" als Bestätigungsstempel. Saubere Karte gest. DEKA Mi. = € 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1080 Dt. Reich

    Katalognummer : 18,19
    1930 (22. Juni): Regensburger Grossflugtag, Lot 15 Vignetten ungebr. mit vollem Originalgummi, dabei 10 Pfg. hellrotbraun im Eckrandviererblock, im waagr. Paar mit Abart senkr. ungez., 20 Pfg. grünlichgrau im Zusammendruck mit 10 Pfg., 20 Pfg. grünlichgrau im waagr. Paar der oberen rechten Bogenecke sowie zwei geflogene Karten je frankiert mit 10 Pfg. hellrotbraun, einmal geflogen 'STÖR', die zweite 'GRAF CASTELL', beide mit adresseitig geklebter Nebenmarke zu 8 Pfg., sauber gest. "Regensburg 22.Jun.30 23-24".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1081 Dt. Reich

    1912/25: Lot Halbamtliche Flugpostmarken, 12 Werte ungest., dabei Bork-Brück gez. L12 ungebr. Febr. 1912, drei Werte Margareten Volksfest ungebr. (versch. Tönungen), 10 Pfg. Regensburger Fliegertage ungebr. (sign. Kessler), 10 Pfg. zwei Werte der Zeppelin Flugtage Düsseldorf 1913, beide ungebr., davon eine mit Originalgummi, 1924 Flugmarke Junkers-Luftverkehr (2) ungebr. sowie Regensburger Osterflugtage 1925 10 (Pfg.) + 20 (Pfg) postfr., dazu seltener Abklatsch der Flugmarke Bork-Brück vom Mai 1912 Mi. = € 4'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1082 Dt. Reich

    Katalognummer : V,VI
    1912: Flugpost Rhein-Main, Aufdruck 'E.EL.P.' auf Flugpostmarken 10 Pfg. rotorange auf hellgraugelb der oberen linken Bogenecke, und 20 Pfg. rotorange auf hellgraugelb der oberen rechten Bogenecke, beide farbfr. mit vollständiger Zähnung und Bogenrändern in postfr. Erhaltung. Ein prächtiges Duo, beide sign. Pfenninger, Attest Cornelia Brettl (2011) Mi. = € 2'650+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1083 Dt. Reich

    Katalognummer : I-IV,VI
    1912 Flugpostmarken Rhein-Main: Lot 15 Flugpostmarken gest./ungest., dabei Mi. I - III gest./ungest, bezw. postfr., 20 Pfg. ungebr. mit Abart: senkr. links und rechts ungez., drei gest Werte 1 M. 'Gelber Hund', davon zwei auf Brst., sowie 'E.EL.P. 20 Pfg. gest. und ungest. mit original Gummi Mi. = € 3'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1084 Dt. Reich

    Katalognummer : I
    1912 (20. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, 10 Pfg. Flugmarke und Germania 5 Pfg., beide Werte sauber entw. mit Flugpost Sonderstp. auf Ortsbrief. Minime Öffnungsspuren oben, seltene Verwendung auf Brief Sieger 10.1.DA.20.IV.Z = € 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1085 Dt. Reich

    Katalognummer : I
    1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, 10 Pfg. Flugmarke ohne Reichspostfranktur sauber entw. mit Flugpost Sonderstp. als portofreie Soldatenpost mit handschriftl. Vermerk 'Soldatenbrief' und 'Eigene Angelegenheit des Empfängers', adressiert an einen Soldaten beim Eisenbahnregiment 3 in Hanau, Nachsendung nach Bad Oeyenhausen. Sehr seltene Soldatenpost Sieger 10.1.DA.V.y.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1086 Dt. Reich

    Katalognummer : I
    1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Offenbach (Main), 10 Pfg. Flugmarke in Kombination mit Germania 5 Pfg. mit oben anhängendem Reklamezudruck 'H.Burgsmüller & Söhne' (R 14), sauber entw. mit Flugpost-Sonderstp. auf graubrauner Flugkarte nach Bayern. Nur sehr wenige Rhein-Main Belege mit Reklamezudruck bekannt Mi. S 1.14 = € 1'600 für Reklamezudruck auf gewöhnlichem Brief oder Karte.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1087 Dt. Reich

    Katalognummer : I
    1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Worms, 10 Pfg. Flugmarke plus Germania 5 Pfg. sauber entw. mit Flugpost Sonderstp. auf Wohlfahrtspostkarte der 'Gr. Hess. Zentrale für Mutter und Säuglingspflege' mit Standportrait von Grossherzog Ernst Ludwig nach Biebrich. Karte mit kleinen Einriss oben, oberer linker Eckzahn der Flugpostmarke leicht angetrennt. Seltene Verwendung, nur ca. 50 Karten bekannt Sieger 10.5.WO12 XBA.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1088 Dt. Reich

    1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Worms, 10 Pfg. Flugmarke ohne Zusatzfrankatur auf graubrauner Flugpostkarte, sauber entw. mit Flugpost Sonderstp. nach Kassel, mit Bläueltaxierung 10 Pfg. und rotem Stp. von Kassel Sieger 10.5.WO12.Vw .
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 1089 Dt. Reich

    1912 (17./20 Juni): Flugpost Rhein-Main ab Mainz, zwei graubraune Karten mit rücks. Werbezudrucken, beide frankiert mit 10 Pfg. Flugmarke plus Germania 5 Pfg. sauber entw. mit Flugpost Sonderstp., dabei 'Kupferberg Gold' auf Karte vom 17.6. nach Mainz sowie "Neugarten - die erste Wein=Firma der Welt" auf Karte vom 20.6. nach Dresden. Selten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1090 Dt. Reich

    Katalognummer : III
    1912 (22./23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, vier Flugpostkarten, davon zwei vom 22. Juni und zwei vom 23. Juni, alle adressiert an 'Altes Palais Darmstadt', frankiert mit je drei Flugpostmarken 30 Pfg. grün  plus Reichspost 5  Pfg., sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel Mi. PF10.04 = € 1'600.
    Ausruf : 260 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1091 Dt. Reich

    1 / 8
    Katalognummer : II
    1912 (11./23 Juni): Flugpost Rhein-Main 20 Pfg. rotorange auf hellgraugelb mit Reichspost Zusatzfrankatur, Sammlung 45 graubraune Flugpostkarten ab Darmstadt (9), Frankfurt (28), davon vier aus der Stempelverbotszeit vom 15. Juni, weiter ab Mainz (3), Offenbach (2) und  Worms (3) Mi. = € 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1092 Dt. Reich

    Katalognummer : IV
    1912 (11. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, orange Karte adressiert: 'An Seine Hoheit Prinz Wilhelm von Sachsen Weimar' in Heidelberg, frankiert mit 'Gelber Hund' 1 M. plus Germania 5 Pfg. sauber entw. mit Flugpost Sonderstp., mit 'sportlichen Grüssen ergebenst J. Oppenheimer'. Rückseitige Signatur C.Brettel Mi. PF 10.06.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1093 Dt. Reich

    Katalognummer : IV
    1912 (12./15. Juni): Flugpost Rhein-Main Stempelbesonderheiten - Flugpostmarke 1 M 'Gelber Hund' auf oranger Karte ab Mainz (15.12) ungestempelt wegen Stempelverbot (Befund Brettl), dazu 10 Pfg. auf Bildpostkarte 'Grossherzogl. Familie' ab Darmstadt (12.6.) mit Bahnpoststp. "K.WÜRTT.BAHN-POST" sowie 10 Pfg. auf graubrauner Flugpostkarte ab Frankfurt (13.6.) mit Bahnpoststp. "Cassel - Frankfurt (Main)" nach Reichenberg. Selten Sieger = € 575.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 1094 Dt. Reich

    Katalognummer : IV
    1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main, zwei rote Flugpostkarten sog. 'Roter Hund (Nr. 997 und 1287), beide ab Darmstadt adressiert an 'Altes Palais Darmstadt', vorder und rücks. frankiert mit je drei Exemplaren 1 M. 'Gelber Hund', rücks. im senkr. Paar, mit Zusatzfrankatur Germania 5 Pfg., alle sauber entw. mit Flugpost Sonderst. Darmstadt. Auf Karte 997 wurde die 5 Pfg. Marke bereits zerissen aufgeklebt, die Flugpostmarken jedoch auf beiden Belegen in gut gez. und frischer Erhaltung. Karte Nr. 997 mit Fotoattest Sieger (1982).
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1095 Dt. Reich

    Katalognummer : IV F
    1912 (18./19 Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, zwei orange Karten mit Plattenfehler 'Huna', beide adressiert an die Palais Verwaltung in Mainz, davon eine numeriert 835 vom 18. Juni, frankiert mit zwei Marken 'Gelber Hund' 1 M. (einmal mit Abart), die andere Karte vom 19. Juni nur eine Marke mit Abart, beide mit Reichspost Zusatzfrankatur 5 Pfg. sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel Mi. PF 10.07 = € 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1096 Dt. Reich

    Katalognummer : V
    1912 (22. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, E.EL.P 10 Pfg. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Bildpostkarte "Hessische Prinzen in Kosaken-Uniform" entw. mit Flugpost Sonderstempel nach Mühlheim a.d. Ruhr. Frankatur in gut gez. und farbfr. Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf dieser Karte. Attest Jäschke-Lanthelme (2016) Mi. PF 10.09 = € 3'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1097 Dt. Reich

    1912 (23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, E.EL.P 20 Pfg. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb mit Abart: Komma statt Punkt nach EL, gut gez. und farbfr. plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Flugpostkarte, alle sauber entw. mit Sonderstempel nach Dortmund. Fehldruck "Komma statt Punkt" auf Karte ist sehr selten Attest Brettl (2012) Mi. = ohne Preis, € 4'000 für gest. Marke.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1098 Dt. Reich

    Katalognummer : II+VI
    1912 (23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, E.EL.P 20 Pfg. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, gut gez. und farbfr. in Kombination mit 10 Pfg.  Flugmarke ohne Aufdruck plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Flugpostkarte, alle sauber entw. mit Sonderstempel nach Frankfurt Bornheim mit kurzem Grusstext. Eine ungewöhnliche Kombination Mi. = € 2'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1099 Dt. Reich

    1912 (11./19. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination Schweiz: Lot acht Flugpostkarten, dabei zwei offizielle Postkarten 'Grossherzog' und 'Fürstl. Famile' ab Darmstadt, vier Flugpostkarten ab Frankfurt, Karte ab Mainz sowie Karte ab Worms (12.6.) nach Zürich Sieger = € 900+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 1100 Dt. Reich

    1912 (11./19. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination England, Lot vier Flugpostkarten frankiert mit 10 Pfg. bezw. 20 Pfg. plus Zusatzfrankatur, dabei Karte ab Offenbach (16.6.) sowie Karte ab Frankfurt (13.6.) frankiert mit 20 Pfg. mit Plattenfehler Feld 12 ('0' von '20' mit Punkt), Selten Sieger = € 1'000+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1101 Dt. Reich

    1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination Frankreich, Offizielle Postkarte 'Grossherzogl. Familie' ab Mainz, frankiert mit Flugpostmarke 10 Pfg. plus Reichspost 10 Pfg. adressiert an die Briefmarken-Firma 'Gilbert et Köhler' in Paris. Sieger 10MZ Dtd.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 1102 Dt. Reich

    1912 (1./15. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination Niederlande, offizielle Postkarte 'Herzogl. Familie' ab Darmstadt (12.6.) nach Groningen, Flugpostkarte frankiert mit Flugpostmarke 20 Pfg. plus zweimal 5 Pfg. ab Frankfurt (12.6.) nach Hillegom (13.6.) sowie Karte ab Darmstadt (15.6.)  frankiert mit 10 Pfg. plus zweimal 5 Pfg. nach Den Haag. Pracht Sieger = € 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1103 Dt. Reich

    1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination Österreich. Offizielle Postkarte 'Otzberg' ab Darmstadt frankiert mit Flugpost 10 Pfg. und Germania 5 Pfg nach Krakau, Polen, österr. Galizien, dazu graubraune Flugpostkarte ab Frankfurt (17. Juni) frankiert mit Flupost 20 Pfg. und Reichspostfrankatur 5 Pfg. nach Prag sowie Karte ab Darmstadt (22.6.) nach Konitz (Westpreussen) weiterleitet nach Harta, Böhmen. Drei seltene Destinationen in österr. Kronländer Sieger: 10DA Pta + 10DA Ata + 20FR Ata + = € 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1104 Dt. Reich

    1912 (12./23. Juni): Flugpost Rhein-Main versch. Ausland-Destinationen, Karte ab Darmstadt 812.6.) nach Belgien mit AStp., Karte ab Darmstadt  (17.6.) adressiert an das Kaiserl. Vice Konsulat in Schweden mit rücks. Absenderstp. 'Ullstein & Co." sowie Karte ab Darmstadt (23.6.) frankiert mit Flugpost 20 Pfg. plus Reichspostfrankatur 5 Pfg. (Wechselpost) nach Luxemburg mit rücks. Ankuftstempel. Selten Sieger = € 785.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1105 Dt. Reich

    1912: Flugpost am Rhein und am Main vom 10. bis zum 23. Juni, schöne Zusammenstellung mit 21 Karten, versch. Frankaturen und Aufgabestempel, dabei auch eine Karte mit 10 Pfg. mit Zudruck E.EL.P., in guter Erhaltung, auf Albumblättern.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1106 Dt. Reich

    Katalognummer : 498+535+538+367
    1934 (25. Juli): Flugpostbrief Remscheid nach Batavia mit insgesamt neun Werten Zeppelin Chicagoflug 4 M. (Paar, Dreierstreifen & Viererstreifen) zus. mit 1934 Flupost 50 Pf. und 2 M. im Paar sowie 1924 5 M. Speyer, alle entw. mit Wellenstempel von Remscheid auf eingeschr. Flugpostbrief mit handschr. Leitvermerk "Mit Flugpost über Halle - Leipzig - Amsterdam nach Niederl--Indien" mit rücks. Ankunftsstp. "BATAVIA 2.8.34 CENTRUM". Eine beeindruckende Frankatur.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1107 Dt. Reich

    1912/38: Partie 20 Flugpostbelege, dabei Flugpostkarte 1 M Doppeldecker 'Luftpost Wiesbaden - Frankfurt (Main)', Flugpost München 16.10.12", Prinz Heinrich Flug 1913 Nebenetappe Giessen (11. Mai), Zeppelinpost inkl. LZ 127 Amerikafahrt 1928, Karte der Orientfahrt 1929 nach Istanbul, Sieger-Karte der Mittelmeerfahrt 1929, Fahrt nach Öhringen 1931 sowie Hindenburg Olympiafahrt (3).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1108 Dt. Reich

    DoX 1931 (30. Jan.): Überseeflug ab Deutschland, Lot vier Belege mit versch. Frankaturen, davon drei nach USA, dazu Brief vom Europaflug von Passau nach "Staad 5.IX.33" mit Verzögerungsstp., sowie drei Ansichtskarten vom Flugboot.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 1109 Dt. Reich

    1937 (Oct.1): Crash at Phaleron bay Greece, envelope from Tel Aviv, stamp floated off, to Germany showing on reverse official seal cancelled "München 3.10.37" with adjacent two line handstamp. "Aus verunglücktem Flugzeug durchnässt geborgen" in violet Nierinck 371001 c = CHF 300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft