Zusammenhängende Werte

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 9158 Zusammenhängende Werte

    1912: Tellknabe 5 Rp. grün Type II, waagr. Kehrdruckpaar zusammen mit einer weiteren Marke und vollem Bogenrand oben, sauber gest. "Bern - 12. XII. 12 - 12 - Briefaufgabe" (=Schnapszahl), auf portogerechtem Einschreibe-Kuvert im Lokalbereich SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9159 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, zwei postfr. waagr. Kehrdruckpaare als Viererblock mit Bogenrand unten und mit Abart: Gründruck vertikal stark verschoben, eine seltener Block. Attest Zumstein (1982) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 9160 Zusammenhängende Werte

    1924: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, waagr. Kehrdruckpaar mit Abart: Gründruck horizontal stark verschoben, sauber gest: "Basel - 19. VII. 24 - 15 - Gundeldingen", evt. einzig echt gebrauchtes Exemplar dieser seltenen Abart. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9161 Zusammenhängende Werte

    1935: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Kehrdruckpaar sauber gest. "Aubonne - 25. IV. 35 - 19 - (Vaud)", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Lausanne, Marken zur Kontrolle gelöst und angefalzt. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9162 Zusammenhängende Werte

    1911: Tellknabe 5 Rp. grün Type III, einwandfreies waagr. Zwischenstegpaar mit vollem Originalgummi, Zwischensteg ohne Lochung und letzterer mit Erstfalzrest. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9163 Zusammenhängende Werte

    1910: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgummi mit Falzrest und senkr. Faltspur im Zwischensteg. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9164 Zusammenhängende Werte

    1914: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, postfr. waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, senkrechte Falzspur im Zwischensteg und je einer weiteren Marke links und rechts. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9165 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. rot und 15 Rp. violett, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und zwei weiteren Marken links und rechts, voller Originalgummi mit Falzresten bei den beiden äusseren Marken und senkr. Faltspur im Zwischensteg. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9166 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 15 Rp. violett, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgummi mit senkr. Faltspur im Zwischensteg . Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9167 Zusammenhängende Werte

    1911: Tellknabe 2 Rp. gelboliv Type III, postfr. waagr. Zehnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und fünfei weitere Marken, dekorative Einheit. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9168 Zusammenhängende Werte

    1910: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, waagr. Fünferstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit Falzrest im Bogenrand links und in der Marke aussen rechts, die übrigen Teile postfr. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9169 Zusammenhängende Werte

    1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung (senkrechte Falzspur im Zwischensteg), ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit kl. Falzspuren, dekorative Einheit SBK = CHF 800+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9170 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. rot und 15 Rp. violett, waagr- Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgumi mit Erstfalzrest beim Zwischensteg SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9171 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 15 Rp. violett, postfr. waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, dekorative Einheit SBK = CHF 1'525+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9172 Zusammenhängende Werte

    1917: Tellknabe 3 Rp. braunorange, postfr. waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, Faltspur beim Zwischensteg rechts, dekorative Einheit, Sign. Hassel im Bogenrand und dort auch eine Falzspur SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9173 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellknabe 7½ Rp. grau Type II, waagr. Zwischenstegpaar ohne Lochung, voller Originalgummi mit Falzspuren beim Zwischensteg SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9174 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgmmi mit Falzspur im Zwischensteg.. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9175 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, waagr. Zwischenstegpaar mit leicht nach links verschobenem Aufdruck, Zwischensteg ohne Lochung , voller Originalgummi mit Falzspuren auf dem Zwischensteg SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9176 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. violett, waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgummi mit Falzspur, Faltspuren bei der Perforation links SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9177 Zusammenhängende Werte

    1933: Tellknabe 5 Rp.olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Paar mit Zwischensteg ohne Lochung, unten leicht offene Zähnung, ein seltenes Stück und angebl. existieren nur noch fünf solcher Paare. Atteste Zumstein (1984) und Marchand (2018) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 9178 Zusammenhängende Werte

    1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. violett und Tellknabe 5 Rp. olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, postfr. waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne senkr. Perforation, oben rechts ein offener Zahn, ein sehr seltenes Paar. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 9179 Zusammenhängende Werte

    1933: Tellbrustbild 10 Rp. violett auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, postfr. waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne senkr. Perforation. Atteste Zumstein (1982) und Marchand (2018) SBK = CHF 11'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 9180 Zusammenhängende Werte

    1932/33: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, ungebrauchtes waagr. Zwischenstegpaar mit je einer weiteren Marke links und rechts, Zwischensteg ohne senkr. Perforation, Originalgummi mit minimer Falzspur, eine sehr seltene Einheit. Atteste Zumstein (1982), Marchand (2018) SBK = CHF 10'0000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 9181 Zusammenhängende Werte

    1932: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, Bogenteil von 18 Marken mit kompl. Bogenrand unten sowie umgelegt rechts und links, darin enthalten zwei Zwischenstegpaare mit grosser Lochung, zwei Kehrdruckpaare und zehn weitere Marken sowie mit einem Exemplar Abrüstungskonferenz 5 Rp. blaugrün, sauber gest. "Burg - 15. II. 32 - (Aargau)", auf kompl. Abschnitt betr. Aktenerhalt von der Vormundschaftsbehörde in Burg/AG, zuadressiert im Lokalbereich, ein sehr attrakt. Dokument.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9182 Zusammenhängende Werte

    1912: Tellknabe 5 Rp. grün Type II im waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, sauber gest. "Bern - 12. XII. 12 -XII - Briefexpedition" (=Schnapszahl), auf Kuvert im Lokalbereich. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9183 Zusammenhängende Werte

    1912: Tellknabe 5 Rp. grün Type III im waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, sauber gest. "Lausanne - 12. XII. 12 - XII - Consign. Lettres" (=Schnapszahl), auf Vordruckkuvert Hotel St.Gotthard Zürich adressiert nach Montreux. SBK = CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9184 Zusammenhängende Werte

    1909/13: Tellknabe 5 Rp. grün Typen I-III, Lot mit fünf waagr. Zwischenstegpaaren mit grosser Lochung, dreimal voller Originalgummi, zweimal sauber gest. SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9185 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. violett, postfr. waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9186 Zusammenhängende Werte

    1918/42: Tellknabe 7½ Rp. grau Type II, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, zwei saubere Teilabschläge eines Zweikreisstp. "Basel 1 - 10. XII. ..". Sign. Liniger SBK = CHF 875.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9187 Zusammenhängende Werte

    1930: Tellknabe '5' auf 7 ½ Rp. grau Txpe II, zwei waagr. Zwischenstegpaare mit grosser Lochung als Viererblock, sauber gest. "Gunzgen - 21. VII. 30 - (Solothurn)", auf Kuvert adressiert nach Kappel, ein sehr schönes Brieflein. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'975+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9188 Zusammenhängende Werte

    1932: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, waagr. Viererstreifen mittig mit Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, gest. "...... - .. XII. 32 - 19 - Briefannahme". Befund Marchand (2018) SBK = CHF 525.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9189 Zusammenhängende Werte

    1924: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. violett, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, sauber gest. "Luzern 7 - 16. V. 24 - 15 - Hirschengraben" SBK = CHF 550.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 9190 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, zwei postfr. waagr. Zwischenstegpaare mit grosser Lochung als Viererblock, mit Abart: Gründruck vertikal verschoben, seltene Einheit, S 20 mit waagr. Bugspur. Attest Marchand (2010) SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9191 Zusammenhängende Werte

    1927: Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier, postfr. waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, links eine weitere Marke als Anhängsel. Attest  vdWeid (1984) SBK = CHF 3'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9192 Zusammenhängende Werte

    1938: Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, zwei saubere Teilabschläge des Zweikreisstp."Bern 1 - 17. IX. 38 - Briefvesand", ein sehr seltenes Paar. Attest vdWeid/Marchand (1986) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9193 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotlila, einwandfreies waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, ungebraucht mit Originalgummi und sauber entferntem Falz, seltene Einheit SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9194 Zusammenhängende Werte

    1923: Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung und zwei weiteren Marken als ZuF, sauber gest. "Bern - 24. X. 23 - 19 - Briefaufg.", auf einer farbigen AK 'Flugplatz Thun mit Stockhorn" per Luftpost nach Norfolk in England. Attest Marchand (2018) SBK =CHF 2'900.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9195 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, zwei postfr. waagr. Zwischenstegpaare mit kl. Lochung als Viererblock, S 24 mit vollem Originalgummi und enferntem Falz im Zwischenteg, seltene Einheit dieser raren Zwischenstege. Sign. Zumstein und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 13'500.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9196 Zusammenhängende Werte

    1942: Tellknabe 5 Rp. rotorange auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung zusammen mit einer Soldatenmarke (Kommandostäbe Wittwer Nr. 17) , sauber gest. "Armeekorpsstab 2 Feldpost" und daneben "Feldpost 24 - 31. XII. 42 - 11", auf eingeschr. Bildpostkarte (Flugplatz Bern), adressiert an Dr. Walter Haerry bei der Universität Bern, Ankunftstp. "Bern 1 - 1. I. 43 - 1 - Briefausgabe", ein Highlight auf dem Gebiet der Zwischenstege. Sign. Liniger und Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 50'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 9197 Zusammenhängende Werte

    1937: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotorange auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung und einer weiteren Marke links, sauber entw. mit dem Sonderstp. "I. Internat. Kongress Therapeut. Union - 22. V. 37 - 19 - Bern" (PEN Nr. S 172), als Zusatzfrankatur auf eingeschr. Bildpostkarte (Bern) zugestellt im Lokalbereich, eine sehr schöne Karte und ein Highlight auf dem Gebiet der Zwischenstege. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 50'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9198 Zusammenhängende Werte

    1927/42: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotviolett, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, zwei Teilsabschläge einer Bedarfsentwertung "Zürich - 18. IX. .. - Bahnhof". Attest Marchand (2028) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9199 Zusammenhängende Werte

    1927: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotviolett, postfr. waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9200 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila, postfr. waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, eine seltene Einheit. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9201 Zusammenhängende Werte

    1921/42: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila. waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, zwei saubere Teilabschläge eines Zweikreisstp. der Wertzeichenverkaufsstelle Bern, eine seltene Einheit. Attest vdWeid/Marchand (1984) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9202 Zusammenhängende Werte

    1927: Tellknabe 5 Rp. rotlila. postfr. waagr.  Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 9203 Zusammenhängende Werte

    1927/42: Tellknabe 5 Rp. rotlila, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, zwei Teilabschläge eines Zweikreisstp "Zürich - .. 7. 18 - Brf. Aufg.". Sign. Liniger und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9204 Zusammenhängende Werte

    1932/33: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, ungebrauchtes waagr. Zwischenstegpaar mit senkr. Perforation mit sauber entferntem Falz. Attest Marchand (2008) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9205 Zusammenhängende Werte

    1935: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit senkr. Perforation und Bogenrand oben, sauber gest. "Affeltrangen - 2. VII. 35 - (Thurgau)", Faltspur mittig beim Zwischensteg und oben im Bogenrand ein paar Zähne getrennt, ein seltenes Paar. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 9206 Zusammenhängende Werte

    1942: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier, waagr. Paar mit Zwischensteg mit senkr. Perforation, auf kleinform. eingeschr. Kuvert nach Leysin, sauber gest. "Schweiz. Automobil-Postbureau - 17. X. 42 - 15", daneben Sonderstp. ZABA (PEN Nr. A 328), ein dekoratives Brieflein. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9207 Zusammenhängende Werte

    1934: Tellknabe 5 Rp. olivgrün auf sämschem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Marken von der linken, oberen Bogenecke, Zwischensteg senkr. perforiert (minime Papierverletzung bei der linken Marke, unten leicht offene Zähnung), sauber gest. "Sumiswald - 12. IX. 34 - 12", auf kl. Kuvert adressiert nach Bern. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9208 Zusammenhängende Werte

    1933: Tellbrustbild 10 Rp. dunkelviolett, zwei waagr. Zwischenstegpaare als Viererblock geklebt, Zwischenstege mit senkr. Perforation, sauber gest. "Bern 1 - 17. XI. 33 - 19 - Briefannahme", auf eingeschr. Kuvert andressiert nach St. Gallen, ein attrakt Beleg. Attest Rellstsb (1987) SBK = CHF 875+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9209 Zusammenhängende Werte

    1933: Tellbrustbild 10 Rp. violett und Tellknabe 5 Rp. olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit senkr. Perforation, zwei Teilabschläge des Zweikreisstp. "Arbon - 9. XII. 41 - 16". Attest vdWeid/Marchand (1984) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9210 Zusammenhängende Werte

    1938: Tellknabe 5 Rp. olivgrün und Tellbrustbild 10 Rp. violett auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, zwei waagr. Zwischenstegpaare mit senkr. Perforaton und zwei weiteren Marken links, mit Abart: Doppelzähnung beim Zwischensteg mit Markenpapier verstärkt, sauber gest. "Lugano 1 - 25. X. 38 - 18 - Lettere", ein seltener Sechserblock. Attest vdWeid (1987) SBK = CHF 3'600+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9211 Zusammenhängende Werte

    1934: Tellbrustbild 10 Rp. dunkelviolett und Tellknabe 5 Rp. olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit senkr. Perforation, ZuF Tellknabe 3 Rp. blauviolett und Automatenfreistempler OOO2, sauber gest. "Unznach - 23. VIII. 34 - 12", auf Firmenkuvert adressiert nach St.Gallen. Attest Zumstein (1984) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9220 Zusammenhängende Werte

    1909/42: Sammlung mit 49 losen Kehrdrucken und Paaren mit Zwischensteg gest./ungest. oder postfr., dabei auch bessere Einheiten und einige auf Briefstücken, dazu zehn Briefe oder Briefvorderseiten mit teils schönen Frankaturen, auf sieben Albumblättern im Format A3 mit dekorativer Beschriftung.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9346 Zusammenhängende Werte

    1915: Appenzeller-Knabe 5+5 Rp. grün auf samischem Papier, postfr. Original-Druckbogen für die Herstellung von Markenheftchen, dabei zehn Kehrdrucke, 10 Paare mit Zwischensteg mit grosser Lochung und 50 weitere Marken, seltene Einheit und vielleicht einer der letzten kompl. Druckbogen. Attest vdWeid (1988) SBK = CHF 5'950+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9347 Zusammenhängende Werte

    1915: Appenzeller Knabe im Kehrdruck (unten leicht offene Zähnung), sauber entw. "RÜTLI 8.XII.15 (URI)". Befunde Renggli (2000), Marchand (2018) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9348 Zusammenhängende Werte

    1915 (14. Dez.): Appenzeller Knabe und Tellbub 5 Rp. grün Type I, beide als einwandfreie Kehrdrucke, je klar entw. "GRENCHEN 14.XII.15 SOLOTHURN" auf portogerechtem eingeschriebenem Zierbriefumschlag nach La Chaux-de-Fonds. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'610.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9349 Zusammenhängende Werte

    1915 (23. Dez.): Appenzeller Knabe, zwei einwandfreie Kehrdrucke, je klar entw. "GRENCHEN 23.XII.15 SOLOTHURN" auf portogerechtem eingeschriebenem Umschlag mit Firmenwerbung nach Tramelan. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'700.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9350 Zusammenhängende Werte

    1935: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot im waagr. Kehrdruckpaar, klar entw. "TEUFEN .. 35.14 (APPENZELL). Signiert Liniger; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9352 Zusammenhängende Werte

    1923: Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung im Viererblock, jede Marke klar entw. "LEYSIN 11. V. 23 18 VILLAGE". Attest Marchand (2018) SBK =CHF 3'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9353 Zusammenhängende Werte

    1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Paar mit Zwischensteg mit senkr Perforation in postfr. Erhaltung, Bogenrand unten mit Falzresten. Sign. Moser und Attest Loertscher (2018) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9354 Zusammenhängende Werte

    1942: Landschaftsbilder Pilatus 5 Rp. blaugrün, zwei Kehrdrucke im Viererblock, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. am Ersttag mit "STANSSTAD -1.XII.42-8" auf Brief nach Bern. Atteste Liniger (1982), Marchand (1996). SBK = CHF 1'000+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9355 Zusammenhängende Werte

    1942: Landschaftsbilder San Salvatore 20 Rp. rot auf dünnem, transparentem Papier, zwei Kehrdrucke im Viererblock, farbfr. und einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung Zu Spez = CHF 2'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9357 Zusammenhängende Werte

    1915/32: Lot fünf Kehrdrucke, dabei 1915 Appenzeller Knabe postfr. und gest. Montreux, Attest Berra-Gautschy sowie 1932 Tellbrustbild auf geriffeltem Papier, alle drei Werte in postfr. Erhaltung, 20+20 Rp. karminrot sign. Liniger. SBK = CHF 3'510.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9358 Zusammenhängende Werte

    1907/33: Los fünf Briefe mit Frankaturen aus zusammenhängenden Freimarken, dabei 1929 Tellbube 5 Rp. grün, zwei Kehrdrucke in der seltenen Type II auf Lokalbrief in Bern, 1930 Aufbrauchausgabe Tellbub 2½ Rp. auf 3 Rp., vier Zwischenstege mit grosser Lochung, in zwei Viererblocks, 1932  Aufbrauchausgabe Tellbub 5 Rp. auf 7½ Rp., zwei Zwischenstege mit grosser Lochung im Viererblock mit anhängenden Marken, 1933 zwei Briefe mit Viererblock aus zwei senkr. perforierten Zwischenstegen Tellbub 5 Rp. & 5 Rp. olivgrün und Tell 10 Rp. dunkelviolett & Tellbub 5 Rp. olivgrün, weiterhin eine Begleitadresse mit Frankatur Stehende 1897 nach Kopenhagen. SBK = CHF 6'900+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9361 Zusammenhängende Werte

    1915/27: Lot 15 Belege mit Kehrdrucken, meist mit Pro Juventute-Zusatzfrankaturen, dabei 1915 Appenzeller Knabe im Kehrdruck (2 Briefe und eine eingeschriebene Postkarte), ein Kehrdruck auf Satzbrief und 1927 Tellbub 5 Rp. grün in der seltenen Type II. SBK = CHF 11'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft