Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1919

Alle Lose

EUROPA & ÜBERSEE
Ansicht sortieren :
  • Losnr. : 1153 Österreich

    1 / 3
    Katalognummer : 772B-775B
    1946: Karl Renner 1 S. - 5 S. kompl. Kleinbogenserie zu vier Werten auf gelbem Japanpapier zu acht Marken mit Zierfeld, jeder im Blockrand rechts unten klar entw. am Ersttag "SALZBURG 6. IX. 46" (durch Ablösen von der Unterlage mit beutungslosen natürlichen Wellen, 2 S. - Block kl. dünne Stelle). Attest Glavanovitz (2017) Mi = € 15'000/ANK 780A-783A = € 18'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1154 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 772B-775B
    1946: Kleinbögen Karl Renner, alle vier Werte auf Japanpapier, ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. ANK 780-783 = 2'500/Mi = € 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1155 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 776-782 var
    1 / 1
    1946: Ausstellung 'Niemals Vergessen' im kompl. Satz zu acht Werten, je vom Bogenrand mit deutlichem Abklatsch, einwandfrei und postfrisch. Attest Glavanovitz (2011).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1156 Österreich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : VI,VII
    1 / 1
    1946: Blitz und Maske, einwandfrei, Gummi des 5 Gr. - Wertes im rechten oberen Randbereich leicht abgeschmolzen, der 12 Gr. - Wert postfrisch. Signiert und Attest Matl (1982). ANK (13);(14) = € 1'950/Mi = € 1'900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1157 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 780 var
    1 / 1
    1946: Ausstellung 'Niemals Vergessen' 30 + 30 gr. schwärzlichblauviolett im senkr. Paar mit Bogenrand unten, untere Marke zunächst nur oben gezähnt, dann nochmalige Zähnung durch die untere Marke, einwandfrei und postfrisch. Attest Puschmann (2010).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1158 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 796,796 Udr
    1 / 1
    1946: Wiederaufbau Stephansdom 12 + 48 Gr. violett im senkr. Paar mit Bogenrand unten, die untere Marke nur oben gezähnt, dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Matl (1970) ANK 804 Udr = € 1'600/Mi = € 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1159 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 799 Udr
    1946: Wiederaufbau Stephansdom 1 + 5 S. dunkelbraunpurpur im senkr. Paar mit Bogenrand unten, die untere Marke nur oben gezähnt, dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. ANK 807 Udr = € 1'600/Mi = € 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1160 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 912+915+980
    1952 (18.12.): Christkindl-Brief mit drei Werten der Freimarkenserie Trachten, ideal entw. mit Sonderstp, versandt eingeschrieben nach Wien. ANK = € 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 1161 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 949 U
    1 / 1
    1950: Andreas Hofer 60 gr. schwarzblauviolett im senkr. Paar mit Bogenrand oben, beide Marken mit sehr seltener Abart: ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Turin (2004) ANK 961 U = -.-/Mi = -.-.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 1162 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 950 Ur
    1 / 1
    1950: 100 Jahre Österreichische Briefmarke 1 S. schwarz auf mattchromgelb mit Bogenrand rechts und Abart: ungezähnt zwischen Marke und Bogenrand, einwandfrei und postfrisch. Attest Glavanovitz (2009) ANK 962 Ur = € 3'500/Mi = € 3'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 1163 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 951 F
    1 / 1
    1950: Josef Madersperger 60 Gr. tiefviolett mit falschem Geburtsjahr '1767' aus zurückgezogener Auflage, einwandfrei und postfrisch. Sehr selten, Attest Soecknick (2010) ANK 963 F = € 3'500/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 1164 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 970 U
    1 / 1
    1952: Joseph Schrammel 1,50 S. ultramarin mit Bogenrand oben in ungezähnter Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 987 U = € 1'800/Mi = € 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 1165 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 989 U - 993 U
    1 / 1
    1953: Wiederaufbau der Evang. Schule Wien Karlsplatz, kompl. Satz zu fünf Werten mit Bogenrand oben in ungezähnter Erhaltung. Eine sehr seltene Serie, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 998 U - 1002 U = -.-/Mi = -.-.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 1166 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 998 ZWU
    1 / 1
    1954: Lawinenunglück 1 S. + 20 Gr. dunkellilaultramarin, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK 1007 ZWU = -.-/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1167 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1006 U
    1 / 1
    1954: Carl Auer Welsbach 1,50 S. lilaultramarin, ungezähntes waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch. Befundkopie Avi (2009) ANK 1015 U = € 4'000+/Mi = -.-.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 1168 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1026 U
    1956: Weltkraftkonferenz 2,40 S. dunkelkobalt im senkr. ungezähnten Viererstreifen mit 122 mm breitem Bogenrand links und Bogenrand oben, einwandfreie und postfrische interessante Einheit ANK 1035 U = € 8'000+/Mi = € 7'200+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1169 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1055 ZW
    1 / 1
    1960: Bauwerke Goldenes Dachl 6,40 S. kobalt im waagr. Zwischenstegpaar mit vier anhängenden Normalmarken, einwandfrei und postfrisch, Perforation rechts vom Zwischensteg vorgefaltet. Attest Soecknick (2015) ANK 1112 ZW = -.-/Mi = -.-.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1170 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1111 Hz U
    1 / 1
    1962: Bauwerke Wiener Rathaus 30 Gr. schwarzgrün, ungezähntes Herzstück, einwandfrei und postfrisch mit dem typischen Faltungsbügen. Attest Soecknick (2015) ANK 1091 HzU nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1171 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1136 U-1142 U
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck, kompl. Satz zu sieben Werten in ungezähnter Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. ANK 1166U-1172U = € 2'200/Mi = € 1'900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1172 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1137 F I
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Biathlon 1,20 S. mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1167 F I = € 1'800/Mi = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1173 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1137 F II
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Biathlon 1,20 S. mit Abart: fehlende Farbe Gold, einwandfrei und postfrisch. ANK 1167 F II = € 1'800/Mi = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1174 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1139 F
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eiskunstlauf 1,80 S. mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1169 F I = -.-/Mi = € 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1175 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1139 F U
    1 / 1
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eiskunstlauf 1,80 S. im waagr. Paar mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2007) ANK 1169 F I U = € 4'000+/Mi = € 3'600+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1176 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1140 F U I
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eishockey 2,20 S. in ungez. Erhaltung mit Abart: fehlende Farben Gold und Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1170 F U I = € 2'000/Mi = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1177 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1140 F U II
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eishockey 2,20 S. in ungez. Erhaltung mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1170 F U II = € 2'000/Mi = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1178 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1141 F
    1 / 1
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Rennrodeln 3 S. im waagr. Dreierstreifen mit Bogenrand rechts mit Abart: Farbe Schwarz stark verschoben, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) ANK 1171 V = € 5'400+/Mi = € 4'800+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 1179 Österreich

    1 / 1
    /
    Katalognummer : 1142 F
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Zweierbob 4 S. im Viererblock mit Bogenecke rechts oben mit Abart: Farbe Schwarz stark verschoben, einwandfrei und postfrisch. ANK nicht gelistet/Mi = € 2'200+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1180 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1154 U
    1 / 1
    1964: Wiedereröffnung der Wiener Secession 3 S. im ungez. senkr. Paar, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) ANK 1184 U = € 1'000+/Mi = € 1'000+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1181 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1183 F
    1 / 1
    1965: Ferdinand Raimund 3 S. in sehr seltener Fehlfarbe bräunlichviolett statt schwärzlichviolettbraun, einwandfrei und postfrisch. Normalmarke anbei, Attest Glavanovitz (2011) ANK 1213 F = € 5'500/Mi = € 5'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1182 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1208 Udr
    1 / 1
    1966: Tierschutzverein 1,80 S. mit sehr seltener Abart: nur rechts gezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Puschmann (2001) ANK 1238 Udr = € 5'000/Mi = € 4'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1183 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1414 U
    1 / 1
    1973: Otto Loewi 4 S. im waagr Paar vom Bogenrand unten in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Befundkopie Avi (2009) ANK 1444 U = € 3'000+/Mi = € 3'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1184 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1421 U
    1 / 1
    1973: Entdeckung Franz-Joseph-Land 2,50 S. im waagr Paar vom Bogenrand rechts in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Befundkopie Avi (2009) ANK 1451 U = € 3'000+/Mi = € 3'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1185 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1531 Udr
    1 / 1
    1976: Kampf dem Krebs 2,50 S. im waagr Paar vom Bogenrand unten mit sehr seltener Abart: untere Marke dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2015) ANK 1547 Udr = € 6'500+/Mi = € 6'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 1186 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1644 F I
    1 / 1
    1980: Inbetriebname Erdefunkstelle Aflenz 6 S. mit sehr seltener Abart: Farben Orange, Rot und Dunkelblau fehlend, einwandfrei und postfrisch. Attest Glavanovitz (2009) ANK 1675 F I = € 5'000/Mi = € 5'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1187 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : Block 8 U
    1 / 1
    1986: Blockausgabe KSZE 6 S. in äusserst seltener ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch, laut Mi nur zwei Blocks bekannt. Eine der grossen Seltenheiten der modernen Ausgaben von Österreich, Attest Turin (2004) ANK 1898 A U = € 6'000/Mi = € 15'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 1188 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1938 U
    1 / 1
    1988: Moderne Kunst Hoke 5 S. von der Bogenecke rechts oben in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 1969 U = € 1'500/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1189 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 1945 U
    1 / 1
    1989: Diozöse Innsbruck 4 S. von der Bogenecke rechts oben in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 1975 U = € 1'500/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1190 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 2121 U, 2121 FU
    1 / 1
    1994: Wiener Neustadt 6 S., zwei Werte mit den Abarten: in ungez. Erhaltung resp. Farben Gold und Schwarz fehlend in ungez. Erhaltung, beide einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2013) ANK 2153 U & 2153 FU = € 1'500 resp. -.-/Mi = € 1'200 resp. -.-.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1191 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 2252 U
    1 / 1
    1998: Erzbistum Salzburg 7 S. von der Bogenecke rechts unten in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 2281 U = € 1'500/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1192 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : MH0-1a
    1 / 1
    1908: Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, alle Kreidepapier in graubraunem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Mai 1908. Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 2'250/ANK = € 3'000/Mi= € 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 1193 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : MH 2
    1 / 1
    1916: Komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in dunkelsämischem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Oktober 1916. Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 2'000/ANK = € 2'600/Mi= € 2'900.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 1194 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 123 Zw U
    1 / 1
    Portomarken 1922: Ziffern 800 Kr. schwärzlichgraulila als seltenes ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi = € 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1195 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 140 KZ U
    1 / 1
    Portomarken 1925: Ziffern, neue Zeichnung 12 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, die Markenbilder um ca. 4 mm  gegeneinander verschoben, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1196 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 163 KZ U
    1 / 1
    Portomarken 1935: Staatswappen 10 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi = -.-.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1197 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 166 Kz U
    1 / 1
    Portomarken 1935: Staatswappen 20 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1198 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 4
    1 / 1
    Telegraphenmarke 1873: 25 Kr. schwarz, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in der üblichen Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummi. Attest Puschmann (2001) Mi = € 3'000/ANK = € 3'500. 
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 1199 Österreich

    1 / 2
    Katalognummer : 6
    1 / 1
    Telegraphenmarke 1873: 50 Kr. grau, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½ : 9, farbfr. und in der üblichen Linienzähnung, klar entw. mit Teilabschlag des Ovalstp. der Telegraphenstation Czernowitz. Attest Puschmann (2006) Mi = € 1'200/ANK = € 1'250. 
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1200 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 2
    1 / 1
    Zeitungsstempelmarke 1859: 1 Kr. Type I, das Provisorium in der seltenen hellblauen Nuance, ein farbfr., breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit Zeitungsdruck und Fiskalstp. von Böhmisch Leippa auf grossem Zeitungsstück aus dem Jahr 1859, aus gleicher Verwendung wie das in Ferchenbauer, Band II auf S. 579 dargestellte Stück. Befund Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1201 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : Z 4b
    1 / 1
    Zeitungsstempelmarken 1858: 4 Kr. dunkelbraun in Type I, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, klar und übergehend entw. mit Fiskalstp. "K. K. STEMPELAMT PRAG" auf Zeitungs-Briefstück in englischer Sprache. Signiert Pofis; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1202 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : 5a
    1 / 1
    Zeitungsstempelmarke 1877: 1 Kr. blau Type Ia als Viererstreifen von der Bogenmitte mit 6 mm breitem Bogenmittenabstand, farbfr. und breit- bis überrandig (wie üblich mehrfach in der Bogenmitte gefaltet, einmal auch durch die zweite Marke), ungebraucht mit vollem Originalgummi. Befund A. Diena (1967) Ferchenbauer = € 1'500+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1203 Österreich

    1 / 2
    Katalognummer : 5b
    1 / 1
    Zeitungsstempelmarke 1877: 1 Kr. Type I in der seltenen ultramarinen Nuance, farbfr., dreiseitig voll- bis weit- bis überrandig (links oben etwas getroffen), zart entw. mit Teilabschlag des Fiskalstp. von Bodenbach. Eine recht seltene Entwertung, der Grossteil der ultramarinen Fabnuance wurde mittels Zeitungsdruck entwertet. Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 3'150. 
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 1204 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : Z 5b
    1 / 1
    Zeitungsstempelmarken 1877: 4 Kr. in der seltenen Nuance ultramarin, Type I, farbintensiv und vorab voll- bis überrandig (rechts unten angeschnitten, links oben Ecke teils abgerissen), klar und übergehend entw. durch den Zeitungsdruck der 'Egerer Zeitung' vom 18. September 1885, das Titelblatt komplett erhalten. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 18'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1205 Österreich

    1 / 1
    1945: Lokalausgabe Graz, sogenannte Panther-Ausgabe, kompletter Satz zu 25 Werten inkl. Volkssturm, einwandfrei und postfrisch. Signiert und Attest Sturzeis. ANK = € 1'100/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 1206 Österreich

    1 / 1
    1945: Lokalausgabe Leibnitz in Viererstreifen mit Bogenrand links, kompletter Satz zu zwölf Werten 1 Pf. - 24 Pf. (Viererstreifen 12 Pf. getrennt), rare Mischtypen mit breitem 'Ö' und engem 'Ö', je mit weiten und engen Punkten, einwandfrei und postfrisch. Signiert und Attest Sturzeis. ANK = € 6'100+/Mi = € 6'000+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 1207 Österreich

    1945: Lokalausgabe Mondsee mit Handstempelaufdrucken, acht Pfennig-Werte, alle vier RM-Werte und die Volkssturm-Ausgabe in waagr. oder senkr. Paaren, dabei tete-beche-Aufdrucke oder Kombinationen von Marken mit und ohne Aufdruck, einwandfrei und ungebraucht, weiterhin 3 RM mit kopfstehendem Aufdruck mit Entwertung Mondsee. Teils signiert Sturzeis VÖB; 14 Atteste Sturzeis. 
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 1208 Österreich

    1 / 1
    1945: Lokalausgabe Scheibbs, kompletter Satz drei Werten zu 6 Pf., 8 Pf. und 12 Pf., alle im senkr. Dreierstreifen mit Übderdruck in Type III, 6 Pf. von der Bogenecke, 8 Pf. vom unteren Bogenrand des Urdrucks, einwandfrei und postfrisch. Drei seltene Einheiten, Bleistiftsignatur Wallner; Atteste Wallner (1954) und Svoboda (1991). ANK = € 6'180/Mi = € 6'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1209 Österreich

    1 / 1
    1945: Lokalausgabe Scheibbs, 8 Pf. in Type I, der seltene Type II von Position 72 und in Type III (2) auf Couvert mit Gefälligkeitsentwertungen "SCHEIBS 7.6.45". Atteste Sturzeis und Glavanovitz (2009). ANK = € 3'100/Mi = € 3'150.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1210 Österreich

    1 / 1
    1945: Lokalausgabe Waidhofen an der Ybbs, kompletter Satz zu 21 Werten bis 2 RM, einwandfrei und postfrisch. Bleistiftsignatur Leckel und Händlerstempel; Atteste Leckel (1982). ANK = € 1'600/Mi = € 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1211 Österreich

    1 / 1
    Katalognummer : I-XIII
    1 / 1
    1918: Feldpostmarken für Rumänien, kompl Serie zu 13 Werten unverausgabt 1 B. vis 90 B. mit Handstempelaufdruck BANI, sog. Feldpost IV mit frischem Originalgummi in postfr. Erhaltung. Attest Ferchenbauer (2008).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1212 Österreich

    1850/63: Lot vier gest. Marken, ein Briefteil und ein Brief, dabei 1850 3 Kr. mit Fahnenstp. Perchtoldsdorf, 9 Kr. mit unterlegtem Mittelstück, Type IIb mit Strahlenstp. "WIEN 1. JUN." und 9 Kr. mit gleichem Stp. auf Brief nach Prossnitz, 1858 3 Kr. grün und 3 Kr. schwarz, Type II mit rotem Wiener Einschreibestp. sowie Briefvorderseite Triest nach Ferrara mit Mischfrankatur 1863 Wappen eng gez. 10 Kr. blau mit 1861 3 Kr. grün (2), sowie 1864/67 Levante sieben gest. Marken und ein Briefstück, dabei 1864 Constantinopel, 1867 10 So. Sulina Konsularpostamt und 15 So. Smyrna Express. Ein Attest.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 1213 Österreich

    1850/1980: Sammlung resp. Lot mit einigen hundert Marken gest./ungest. ab der ersten Ausgabe, dabei ein paar bessere Werte, kompl. Serien und Gedenkblocks, meist jedoch kl. Werte und Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Einsteckbuch, dazu ein Album mit Briefen, Karten, Ganzsachen und Bogenteile der Portomarken.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1214 Österreich

    1851/1920: Umfangreiches Lot tausender Zeitungsstempelmarken gest./ungest. resp. auf Briefstück, Anfangsausgaben mit grosser Stempelvielfalt, weiterhin Portomarken ab 1894.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 1215 Österreich

    1854/2000: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabi ein paar bessere Werte aus den Anfangsjahren vorab jedoch Dubletten und Neuheiten inkl. Maximumkarten aus dem Abonnement nach 1960, in drei Alben, drei Einsteckbüchern und in Pergamintüten abgefüllt in einer kl. Schachtel, das Ganze in einer Zügelbox.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1216 Österreich

    1850/1900: Reichhaltige Sammlung in zwei kompetent selbstgestalteten Alben mit hunderten gest./ungest. Freimarken/Briefstücke wie auch Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken, dabei die erste Ausgabe spezialisiert gesammelt nach Papieren, Typen, Farben und Abarten, Druckbesonderheiten wie Abklatsche, Andreaskreuze, Tokayer Durchstich auf 3 Kr. Type IIIa, 1858 in beiden Typen, mit Nagelkopfprägung, Andreaskreuzansätzen, auch spätere Ausgaben mit Besonderheiten, alle Ausgaben auch mit roten und blauen Stempel, weiterhin 25 Briefe mit 1850/54 1 Kr. Drucksache und 2 Kr. Ortsbrief, 1863 2 Kr. fein gez. auf Drucksache im Postverein, abschliessend Stempelsammlung mit Muschelstp. "Imp. Reg. / Vapori", Zierstp. Frainersdorf und Zengg sowie Strahlenstp. Wien und Czernowitz. Zwei Befunde.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 1217 Österreich

    1850/2010: Umfangreiche Sammlung mit einigen tausend Marken gest. und teilweise auch ungest. oder postfr., dabei viele bessere Werte und kompl. Serien wie Rotary, FIS, beide WIPA-Marken, WIPA-Block, Dollfuss (1), Katholiken, Ausschnitte und kompl. Renner-Bogensatz, Grazer- und Gitter-Aufdrucke, Flugpostmarken, Portomarken, Feldpostausgaben, etwas Lombardo-Veneto, österr. Post in der Levante und auf Kreta, Feldpostmarken, Bosnien und Herzegowina, frankaturgültige Marken ab 2002 und anderes mehr, das Ganze aufgelockert mit Briefen, Karten, Ganzsachen, FDC's, die klassischen Ausgaben 1850-1867 in gemischter und der Rest in guter Erhaltung, arrangiert in total 14 Alben und abgepackt in zwei Zügelboxen.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 1218 Österreich

    Auf den Spuren der Kaiserin Sissi 1898 (Sept.): Drei Belege kurz vor und nach der Ermordung von Kaiserin Elisabeth von Österreich-Ungarn in Genf, dabei ein Paketzettel der Apotheke Glausch in Klotzsche Sachsen ohne Frankatur zu den Händen der Kaiserin im Hotel Caux bei Territet/Montreux, wohin die Kaiserin am Tag ihrer Ermordung mit dem Dampfer zurückreisen wollte, ein eingeschriebener Brief des 'Excelsior Hotel Regina' in Nizza vom 12. September 1898, zwei Tage nach der Ermordung, gerichtet an den Kammerherrn der Kaiserin, Graf Albert von Berzeviczy (1853-1936), der in Territet auf die Ankunft der Kaiserin wartete und nach der Ermordung nach Genf reiste, wohin ihm dieser Brief nachgeschickt wurde, sowie Briefvorderseite aus Paris vom 13. September 1898 an 'Mademoiselle de Meiss' im 'Hotel de Beaurivage' in Genf mit handschr. Vermerk 'Dame de Cie de l'imperatrice Elisabeth'. Eine interessante Zusammenstellung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1219 Österreich

    1862/1918: Lot 16 Briefe resp. Ganzsachen aus oder in das Kronland Böhmen, dabei Luditz, Buchau, Waltsch, Luk, eingeschriebene Ganzsachen-Postkarte Podersam nach Chemnitz, Ebelsberg nach Franzensbad über Passau, Reservespital Plan 1918 Postbegleitadresse nach Sarajevo, 1900 Johannesburg Südafrika incoming nach Eger mit Portomarken, weiterhin fünf gest. Marken und fünf Briefe aus dem Deutschen Reich und Bayern nach Asch.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1220 Österreich

    1880/1918ca.: Lot 230 Briefe in untersch. Erhaltung, dabei Feldpost, Einschreiben, taxierte Briefe, vieles aus oder nach Galizien,  auch ein Paketbegleitschein nach Russisch-Polen, 150 portofreie Amtsbriefe, weiterhin 250 Rechnungen, Trauungsscheine, Totenscheine mit Stempelmarken, meist aus Lemberg.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1221 Österreich. Levante

    PO in Serbia 1847 (Aug 7): Registered entire letter from Belgrad to Pest with crisp "BELGRAD 7. AUG." (Müller 178a) and "RECOM:", red registration sign, reverse with "NETTO DI FUORA ET DI DENTRO" Semlin carantine handstamp (Meyer type E).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 1222 Österreich. Levante

    1 / 1
    Katalognummer : V 19
    1 / 1
    1864: 2 s. dark-yellow perf. 9½ in a hor. pair, fresh colour and fine perf., well embossed, cancelled by "LETTERE ARRIVATE / COL VAPORE / DAL LEVANTE" three line handstamp. Cert. Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1223 Polen

    1701 (23. Feb): Entire lettersheet from Warsaw to Rome, taxed '4' (zloty) paying the rates down to Venice, sent via Krakow, Vienna, Linz, Innsbruck, Trento and Venice, where it was disinfected in transit. Fine and scarce.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 1224 Polen

    1 / 1
    Katalognummer : 6+7
    1858: Imperial Russia Arms 20 kop. blue & orange, perf. 12¼ x 12½, cancelled by four-octagon type VI of the Chief Post Office in Warsaw in black and 30 kop. lilac-red & green, cancelled by Polish four-ring handstamp in red. Two fine and fresh examples, both signed Ferchenbauer.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1225 Polen

    1 / 1
    Katalognummer : 1
    1860: 10 k. blue and rose, used example of good colour and perforations, neatly cancelled by numeral '1' of Warsaw Mi = € 250.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1226 Polen

    1 / 2
    Katalognummer : 1
    1860 (Jan 1): 10 k. blue and rose, used example tied to small piece by circular "1" numeral cancellation of Warsaw in black. Signed Matl Mi = € 250.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1227 Polen

    1 / 2
    Katalognummer : 1
    1 / 1
    1860 (Jan 1): 10 k. blue and rose, a superb used example of rich colour, tied to small piece by complete strike of square six framed "1" numeral handstamp in black of Warsaw (Bojanowicz Type V) with neat strike of circular EXSPEDYCYA POCZT / DWORZEC / PRAGA in red (25/12). A delightful piece. Signed Mikulski. Opinion Ferchenbauer (1987) Mi = € 250.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1228 Polen

    1 / 2
    Katalognummer : 1a
    1 / 1
    1860 (Jan 1): 10 k. blue and rose, a very fine example in a pale shade, used on 1863 entire letter from Brzesc Kujawski to Warsaw tied by exceptional strike of rare circular "243" numeral handstamp in black with corresponding BRZEC datestamp in red at right with date (6/6) inserted in manuscript. Reverse with Warsaw arrivalk cds (7/6) and circular time code marking both in red. It is interesting to note that the Bojanowicz collection contained no example of this usage. A magnificent and extremely rare entire. Cert. Ferchenbauer (1987).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 1229 Polen

    1 / 2
    Katalognummer : 1
    1860 (Jan 1): 10 k. blue and rose, a fine used example on small cover to Warsaw tied by weak strike of circular "155" numeral obliterator in black with KONSKIE datestamp at right in black with dte (3/7) in manuscript. Reverse with bilingual WARSAWA arrival cds in red (6/7) in red and circular time code marking. An attractive cover Mi = € 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 1230 Polen

    1910/80: Lot several hundred stamps used/unused or in mint condition, incl. souvenir sheets, miniatrue sheets, full sets, German occupation WW 2 (Generalgouvernement), Danzig issues, duplicats etc., in addition a bunch of cards, covers and postal stationery items, good to mixed condition, all arranged in ten Albums and stockbooks and packed in a box.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1231 Polen

    1919/39: Lot 350 covers and documents, many from Lwow and Southern Poland, business and private mail, also postage due and revenue stamps, a lot of official mail, has to be studied.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1232 Litauen

    1 / 1
    Katalognummer : 4-13
    Central Lithuania 1920: Lithuanian definitives ovpt. 'Srodkowa Litwa Poczta', the compl. set of ten values from 2 m. on 15 sk. to 10 m. on 5 a., tied by "WILNO 26 11 20" cds's to sheet of paper. Mi = € 6'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1233 Portugal

    1910/60: Lot several hundred stamps in full sets in mint condition, partly some duplication up to five units incl. some blocks of four, nicely arranged in one stockbook owner's cat  Mi= € 9'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1234 Portugal

    1853/1989: Collection several hundred stamps used/unused and in the modern part from 1960 and further mainly in mint condition, incl. some better values, full sets, souvenir sheets, miniature sheets, Frames etc. Also a small selection ot Acores and Madeira, good condition and housed in four volumes owner's cat = € 3'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 1235 Portugal

    1853/67: Lot 50 used stamps incl. 1853 Maria 5 r. brown, 1855 Pedro 50 r. green (10) and 100 r. lilac (14 and two pairs), and 1862 100 r. lilac (4), mixed quality but overall crisp cancellations of diff. types Mi = € 5'300+
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1236 Portugal

    1853/98: Interesting selection of classical used issues in overall fresh quality incl. 1853 Maria 5 r. brown (3), 50 r. green (2), 1855 Pedro 5 r. red brown (2 and a pair), 100 r. lilac in a vertical strip of four, 1856 5 r. brown (9, a pair and a strip of three), 1866 Luis as a complete set, 1867 240 r. lilac, 1882 50 r. black (2), 1892 & 1893 PROVISORIO ovpts., in addition an appealing selection of straight line and numeral postmarks on imperf. issues (14 stamps and pieces) as well as 50 framed straight line cancellations on later Luis issues, but also some late usages of numeral cancellations on perf. stamps. An appealing lot. 27 certs. Nucleo Filatelico Porto Mi = € 20'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 1237 Rumänien

    1853: Entire letter from Giurgiu to Bucharest with manuscript '5' rate at top and superb two line dated Cyrillic GIURGIU / OCT 21 handstamp struck in blue (Kiriac fig. 245). Exceptional strike of a rare marking. Signed Heimbüchler.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1238 Rumänien

    1856: Postal Receipt printed form "Dolitia Orasului Craiova", filled and dated in manuscript, with printed octagonal framed 'Eagle / Posthorn / 1848' at lower right in lieu of cachet. central file fold barely detracts from the appearance of a scarce form.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1239 Rumänien

    1857: Entire letter to Bucharest struck with two line dated Cyrillic BRAILA / MAR 8 datestamp in blue (Kiriac fig. 235).Fresh and very fine, a scarce cancellation.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1240 Rumänien

    1858c.: Cover, undated, struck with fine two line dated Cyrillic SEVERINU / MAR 24 handstamp in blue (Kiriac fig. 252). Fine and scarce.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 1241 Rumänien

    1858c.: Cover, undated, to Bucharest struck at top with two line dated Cyrillic BUZAU / FEB 7 datestamp in blue (Kiriac fig. 239). Reverse with 'Bucuresti' cds (8/2) in red. Scarce.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 1242 Rumänien

    1858: Entire letter from Pitesti to Bucharest struck with two line dated Cyrillic PITESTI / MAI 20 handstamp in black (Kiriac fig. 247). A fine and scarce entire.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1243 Rumänien

    1858 (Jan 1): Hand-written receipt for a monthly salary of the Post & Telegraph officer, for 400 piastres for the month of January, for a Telegraph Officer of the 2nd Class, one Mr. N. P. Dimo. The form struck with oval framed "F(ürstlich) W(allachischen) Telegrafen Amt / Buzeu" in blue. At left, further manuscript  "das sind 400 Piaster". An unusual form and the first of its kind we have encountered - even more interesting given the year date and the pending issue of adhesive stamps.rnrn 
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 1244 Rumänien

    1858 (June 9): Entire letter from Braila to Bucharest struck with fine Cyrillic two line dated BRAILA handstamp in green (Kiriac fig. 235). Sender's cachet at pper left in blue-black, a fresh and very fine entire. Signed Heimbüchler.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1245 Rumänien

    1859c.: Entire letter from Bucharest struck with small two line dated BUCURESTI handstamp (April 18) in blue (Kiriac fig. 238). Scarce and fine cover.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1246 Rumänien

    1859: Entire letter carried at double weight, struck on despatch with Cyrillic two line dated TARGOVISTE handstamp (Nov 9) in blue (Kiriac fig. 254). Superb and rare.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 1247 Rumänien

    1860c.: Cover to Focsani struck on front with superb BUCAREST / WALACHEI datestamp in red (Kiriac fig. 269), the reverse with Cyrillic two line dated FOKSCHANI handstamp of arrival (Dec 14) struck in green (Kiriac fig. 244). File folds but a scarce cover with two perfect strikes. Signed Zoscsak.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 1248 Rumänien

    1860: Envelope (early use of same in Romania) with complete contents, struck with two line dated Cyrillic despatch of PITESTI / SEP 20 in black (Kiriac fig. 247). Superb and rare. Signed Heimbüchler.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1249 Rumänien

    1860: Printed 'Principatile Unite / Moldova Şi Valachia' entire letter set registered with RECEPISSE and GALATZ / MOLDOVA cds (2/10) in red, struck alongside framed manuscript filled prepaid marking "PORTO 53 LEI - PAR" in red (Kiriac page 267, type C3). Reverse with 'Fokschani / Moldova' arrival cds (4/10) in blue. Rare and very fine.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1250 Rumänien

    1861: Entire letter from Turnu to Bucharest struck on despatch with large two line Cyrillic TURNU handstamp (June 3) in blue (Kiriac fig. 257) with fair strike of small two line dated Cyrillic BUCURESTI arrival (June 5) also in blue (fig. 238). Scarce and fine entire.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 1251 Rumänien

    1861: Printed Telegram form in Cyrillic, 208 x 312 mm., for a message from Piatra to Roman, manuscroipt dated October 15th, apparently received some 6 hours and 20 minutes later. Imprinted as form No. 2 at lower left, fresh and fine but for usual horizontal file fold, a scarce form.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1252 Rumänien

    1861c.: Cover to Craiova struck at top with superb two line dated Cyrillic BEKETU / JAN 27 handstamp in greenish-blue ink (Kiriac fig. 234). A fine and rare cancellation - recorded in use from Sept 1860 until Feb 1861.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF
Ansicht sortieren :