Danzig

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 495 Danzig

    Katalognummer : 32-35+36b+37+38b-40
    1920 (30. Aug.): Kleiner Innendienst 2 Pf. bis 80 Pf. mit schrägem Aufdruck 'Danzig' in einwandfreier und postfr. Erhaltung mit Originalgummierung. sign. Dr. Dub, Attest Oechsner (2018) Mi. = € 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 496 Danzig

    Katalognummer : 202II,202
    1924: Flugpost 10 Pfg. mit Plattenfehler "Komma oben links am linken Turm" und sechs weitere Normalwerte 10 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 LUFTPOST a 25.9.25" auf R-Luftpostbrief via Berlin mit Flugpost-Best.-Stempel nach Amberg, Umschlag mit Beförderungsspuren, Mi = € 1300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 497 Danzig

    Katalognummer : P17Y
    1923: 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Oechsner BPP (2006), Mi = € 1.500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 498 Danzig

    1920/39: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest, dabei ein paar bessere Werte und Serien, wenige Gedenkblocks, Dienstmarken, Portomarken, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album und lose auf Albumblättern, dazu ein paar Briefe und Karten.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF