Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Rayon III cts.

SAMMLUNG JACK LUDER (Teil 3)
  • Losnr. : 9251 Rayon III cts.

    Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9252 Rayon III cts.

    Type 6, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1852 DIC 30 S" auf Briefstück. Dekorative Entwertung, Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 1'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9253 Rayon III cts.

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "LUZERN 27 JAN 52" auf Briefstück. Schönes Stück aus dem ersten Monat der Rayon III, signiert E. Diena; Atteste Nussbaum (1968); Rellstab (1997) SBK = CHF 1'600+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9254 Rayon III cts.

    Type 5, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9255 Rayon III cts.

    Type 6, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kasten (AW 258) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VOUVRY 3 MARS 1852" auf Faltbrief nach Sierre mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief aus dem Wallis mit auf dieser Ausgabe seltenen Entwertung, signiert Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 9256 Rayon III cts.

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. RUSSWYL auf eingeschriebenem Faltbrief nach Neuenkirch. Einwandfreie Frankatur, ehemals doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis, signiert Hassel; Atteste Hunziker (1967); Marchand (1995) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft