Rayon III kleine Wertziffer

SAMMLUNG JACK LUDER (Teil 3)
  • Losnr. : 9245 Rayon III kleine Wertziffer

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart, zentr. und nahezu kreuzfrei entw. mit blauem Punktstempel von Hospenthal UR (AW 118) mit nebenges. Teilabschlag des roten Stabstp. HOSPENTHAL (AW 1363) auf Briefstück. Eine sehr seltene Abstempelung, Atteste Hunziker (1962); Berra-Gautschy (2004); Eichele (2008).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9246 Rayon III kleine Wertziffer

    Type 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit sehr seltener blauer Raute von Hassli (AW 126). Signiert Reuterskiöld; Attest Marchand (2008) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 9247 Rayon III kleine Wertziffer

    Type 5, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und zentr. entw. mit schwarzem P.P. im Kreis von Schwarzenburg (AW 311), bei dieser Ausgabe selten. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9248 Rayon III kleine Wertziffer

    Type 4, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Blumenstein (AW 3195) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Wimmis BE mit inwendigem Archivvermerk "9. April 1852". Der 15 Rp.-Tarif entspricht dem Porto für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe, wobei das gewöhnliche Porto für das Einschreiben noch zusätzlich verdoppelt wurde. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9249 Rayon III kleine Wertziffer

    Type 8, regelmässig breitrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 39 r/o, voll- bis breitrandig, beide farbfr., zunächst zus. klar und zentr. entw. auf der Postablage mit Stabstp. BOLL auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief über Bern, wo die Marken zusätzlich je mit blauer eidg. Raute entw. und ein blauer CHARGÉ nebenges. wurde, weiter versandt nach Trub mit rücks. blauen Transitstp. Bern und Langnau (2 MAJ 52). Brief im zweiten Briefkreis, verdoppelt durch das Einschreiben. Attest Eichele (2006) SBK = CHF 2'380.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9250 Rayon III kleine Wertziffer

    Type 9, dreiseitig breit- bis überrandig (rechts unten berührt) zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Typen 30, 39 und 23 r/u, voll- bis breitrandig, alle farbfr., je klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltener Ovalraute von St. Urban (AW 88) mit nebenges. Stabstp. PFAFFNAU (nachgemalt) auf Nachnahme-Faltbrief nach Hochdorf mit rücks. Stabstp. "ST. URBAN". Eine aussergewöhnliche Frankatur zur Begleichung des Portos für einen ehemals doppelgewichtigen Brief im zweiten Briefkreis, zusätzliche 10 Rp. für die Nachnahme. Attest Berra-Gautschy (2004).rnProvenienz: 9. Hassel Auktion (1957)
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF