Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

SAMMLUNG JACK LUDER (Teil 3)
  • Losnr. : 9050 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 32, mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II, Stein A2, Type 1 r/u mit Bogenecke links oben, zwei farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke, je zart und übergehend entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. SURSEE auf eingeschriebenem Faltbrief an den Botenweibel in Sempach, inwendig datiert "11. März 1851". Ein attraktive Brief, versandt im ersten Briefkreis in der zweiten Gewichtsstufe, das Porto verdoppelt für das Einschreiben, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 4'850+.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 9051 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 36, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem LV (Lettre Vaudoise AW 134). Eine sehr seltene Entwertung, Atteste Berra-Gautschy (2001); Eichele (2008).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9052 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 26, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit seltenem rotem LBpH im Kasten (AW 867). Signiert Moser; Attest Marchand (1999).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9053 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltener roter Vierlinienraute (AW 15). Atteste Moser (1965); von der Weid (1989); Marchand (1992).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 9054 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 3, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem, senkrecht gestelltem P von Pfaffnau oder St. Urban (AW 177). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9055 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke unten links, zart entw. mit schwarzem P.P. (AW 244). Eine attraktive Marke, Attest Rellstab (1997); Eichele (2008) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9056 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 38, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, unten mit Bogenrand, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit senkr. gesetztem "P.D" (AW 335). Atteste Hunziker (1967); Marchand (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9057 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und fast vollständig diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Balkenstp. BURGDORF. Befund Moser (1974); Atteste Hunziker (1963); Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9058 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und dekorativ entw. mit dekorativem rotem Datumsstp. "LUZERN .. .. 1850". Signiert Fulpius; Atteste Zumstein (1983); Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9059 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 5, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem Datumsstp. "LENZBURG 10/9 51". Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9060 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 24, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine sehr attraktive Marke, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 9061 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem PP. der Postkreise III & IV. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9062 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzem Datumsstp. "LENZBURG 22/3 51". Signiert Reuterskjöld; Attest Hunziker (1962); Eichele (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9063 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 10 JUNI 185.". Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9064 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 17, Rotdruck nach unten rechts verschoben, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzem P (AW 180). Atteste von der Weid (1986); Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9065 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und ideal waagr. aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kästchen von Bern. Atteste Moser (1965); Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9066 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit P.P. im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9067 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 40, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar entw. mit seltenem blauem FRANCO des X. Postkreises. Signiert Moser; Atteste von der Weid (1972) Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9068 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 16, farbintensiv und gut- bis überrandig Bogenrand rechts und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit blauem P.P. im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9069 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 39, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit kl. PP. des VI. Postkreises (AW 221). Signiert Moser; Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9070 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 11 in graublauer Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem kursivem "PD." im Kasten des IV. Postkreises. Atteste Hunziker (1971); Eichele (2008) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9071 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 38, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen. Signiert Moser; Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9072 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9073 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit rotem PP im Kästchen (AW 262) auf Briefstück. Signiert Estoppey; Atteste Hunziker (1973); Rellstab (1992) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9074 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, ideal und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313) auf Briefstück (abgelöst und zurück gefalzt). Signiert Fulpius und Moser; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9075 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 29, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und senkr. aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9076 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzem P.P. im Oval. Signiert A. Brun; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9077 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 25, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und doppelt voll aufgesetzt entw. mit schwarzen PP. Signiert Moser; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9078 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit handschr. "fco" in schwarzer Tinte. Atteste Berra-Gautschy (2001); Eichele (2008) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9079 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 1, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Renggli (1991) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9080 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 36, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit seltener blauer Aargauer Raute. Signiert A. Brun; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9081 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 15, farbfr. und breitrandig, klar entw. mit seltener neunliniger Raute von Münsingen. Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9082 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 21+22 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbug oben rechts bis zur Randlinie, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenen blauen Zürcher Rosette (AW 1). Attest Nussbaum (1971) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9083 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 1+2 im waagr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9084 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 38 zus. mit Rayon II, Stein A1, Type 4 u/G, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzem P.P. (AW 235) auf Briefstück. Signiert Städeli; Atteste Moser (1965); Rellstab (1995) SBK = CHF 1'400+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9085 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 10 in tiefdunkelblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig mit vollständigen Trennlinien oben und rechts, herstellungsbedingter farbloser senkr. Strich links des Wappens, zart und übergehend entw. mit blauem FRANCO (AW 420) mit nebenges. Stabstp. der Postablage BERGÜN und Datumsstp. "FILISUR 26 AVRIL 1851", beide ebenfalls in Blau, auf Faltbrief nach der kleinen Rüfe mit rücks. blauem Transitstp. Chur vom gleichen Tag. Ein attraktiver Bündner Brief. Atteste Rellstab (1990), Hermann (2018) SBK = CHF 3'250.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9086 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 40, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Gitterraute von Genf mit nebenges. "GENEVE 14 MARS 51 11½M" auf Faltbrief nach Rolle mit rücks. Ankunftsstempel. Eine recht seltene Frankatur der Rayon I dunkelblau in Genf für einen Brief im ersten Postkreis, man kennt laut Schäfer - Postgeschichte Genf nur 14 Briefe mit derartigen Einzelfrankaturen. Signiert Städeli; Attest Marchand (2009) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9087 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 18, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "LUZERN 28 DEC 1850" (AW 5567) auf Faltbrief nach Sempach. Attest Trüssel (1995) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9088 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzblauem Stabstp. "Franko" (AW 429) mit nebenges. schwarzblauem Zweikreisstp. "BRUGG 23 NOV. 1850" auf attraktivem Faltbrief nach Zurzach. Atteste von der Weid (1998); Eichele (2008) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9089 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und breitem Bogenrand rechts, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. "LENZBURG 3/6 51" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstempel vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9090 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennungslinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand rechts, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. "LENZBURG 21/3 51" auf Faltbrief an den Gerichtsschreiber in Bremgarten. Attraktiv, signiert von der Weid; Attest Nussbaum (1980) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9091 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Oval (AW 288) mit nebenges. Stabstp. MELANO auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstempel. Ein attraktiver tessiner Beleg, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9092 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), zart und kreuzfrei entw. mit kl. handschriftlichem PP mit nebenges. Stabstp. EMMEN auf Faltbrief nach Hitzkirch mit rücks. rotem Transitstp. "LUZERN 10 DEC 1850". Eine aussergewöhnliche Entwertung, signiert Cueni und Nussbaum; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9093 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 20, farbintensiv und breit- bis überrandig mit grossen Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. "Franko" von Frick (AW 430) mit nebenges. Stabstp. der Postablage Effingen (AW 1176, N jeweils gedreht) und Zweikreisstp. "FRICK 15 MAI 1851" auf Faltbrief. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9094 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 4, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand oben, verklebt über ovalem Firmenstp. "Fréres ZAZA Lausanne", zart und übergehend entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. "LAUSANNE 22. JANV. 51" auf Faltbrief nach Gimel VD mit rücks. Transitstp. Aubonne vom Folgetag. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9095 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 18, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. "BADEN II. 7 JAN. 1851" auf kleinformatigem Faltbrief nach Zurzach. Eine seltene Entwertung mit Datumsstp. auf der dunklen Rayon I, Atteste Moser (1971); Marchand (1999) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9096 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 13, farbfr. und breit- bis überrandig (zwei minime Aufklebefalten im Rand rechts), zweimal klar und übergehend entw. mit blauem P.D. (AW 345) mit nebenges. seltenem blauem Routenstp. "Rte Wohlen" (AW 863) auf Faltbrief nach Thun mit rücks. blauem Transit Bern und Ankunftsstempel "THUN 22 OCT 50". Ein dekorativer Brief aus dem ersten Monat der Rayons. Atteste Renggli (1995), Hermann (2018) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9097 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 6, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP. im Kästchen (AW 275) mit nebenges. Schreibschriftstp. Wyl auf nicht komplettem Faltbrief nach Fraubrunnen mit rücks. blauem Transitstp. "BERN 31 JAN 51 VORMITTAG". Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9098 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 5 in tiefblauer Nuance, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, zentr. und kopfstehend gesetzt entw. mit schwarzem PP im Kreis (AW 301) mit nebenges. "MOUTIER 28 JAN. 51" auf Faltbrief nach Delémont mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, Attest Max Hertsch (1966) SBK = CHF 3'250.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9099 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 14, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. "LENZBURG 18/1/51" auf Faltbrief nach Laufenburg. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9100 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 1 zus. mit Rayon II, Stein A1 Type 32 u/G mit Bogenrand rechts, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je zart entw. mit schwarzem PP im Oval mit nebenges. ideal abgeschlagenem "PORRENTRUY 15 NOV 50" auf vollständigem Faltbrief nach Cugy FR mit rücks. rotem Transitstp. Fribourg vom Folgetag. Ein äusserst attraktiver Brief, Atteste Rellstab (1994) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9101 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 16 mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II, Stein A1, Type 25 u/G mit Bogenrand links, zwei farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "AARBURG 30 NOV. 1850" auf Faltbrief nach Stein am Rhein. Ein attraktive Nachnahme der Gesellschaft schweizerischer Tierärzte, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF