Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 6126 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 21, farbintensiv und regelmässig breitrandig, sauber und dekorativ entw. mit rotem Doppelkreisstp. von Luzern. Attest Sorani (2017) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6127 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 36 mit kl. Teil der KE rechts und Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, dekorativ und kontrastreich entw. mit rotem Doppelkreisstp. von Luzern. Atteste Hunziker (1967); Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 6128 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 3, farbfr. Prachtstück allseits überrandig mit kompletten Schnittlinien auf allen Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 6129 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück, signiert Moser; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 6130 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 39 mit Abart: marmorierter Blaudruck & Spuren der KE, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem P.P. von Zürich. Attest Eichele (2018) SBK/Zu Spez = CHF 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 6131 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 6 in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten (waagr. Bugspur), klar entw. mit seltenem unterbrochenem Linienstp. mit unbek. Herkunft (AW 95). Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 6132 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 11, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.D. auf Briefstück (leicht fleckig) mit nebenges. blauem "BERN 20 NOV. 1850". Atteste Berra-Gautschy (2013) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 6133 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 5 in seltener hellviolettblauer Nuance mit Plattenfehler: Spuren der Kreuzeinfassung, farbfr. und allseits gleichmässig breitrandig vom oberen Bogenrand, abgelöst und minim versetzt zurück geklebt, attraktiv entw. mit Rötel-Kreuz mit nebenges. blauem Zweizeiler im Kästchen "ZU WENIG FRANKIERT" auf unterfrankiertem kl. Nachnahme-Faltbrief (leichte Alterspatina), inwendig datiert "25 8ber 1850" von Bowil (Wyden) nach Richigen. Vom Empfänger wurden 3 Batzen = 30 Rp. = 12 Kr. eingezogen, die handschr. vorders. notiert wurden, der fehlende Portoanteil von 5 Rp. wurde hingegen nicht kassiert. Frühe Verwendung der Rayon I im ersten Monat nach Ausgabe, ein interessanter Beleg mit seltener Nuance. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6134 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 8 mit Plattenfehler: Wappeneinfassung links unten unterbrochen, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.D." (AW 342) mit nebenges. rotem "FRIBOURG 6 FEV 51 SUISSE" auf attraktivem Faltbrief nach Estavayer. Signiert Estoppey; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 6135 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 34 mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzen kreuzweise gesetzten Tintenstrichen mit nebenges. "NIDAU 22 OCT 50" auf vollständigem Faltbrief, in Biel an die Polizeidirektion in Bern geschrieben, mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2010) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 6136 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 7 in grünblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. "LAUSANNE 17 JUIN 51" auf Faltbrief nach Cully mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1976); Rellstab (1991) SBK = CHF 1'750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6137 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauem P.D. (Aw 346) mit nebenges. blauem "BERN 10 NOV 1850" auf Zirkular-Faltbrief (Archivbug) nach Sumiswald mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6138 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 2, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen (AW 244) mit nebenges. Stabstp. EGGERSRIET auf Teilbrief des Grundbuchamts Eggersried nach Rorschach mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. (2 JULI 1852). Der Brief trägt einen handschr. Vermerk "amtlich", dieser wurde aber wohl zurückgewiesen. Da Rorschach mehr als zwei Wegstunden vom Aufgabeort entfernt liegt, fehlten 5 Rp. Porto, die nachtaxiert wurden. Ein postgeschichtlich interessanter Brief, Attest Renggli (2008) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6139 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 34, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (oben rechts an die Randlinie geschnitten), klar entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. gefasstem Stabstp. LOHN und blauem "SOLOTHURN 27 NOV 50" auf Faltbrief an die Schuhfabrikanten Gebrüder Bali in Schönwerth bei Aarau. Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 6140 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 17, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." (leicht durchschlagend) mit nebenges. "ZUG 16/2" (1851) auf Faltbrief nach Unteraegeri. Attest Eichele (2017) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6141 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD mit nebenges. "LAUSANNE 3 DEC 50" auf Briefvorderseite nach Moudon. Visiert von der Weid SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 6142 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 17+25+33 im senkr. Dreierstreifen mit Bogenrand unten (Eckbug oben links, zwei Druckstellen im rechten Rand) und Type 34 als Einzelwert, auch mit Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und etwas verblasst entw. mit rotem Tintenzug mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf eingeschriebenem Umschlag nach Sempach. Ein interessantes, ehemals dreifachgewichtiges Luzerner Einschreiben mit 10 Rp. im ersten Briefkreis und Verdoppelung für das Einschreiben. Signiert Trüssel; Attest Hermann (2006).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 6143 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 12 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 16 r/u, mit Bogenrand rechts, beide farbintensiv und voll- bis breitrandig (waagr. Bug durch beide Marken), zus. klar und zentr. entw. FRANCO (AW 427) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RHEINECK 17 MÄRZ 1851" auf komplettem Faltbrief nach Mollis mit rücks. Transit Rorschach vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 2'040.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6144 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 38 mit breitem Bogenrand unten und tlw. doppeltem Schwarzdruck unten zus. mit Rayon II Stein A2, Type 3 r/o mit tlw. doppeltem Schwarzdruck oben resp. Type 26 l/o, alle drei Werte farbintensiv und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf zus. zehn Seiten (abgelöst und zurück geklebt), je klar und übergehend entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 4 MARS 5." (1851) auf Nachnahme-Umschlag über 135 Rp. oder 54 Kreuzer an den Gerichtspräsidenten in Moutier. Ein attraktiver und aussagekräftiger Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmezuschlag. Atteste Moser (1959); Rellstab (1992) SBK = CHF 2'480+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft