Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 858 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Katalognummer : 13
    Franz. Zone, allgemeine Ausgaben 1945: 5 M. Heinrich Heine vom unteren Bogenrand als Einzelfrankatur auf Brief von "Villingen (Schwarzwald) 14.9.46" nach Zürich. Brief (untere Klappe beim Öffnen leicht defekt) und Marke mit leichter Patina. Seltene Einzelfrankatur in die Schweiz Mi. = Euro 1'000.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 863 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben 1947/48: Posten 29 bedruckte Postkarten gest./ungest. für die Bestätigung des ordnungsgemässen Empfangs der Liebesgabenpakete, meist adressiert an die Versandstelle 17b Brombach b. Lörrach, dabei elf Ganzsachenkarten zu 12 Pfg. der II. Kontrollratsausgabe, 13 Karten je frankiert mit 12 Pfg. der selben Ausgabe sowie fünf Karten mit anderen Frankaturen.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 865 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Katalognummer : 1,7,11
    Lokalausgabe Bad Schmiedeberg 1945: Hitlerkopf-Ausgabe 3 Pf. braun, 12 Pf. rot und 30 Pf. grünoliv mit lokaler Schwärzung durch runden Gummistp., zeitgerecht und übergehend entw. "(10) BAD SCHMIEDEBERG (DÜBENER HEIDE) 14.7.45.-18" auf eingeschr. Brief nach Wittenberg mit rücks. Ankunftsstp. (20.7.45). Portogerechter Brief im örtlichen Sonderporto von 45 Pf., ein sogenannter 'Paul-Müller-Beleg'. Attest Kunz BPP (2017), Mi = € 2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 210 CHF

    Losnr. : 866 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Katalognummer : 1-6DV
    Lokalausgabe Spremberg 1945: Freimarken 3 Pfg. - 12 Pfg. auf gelblichem Papier, kpl. Unterrand-Viererblocksatz mit DV "334 Erl. Nr. 840 Aufl. 24000", postfrisch, tadellos.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 867 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Lokalausgaben, 1945/1947: meist postfrische und gestempelte Sammlung von Apolda bis Wittenberg mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Aschaffenburg Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, Bad Nauheim Mi.-Nr. A1-3 postfrisch (FA Zierer BPP für Mi.-Nr. 1-3), Döbeln Mi.-Nr. 1b K (2) auf Umschlag (doppelt signiert Zierer BPP), Finsterwalde Mi.-Nr. I postfrisch (FA Zierer BPP) und Block 1 F II ungebraucht, Meissen Mi.-Nr. 35-36 B auf R-Brief, Saulgau Mi.-Nr. XIII-XXIV postfrisch (signiert Zierer BPP) und Wittenberg Mi.-Nr. I-VA postfrisch kpl. (signiert Zierer BPP), vieles signiert, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.500 CHF

    Losnr. : 1037 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1945/50: interessanter Posten mit Barfrankaturen, Freistempeln und weiteren Stempel-Besonderheiten inkl. weniger Belege vor 1945, dabei Zensuren, bessere Stempel-Typen, Not-GSK, viel Post aus der Frz. Zone usw., zusammen in drei Alben.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 1039 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1948: umfangreiche Sammlung "Zehnfachfrankaturen" mit ca. 220 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Mehrfachfrankaturen, Post aus Berlin, frankiertes Telegramm aus "Düsseldorf 22.6.48" und weitere Portostufen, zusammen in zwei Alben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF