Memel

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 791 Memel

    Katalognummer : 70Bru
    1922: Freimarken 6 M. auf 2 Fr. im Unterrandpaar mit kpl. Druckdatum "P 1705 17" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief aus "MEMEL 2.5.22" nach Daggenbeck bei Osnabrück mit Ankunftsstempel, Umschlag links im Rand mit senkrechter Faltung, sonst tadellos, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP (2002).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 792 Memel

    Katalognummer : 165K
    1923: Freimarke 400 M. auf 80 M. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 793 Memel

    Katalognummer : 234-237W1
    1923: Grünaufdruck 15 C. - 60 C. in waagrechten Typenpaaren I+III von Feld 99+100 kpl., 25 C. in Mischtype IIa+IIIa, postfrisch, bei Mi. Nr. 235 II mit minimaler Haftstelle und 237 I kleiner Haftstelle und diagonale Bugspur durch das Paar, ansonsten tadellos und jeweils mit Unterrand, sehr seltene Kombination, Bleistiftsignaturen und Fotoattest Dr. Petersen BPP (1995).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 794 Memel

    1920/39: meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung mit vielen besseren Marken, Aufdruckfehlern, Papiersorten, Einheiten, ca. 50 Briefen und Karten (viele sogen. Blatter-R-Briefe), Aufdrucktypen und weiteren Besonderheiten, vieles ist mehrfach vorhanden, zum Teil signiert bzw. ein Fotoattest Huylmans für Mi. Nr. 237 I.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 795 Memel

    1865/1941: Sammlung mit über 60 Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Memel, dabei interessante Stempel, Ansichtskarten, Briefe mit Devisenzensuren inkl. Hinweisstempeln, philat. Post ab 1939 mit R-Briefen und verschiedene Ortsstempel, alles auf Albenseiten im Album.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF