Danzig

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 786 Danzig

    Katalognummer : 47-49
    1920: Grosser Innendienst 60 Pfg.- 2 M. kpl., dabei 60 Pfg. von Bogenfeld 88 und Randstück 1 M. von Bogenfeld 5, ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und drei Fotoatteste Kniep BPP (1987/94), Mi = € 4.000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 787 Danzig

    Katalognummer : 202II,202
    1924: Flugpost 10 Pfg. mit Plattenfehler "Komma oben links am linken Turm" und sechs weitere Normalwerte 10 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 LUFTPOST a 25.9.25" auf R-Luftpostbrief via Berlin mit Flugpost-Best.-Stempel nach Amberg, Umschlag mit Beförderungsspuren, Mi = € 1300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 788 Danzig

    Katalognummer : P17Y
    1923: 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Oechsner BPP (2006), Mi = € 1.500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 789 Danzig

    1920/39: umfangreiche, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. vieler Doubletten, Dienst- und Portomarken, bis auf kleiner und grosser Innendienst überkomplett mit vielen Besonderheiten und Abarten, dazu über 30 Briefe und Karten mit viel Flugpost und R-Briefen sowie im Anhang kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, zum Teil signiert bzw. Fotoattesten für Mi. Nr. 19 DDI im Viererblock, 32 II und 43 II PF VI.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.100 CHF

    Losnr. : 790 Danzig

    1920/39: ca. 280 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Stempelbelege vor 1920, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, interessante Stempel und mit weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF