Feldpost WK II

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 842 Feldpost WK II

    1944: Inselpost Kreta, Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt mit Normstempel "d 3.11.44" auf Kartenbrief mit rückseitigem Absendervermerk mit neuer Feldpostnummer "68026 A (=St.-Sicherungs-Btl. 832, Festung Kreta) und handschriftlich geändertem Briefstempel sowie innen mit interessantem Text über die neue Feldpostnummer "...heute ist sie schon hier...", befördert mit dem 1. Inselpostflug nach Unterweissenbach, Marke oben um den Rand geklebt und Kartenbrief mit kleinen Randspuren.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 847 Feldpost WK II

    Katalognummer : 11Ba
    1945: Leros Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit blauviolettem Aufdruck INSELPOST mit zugeklebter Rodi-Marke, bedarfsmässig entw. mit "FELDPOST h 28.2.45" auf Briefstück. Die Rodi-Marke war als Teil der Frankatur nicht nötig Mi = € 450+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 848 Feldpost WK II

    Katalognummer : F1
    1945: Ostpreussen-Faltbrief gebraucht mit Normstempel "d 9.4.45" mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "09149" (=Feldlazarett 26, Raum Königsberg) nach Koblenz mit rückseitiger Luftpostmarke als Verschlussmarke, recht späte Verwendung aus April 1945, Faltbrief zum Teil in der Faltung etwas gebrochen, sonst in guter  Gesamterhaltung, Fotoattest Kreft BPP ( 1989), Mi = € 1250 + € 500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 850 Feldpost WK II

    1939/1945: Sammlung mit ca. 170 Feldpostbriefen und Karten inkl. Dienstpost, dabei diverse Besonderheiten mit u.a. gebrauchten Spottkarten, ungebrauchte Ostpreussenkarte (P2), Feldpostbrief in die Schweiz mit Portomarken, Zensuren usw., sauber im Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 851 Feldpost WK II

    1944/1945: interessante Sammlung "Inselpost Kreta" mit ca. 110 Briefen inkl. Vorläufer-Ausgaben und einigen Briefen von anderen Inseln, dabei sechs Briefe mit Aufdruckmarken (u.a. ungegestempelte Mi.-Nr. 11 Aa auf Kartenbrief, innen signiert Pickenpack), R-Dienstbriefe und Päckchenaddressen, fast alle Belege mit Beschreibungen, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF