Gemeinschaftsausgaben

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 861 Gemeinschaftsausgaben

    Katalognummer : 941IEZ
    1947: Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. mit Zähnung L 13 1/4:13 und Wz. 7 Z (Stufen flach fallend), mit Falz auf Briefstück mit übergehendem Sonderstempel replaziert, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011), Mi = € 1´500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 862 Gemeinschaftsausgaben

    1946/1948: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung mit Farben, Marken mit Oberrändern, HAN, DZ, Abarten, Einheiten und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 912 Udr., Mi.-Nr. 918 y gestempelt (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 U im Paar, Mi.-Nr. 947 U im senkrechten Paar auf Wertbrief mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 948 U im Paar auf Drucksachenumschlag, bessere oft signiert bzw. mit Kurzbefunden, sauber im Album.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 864 Gemeinschaftsausgaben

    1946/1948: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Teilbarfrankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern, Farben usw., dazu zwei Alben mit Zehnfachfrankaturen, zusammen in 10 Alben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF