Rayon I hellblau
Katalog 218: Schweiz & Liechtenstein
Losnr. : 154 Rayon I hellblau
Type 8 u/G von der rechten oberen Bogenecke, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ROSSINIERE 29 SEPT. 1851" auf Faltbrief nach Château d'Oex mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 155 Rayon I hellblau
Type 6 o/G, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "BERN 15 AOUT 51 NACHMIT." auf Faltbrief nach Neuhaus. Attraktiver Beleg mit diesem recht seltenen Stein. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 2'100.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 156 Rayon I hellblau
Type 4 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, Marke blieb ungestempelt mit nebenges. Stabstp. HUETTLINGEN auf komplettem Faltbrief, inwendig datiert den "28ten August 1851" nach Weinfelden. Eine ungestempelte Marke dieses guten Steins in ansprechender Erhaltung. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 4'000 für die ungest. Marke.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 157 Rayon I hellblau
Type 36 r/u mit breitem Bogenrand unten und Plattenfehler: rote Anlagelinie unten rechts, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. WEYACH auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Transit Regensberg und rotem Ankunftsstp. "ZÜRICH 23 OCTO 52". Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 1'250+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 158 Rayon I hellblau
Typen 39+40 l/o im waagr. Paar mit linker unterer Gruppenecke, farbfr. und voll- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), zus. zart, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LUGANO 27 MAR 52" auf vollständigem Faltbrief nach Bellinzona mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert A. Diena; Attest Berra-Gautschy (1980) SBK = CHF 2'300.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 159 Rayon I hellblau
Losnr. : 160 Rayon I hellblau
Type 23 l/u, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. SITTERDORF auf Faltbrief nach Weinfelden mit rücks. Transit Bischoffszell und Ankunftsstp. "WEINFELDEN 30 SEPT 51". Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 850.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 161 Rayon I hellblau
Losnr. : 162 Rayon I hellblau
Losnr. : 163 Rayon I hellblau
Type 24 l/o mit Gruppenabstand rechts, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit kreuzweise gesetzten Tintenstrichen mit nebenges. zartem Stabstp. RIEDT auf komplettem Faltbrief, inwendig datiert den "22 Februar 1852" nach Weinfelden. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 650.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 164 Rayon I hellblau
Losnr. : 165 Rayon I hellblau
Type 38 o/G in der charakteristischen Farbgebung des missglückten Steins, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (Randlinie rechts oben angeschnitten), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "RUESCHLIKON 16/9" (1851) auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Brief, Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 7'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 166 Rayon I hellblau
Losnr. : 167 Rayon I hellblau
Typen 23+24 l/o im waagr. Paar mit Bogenrand rechts, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (Randlinie rechts oben angeschnitten, links unten minim berührt), zart, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "ROMONT 24 FEV 52" auf Faltbrief nach Fribourg mit rücks. grünem Ankunftsstempel. Eine seltene Einheit, Attest Renggli (1995) SBK = CHF 4'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 168 Rayon I hellblau
Typen 1 r/u mit breiter Gruppenecke links oben und Type 37 l/u vom Bogenrand unten mit Plattenfehler: rote Anlagelinie links unten, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Prachtstücke, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "HAUPTWEIL 13 / 9" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Weinfelden mit rücks. Transit Bischoffszell und Ankunftsstempel. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 875+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 169 Rayon I hellblau
Typen 37-39 l/u vom unteren Bogenrand, farbfr. und gut- bis breitrandiger Dreierstreifen, zus. zart und leicht übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "ZÜRICH 7 MARS 54 NACHM." auf Faltbrief nach Weinfelden mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 1'850.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 170 Rayon I hellblau
Typen 1 mit Gruppenecke links oben, 3, 17 und 19 r/o, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, je klar entw. mit schwarzen Tintenstrichen mit nebenges. Schreibschriftstp. Aesch auf Nachnahme-Faltbrief nach Zug mit rücks. Transit Luzern und Ankunftsstp. (26 JULI 54). Attest Marchand (2017) SBK = CHF 1'000.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 172 Rayon I hellblau
Losnr. : 173 Rayon I hellblau
Type 38 r/u, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "BERN 9 NOV. 51" und ZU WENIG FRANKIERT im Kästchen auf kleinformatigem Faltbrief an den Unterweibel Lüdi in Kirchberg mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Nussbaum (1966).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 174 Rayon I hellblau
Typen 29 und 30 l/o, zwei farbfr. und allseits breitrandige Einzelwerte (Type 30 rechts oben minim getönt), zus. klar, dekorativ und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem Balkenstp. "STEIN / 21 OCT. 1853" auf vollständigem Faltbrief nach Ottoberg TG mit rücks. blauen Transitstp. Romanshorn, Tägerweilen und Weinfelden. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 600.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 175 Rayon I hellblau
1851 (28. Dez.): Faltbrief aus der "Markenlosen Zeit", aufgegeben mit blauem "SOLOTHURN 25 DEC 51" und versandt an die Sauerländische Buchhandlung in Aarau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Für die Zeit zwischen dem 25.12.1851 und dem 31.12.1851, in der sogenannten "Markenlosen Zeit", gab es an den Postschaltern keine eidgenössischen Marken zu kaufen. Die Briefe mussten entweder bar bezahlt werden oder der Empfänger hatte das Porto zu begleichen. In diesem Fall wurde der Brief mit 2 Kreuzer, 5 Rappen enstrechend taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 1420 Rayon I hellblau