Altschweiz (Lots)

Schweiz ab 1862
  • Losnr. : 4430 Altschweiz (Lots)

    1843/50: Lot vier gest. Marken, etwas unfrisch und in unterschiedlicher Qualität, dabei Zürich 4 und Zürich 6, beide mit waagr. Unterdrucklinien, Genf Kl. Adler und Poste Locale mit KE. Versch. Signaturen, drei Befunde und ein Attest (2017) SBK = CHF 39'900.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 4431 Altschweiz (Lots)

    1843/50: Lot fünf gest. Marken und ein Briefstück, vorab sehr schön präsentierend mit Zürich 6 mit waagr. Untergrundlinien auf Briefstück, rechte Hälfte der Doppelgenf, Kl. Adler, Gr. Adler hellgrün (2) und Waadt 5. Sieben Atteste SBK = CHF 25'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4432 Altschweiz (Lots)

    1843/50: Lot acht Marken mit Zürich 4 und Waadt 4, teils stark repariert, Abstempelungen verfälscht oder gefälscht, Verkauf tel quel / wie besehen. Sechs Befunde und zwei Atteste Marchand (2017).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 4433 Altschweiz (Lots)

    1843/51: Sammlung zehn gest. Marken und ein Briefstück in etwas untersch. Erhaltung, dabei Zürich 6 mit senkr. resp. waagr. Unterdrucklinien, jeweils zwei Werte mit roter resp. schwarzer Rosette, Genf Kl. Adler, Gr. Adler hellgrün resp. dunkelgrün (2), Waadt 5 und Neuenburg, weiterhin ein vorphilatelistischer Brief 1843 Winterthur nach Schalchen. Neun Atteste SBK = CHF 30'600+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 4434 Altschweiz (Lots)

    1846/52: Lot sieben gest. Marken und ein Briefstück in etwas untersch. Erhaltung mit Zürich 6 mit waagr. Unterdrucklinien, Genf Gr. Adler dunkelgrün, Neuenburg, Ortspost mit und ohne KE, Poste Locale mit KE, Rayon I dunkelblau mit KE und Rayon III mit kl. Wertziffer. Drei Befunde und fünf Atteste SBK = CHF 22'700+.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4435 Altschweiz (Lots)

    1848/50: Lot vier gest. Marken und ein Briefstück, vorab schön präsentierend, dabei Genf Gr. Adler dunkelgrün auf Briefstück, Winterthur, Ortspost und Poste Locale mit KE sowie Rayon I dunkelblau mit KE. Drei Atteste SBK = CHF 15'600.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4439 Altschweiz (Lots)

    Aargau 1843/61: Lot vier vorphilatelistische Belege, dabei Ionen AG zwei saubere Belege 1843/50 mit Balkenstp. (STWAG 3a & 3b, Seltenheit 8 resp. 5) in Rot resp. Schwarz, einmal als Portobrief, einmal portofrei als Amtsbrief über Bremgarten gelaufen, Rudolfstetten AG zwei Belege 1848/49 mit kursivem Balkenstp. (STWAG 1a) in schwarzer Farbe, einmal als Portobrief, einmal als portofreier Amtsbrief, die im STWAG bekannten Früh- und Spätverwendungen dieses Stempels, weiterhin Ortspost mit Balkenstp. SARNEN, Befund Marchand und Strubel-Brief 15 Rp. rosa von der linken oberen Bogenecke entw. "BREMGARTEN 3 MAI 61" auf refüsiertem Nachnahme-Faltbrief nach Tägerig, signiert Moser.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4440 Altschweiz (Lots)

    1845/52: Lot ein Briefteil und zwei Falbriefe in untersch. Erhaltung, dabei Genf Kl. Adler auf Briefteil und Rayon II Stein A1, zwei Einzelwerte auf Faltbrief. Zwei Befunde und ein Attest SBK = CHF 4'700+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4517 Altschweiz (Lots)

    1846/62: Lot 126 gest. Marken ab der Ausgabe grosser Genfer Adler, vorab aber Rayons mit versch. Drucksteinen und Strubel mit versch. Druckperioden und Farbnuancen in gemischter Qualität, dazu zwei Rayon-Belege und vier Marken nach 1862, auf kl. Steckkarten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4518 Altschweiz (Lots)

    Luzerner Rauten 1850/62: Spezialsammlung auf Rayon und Strubel mit zwölf Marken, zwei Paaren, einem Briefstück und sechs Briefen, die Marken in etwas untersch. Erhaltung, die Rauten vorab sehr schön abgeschlagen, ein ansprechendes Los. Ein Befund und ein Attest.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4519 Altschweiz (Lots)

    1850/62: Spezialsammlungen Genfer und Basler Rundstp. sowie grüne eidg. Rauten auf Rayon und Strubel mit 23 Marken, einem Briefstück und drei Briefen, die Marken in etwas untersch. Erhaltung, die Stempel vorab sehr schön abgeschlagen, dabei 1 Fr. violettgrau, Genfer Halbierung der 5 Rp. braun auf Drucksache vom Mai 1862, sowie eine Rayon I hellblau und drei Strubel mit seltenen grünen Rauten, ein ansprechendes Los. Sieben Atteste.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4520 Altschweiz (Lots)

    1850/1940 (ca.): Lot hunderte vorab gest. Marken, dabei drei ungebrauchte G-Strubel, Strubel versch. Druckperioden, dabei auch Genfer Halbierung 1862 auf Briefstück, interessante Entwertungen wie grüne Rauten, Strubel und Sitzende interessante Abstempelungen wie Fingerhut- und Stabstp., weiterhin UPU Abklatsche, Helvetia mit Schwert 80 auf 70 Rp. mit Plattenfehler: Offene '0' (7), ein interessantes Los.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 4523 Altschweiz (Lots)

    1846/62: Interessantes Lot 15 Briefe und eine Vorderseite, dabei amtl. Briefe ohne Marken, alle taxiert, davon drei von Fribourg mti den Taxstp. '10' in Rot, Blau und Schwarz, dazu saubere Stabstp. von Lommis (TG) und Trub (BE) sowie sieben Strubelbriefe inkl. 5 Rp. im waagr. Viererstreifen auf Brief von Bülalch (1858), 10 Rp. blau entw. mit blauer Raute von  "Schwyz 9 Oct.54" und eine Vorderseite frankiert mit 10 Rp. als eingeschr. Notariatsbrief innerhalb der Stadt Zürich (1856).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4524 Altschweiz (Lots)

    1850/62: Lot 23 Briefe resp. Briefvorderseiten mit Rayon und Strubel in recht untersch. Qualität, dabei Nachnahmen, Federstrich-Entwertungen, blaue Rauten und Stabstp.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4525 Altschweiz (Lots)

    1850/62: Umfangreiches Lot in untersch. Erhaltung  mit einer Vielzahl interessanter Abstempelungen, dabei Neuenburg, Ortspost mit KE (2) und ohne KE (Einzelmarke und Paar), Rayon I dunkelblau mit KE (1) resp. ohne KE (14), Rayon I hellblau (49), Rayon II (79), Rayon III kl. Wertziffer (4), 15 Cts (1) resp. gr. Wertziffer (38), weiterhin etwas Strubel mit 1 Fr. violettgrau und 2 Rp. grau und Sitzende mit 2 Rp. hellrotbraun. SBK = CHF 75'000+.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF