Pro Juventute

Schweiz ab 1862
  • Losnr. : 4169 Pro Juventute

    1912: Ital. Vorläufer im senkr. Paar mit Abart: Mitte ungez., farbfr. und sauber gez. in postfr. Erhaltung SBK/Zu Spez = CHF 3'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4170 Pro Juventute

    1912: Vorläufer deutsch und französisch postfr. sowie ital. mit vollem Originalgummi und Falzspur SBK = CHF 805.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 4171 Pro Juventute

    1912: Alle drei Vorläufer in postfr. Viererblocks SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4172 Pro Juventute

    1912 Vorläufer italienisch 10 c. rot. gut gez. mit seltener Nachstempelung im Ausland "Torino Ferrovia 31.XII.12-2". Da der Aufgabestp. die Marke nur schwach im linken Rand getroffen hat, wurde diese am Ankunftsort nochmals kräftig entwertet. Trotz leichter Patina eine sehr seltene 'Auslandsentwertung' Attest Liniger (1980) und Rellstab (1997).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4173 Pro Juventute

    1912: Vorläufer deutsch auf kl. Briefstück mit Stp. "Herisau 31. XII.12", zweimal franz., mit Stp. "Butt..24. XII." und Vollstp. "Genève 14. XII. 12 - Bourg de Four" (sign. Rellstab) sowie ital. mit einem Teilstp. von Bellinzona (Atteste Renggli 1998 und Marchand 2015) SBK =? CHF 9'140.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4174 Pro Juventute

    1912: Vorläufer karminrot mit Inschrift 'Un anno di sole' zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Romanshorn - 6. I. 13 - XI - Brf. Exp.", auf farbiger AK 'Romanshorn' adressiert nach Romont. Attest Eichele (1999) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4175 Pro Juventute

    1912: Vorläufe franz. auf offiz. Karte nach Glarus, desgleichen auf s/w AK 'Champagne' nach Basel (Attest Renggli 2012) sowie ital. auf s/w AK 'Marly-le Grand' nach Genève (Atteste Liniger 1972 und Marchand 2015) SBK = CHF 10'900.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4176 Pro Juventute

    1913: Helvetia mit Matterhorn 5 + 5 Rp. grün als intakter Halbbogen zu 50 Marken (5 x 5) mit intakten Bogenrändern und Randbeschriftung, farbfr. und einwandfrei gez. (Zähnungstrennung an einer Stelle, Flecken auf zwei Marken und im Rand), ideal und klar entw. "BOTTIGHOFEN 22. II. 14 (THURGAU)". Nur die Randinschrift nennt den Zuschlag zugunsten der Stiftung Pro Juventute von 5 Rp. pro Marke, eine aussergewöhnlich grosse Einheit SBK = CHF 4'800 für sechs Viererblocks.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4177 Pro Juventute

    1915: Trachtenbilder, beide Werte zus. mit Tellbrustbild 10 Rp. rot Type 2, je sauber und übergehend entw. "BOLE 6 XII 125 (NEUCHATEL)" auf Pro Juventute Karte nach Frankreich. Pro Juventute Marken waren 1915 für die Verwendung in das Ausland nicht zugelassen, der Versender hat das Porto somit mit der zusätzlichen Freimarke zu 10 Rp. bezahlt, die Pro Juventute Marken haben hier nur die Funktion von Vignetten. Attest Liniger (1973).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 4178 Pro Juventute

    1924: Kantonswappen, kompl. Satz zu vier Werten und 50 Jahre UPU, beide Werte, je sauber entw. "ZÜRICH 1.XII.24-6" auf eingeschriebenem Erstagsbrief mit Express-Zustellung nach Wil mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. SBK = CHF 1'000+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4179 Pro Juventute

    1930: Kantonswappen Schaffhausen mit seltener Abart: fehlender Gründruck, farbfr. und einwandfrei gez., ungest. mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Abart. Signiert Locher; Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4180 Pro Juventute

    1930: Kantonswappen Schaffhausen mit seltener Abart: fehlender Gründruck, farbfr. und einwandfrei gez., ungest. mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Abart. Attest Hunziker (1978) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4181 Pro Juventute

    1930: Kantonswappen Schaffhausen mit seltener Abart: fehlender Gründruck, farbfr. und einwandfrei gez., ungest. mit vollem Originalgummi. Eine seltene Abart. Signiert Locher; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4182 Pro Juventute

    1940: Gottfried Keller 5 Rp. mit seltenem Fehldruck '1818' statt '1819' von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und einwandfrei gez. in postfr. Erhaltung. Attest Eichele (2008) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4183 Pro Juventute

    1940: Gottfried Keller 5 Rp. mit seltenem Fehldruck '1818' statt '1819', farbfr. und einwandfrei gez. in postfr. Erhaltung SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4184 Pro Juventute

    1940: Gottfried Keller 5 Rp. mit Fehldruck '1818' statt '1819', ein farbfr. und einwandfrei gez. waagr. Dreierstreifen in postfr. Erhaltung. Einheiten dieser Abart sind aussergewöhnlich selten, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 13'500+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4185 Pro Juventute

    1963: Ein Einzelabzug in Schwarz mit dem Motiv 'Knabenbildnis' nach einem nicht angenommenen Entwurf, Format BxH 30x36 mm, auf steifem Ausschusspapier ohne Gummi und mit bildseitiger Linieneinteilung, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4186 Pro Juventute

    1912/65: Lot mit einigen hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei ein paar bessere Werte, kompl. Serien, Gedenkblocks, Stempel, Viererblocks und anderes mehr, meist doppelt oder mehrfach sowie viele Dubletten, vorab in guter Erhaltung, in total neun Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4187 Pro Juventute

    1912/80: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei viele kompl. Serien, Einzelwerte, Paare, Viererblocks und Bogenteile, vorab in guter Erhaltung, in total sieben Alben und Einsteckbüchern.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4188 Pro Juventute

    1912/86: Ausgesprochen interessante Sammlung mit Einzelmarken und Viererblocks in gest. und ungest. Erhaltung, dabei alle drei Vorläufer gest. (2), ungest. (2) und als ungest. Viererblocks (2), weiterhin alle folgenden frankaturgültigen Ausgaben als gest. resp. ungest. Viererblocks mit 1915 als gest. Viererblocks (2) sowie 1953 Kehrdruckbogen mit Ersttagssonderstp., 150 Ersttagsbriefe ab 1913 und Doubletten. Zwölf Atteste, ein attraktives Objekt mit enormen Katalogwert SBK = CHF 55'000+.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 4189 Pro Juventute

    1912/2000: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Pro Juventute mit allen drei Vorläufern ungebr., kompl. Serien, Gedenkblocks und Dubletten, Pro Patria mit Viererblocks, beiden Gedenkblocks 1940+1942 und Dubletten, ohne frankatürgültige Marken, das Ganze aufgelockert mit Briefen, Karten und FDC's, dazwischen auch etwas Belege zum Tag der Briefmarke, gute Erhaltung, in sechs Alben und Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4190 Pro Juventute

    1912/2014: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. ab den Vorläufern (Attest  Loertscher 2011), mit vielen kompl. Serien, Viererblocks, Marken mit Vollstp., wenig frankaturgültige Nominale ab 1964 und Dubletten, in sechs Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4191 Pro Juventute

    1913/65: Umfangreiche Sammlung mit Viererblocks, jeweils sauber entw. mit einem Zentrumsstp. sowie postfr., teils mehrfach, bessere Stücke mit Befund oder Attest, inkl. Blocks und Kehrdruckbogen 1953, dazu ein postfr. Viererblock Vorläufer mit dt. Inschrift, in einem Einsteckbuch SBK gemäss Einlieferer = CHF 38'200.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.700 CHF

    Losnr. : 4192 Pro Juventute

    1913/97: Schöne Sammlung mit zentrisch gest. Viererblocks, teils in kompl. Serien, viele bessere mit Attest oder Befund, in einem kl. Pro Juventute-Spezialalbum SBK = CHF 17'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4193 Pro Juventute

    1915/62: Lot mit 75 Viererblocks gest./ungest. oder postfr., dabei bessere wie Luzernerli postfr., Waadtländerin gest. mit Attest und andere, teils mehrfach, dazu ein paar ungest. Vorläufer und ein Markenheftchen 1953, auf Steckkarten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4194 Pro Juventute

    1915/88: Lot mit einigen Hundert Viererblocks gest/ungest. dabei Luzernerli postfr. (Attest Renggli 2013) und gest. (rep. Befund Marchand 2015), spätere Ausgaben teils doppelt oder mehrfach, dazu ein paar Markenheftchen, in guter Erhaltung, in einem Blockalbum.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4195 Pro Juventute

    1965/92: Lot 160 postfr. Markenheftchen, versch. Quantitäten pro Jahrgang von 1x bis 15x, in einer kl. Schachtel. SBK = CHf 3'570.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4196 Pro Juventute

    1912/24: Lot sechs Belege, dabei Pro Juventute Postkarte mit deutschem Vorläufer, weiterhin fünf Luxus-Satzbbriefe der Jahre 1918 und 1921 bis 1924, 1922 mit Sonderstp. der Friedenskonferenz für die Türkei in Lausanne. SBK = CHF 1'610.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4197 Pro Juventute

    1915/65: Posten 180 Pro Juventute Briefe, dabei interessante Frankaturen und Verwendungen, Satzbrief 1922 mit Sonderstp. "Conference pour la Paix en Orient 13.12.22", Einzelfrankatur Luzernerli, Ortseinschreibebrief  "Basel 5 St. Klara 16.1.24", sowie div. Viererblockfrankaturen.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4198 Pro Juventute

    1918/23: Lot vier Luxus-Satzbbriefe, jede Marke zentr. entw., dabei Ausgabe 1918 als portogerechtes Ortseinschreiben sowie 1921 bis 1923, sog. Luder Briefe SBK = CHF 1'090.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4212 Pro Juventute

    1913/73: Umfangreicher Lagerbestand mit einigen Tausend postfr. Marken, dabei Einzelwerte, Paare und viele im Viererblock, dabei auch ein paar PJ-Vorläufer deutsch und einige PJ-Blocks 1937, im ganzen Hunderte kompl. Serien in tadelloser Erhaltung, sauber in ein dickes Einsteckbuch abgefüllt.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF