Rayon III cts.

Kantonalmarken bis Strubelausgaben
  • Losnr. : 3078 Rayon III cts.

    Type 4, farbintensiv und brei- bis überrandig, klar und attraktiv entw. mit Zweikreisstp. "FLIMS 18 NOV 1852" (AW 5465). Signiert Zumstein und Moser Attest Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3079 Rayon III cts.

    Type 2, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal entw. mit recht seltenem Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 5 OCT ..". Attraktiv, Atteste Abt (1979); Marchand (2016) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 3080 Rayon III cts.

    Type 3 mit Gruppenabstand links, farbfr. und gut- bis überrandig (rücks. oben leicht dünn), sauber und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem Petschafts-Stempel von Trachselwald (AW 164). Attest Marchand (2016) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 3081 Rayon III cts.

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal, perfekt entw. mit blauer Raute. Ein sehr attraktives Stück, Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 3082 Rayon III cts.

    Typen 1+2 im waagr. Paar, oben mit Teilen des Gruppenabstandes, farbfr. und breit- bis überrandig, entw. mit handschr. "No. 186", wahrscheinlich die Nummer einer Einschreibe- oder Nachnahme-Sendung. Aussergewöhnlich und selten. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 3083 Rayon III cts.

    Typen 7-10 als Viererblock, farbintensiv und breit- bis überrandig (Type 7 oben kurzer Bug. und vorders. leicht aufgerauht), ideal und attraktiv entw. mit schwarzen Rauten. Eine sehr seltene und attraktive Einheit, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei Viererblocks. Attest Rellstab (1991) in SBK nicht gelistet.rnProvenienz: Chiani Auktion (Mai 1992).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 3084 Rayon III cts.

    Type 9, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (oben links leicht berührt), ideal, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem blauem Punktstp. von Hospental (AW 118) mit nebenges. rotem Stabstp. HOSPENTHAL (AW 1362) auf kl. Faltbrief nach Schübelbach mit rücks Transit Lachen (13 FEB. 52). Ein sehr attraktiver Beleg. Attest Rellstab (1997).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF