Rayon I dunkelblau

Kantonalmarken bis Strubelausgaben
  • Losnr. : 3018 Rayon I dunkelblau

    Type 27, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D" (AW 337). Atteste Nussbaum (1972); Rellstab (1995) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 3019 Rayon I dunkelblau

    Type 12, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.D." von Fribourg (AW 342). Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3020 Rayon I dunkelblau

    Typen 25-27 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis überrandig, jede Marke klar und dekorativ entw. mit blauem "PP." im Kästchen (AW 275) mit nebenges. "BERN 25 JAN 51 NACHMITTAG" und "ZU WENIG FRANKIERT" im Kästchen auf Umschlag nach Chur mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Der Brief war nur für den dritten Briefkreis frankiert, Chur liegt aber im vierten Briefkreis, der Brief wurde deshalb mit '2' (Kreuzer) gleich 5 Rp. taxiert. Atteste Moser (1961); Rellstab (1990) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung "Chaumont", 82. Corinphila Auktion (1991).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF