Genf

Kantonalmarken bis Strubelausgaben
  • Losnr. : 3003 Genf

    Waadt 4, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert Brun; Atteste Moser (1955); Rellstab (1998) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 3004 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzen Genfer Rosette (AW 3). Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 3005 Genf

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, 4. Marke des Hunderterbogens vom oberen Bogenrand, farbintensiv und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterstempel (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 18 JUIL. 51 10½ M" auf Faltbrief im Kanton Genf nach Vernier. Signiert A. Diena; Atteste Moser (1968); Zumstein (1990) SBK = CHF 5'400.rnProvenienz: Sammlung Alfred Caspary (1957); Sammlung "Champery", 82. Corinphila Auktion (1991); Sammlung Rolf Salinger, 317. Heinrich Köhler Auktion (2003).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 3006 Genf

    Neuenburg, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennungslinien an drei Seiten, zart entw. mit blauer Raute. Ein attraktives Stück. Signiert A. Diena; Atteste Moser (1963); Rellstab (1990) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF