Zeppelinpost

  • Losnr. : 153 Zeppelinpost

    1919 (Nov. 20): LZ 120 Bodensee, Ausfallstp. "Beförderung mit Flugpost unterblieben, Flug nicht ausgeführt Postamt Friedrichshafen (Bodensee)" in rot auf Brief von Metz (Württ.) frankiert mit 30 Pf. nach Hamburg. Sieger = € 1'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 154 Zeppelinpost

    1929 (4. Feb.): Rundfahrt über dem Württemb. Oberland, Karte vom Abwurf Ravensburg, geschrieben an Bord des Luftschiffs "freundl. Gruss Albert" (Lehmann), ohne Frankatur und deshalb mit 'Nachgebühr' und handschriftl 15 Pf. taxiert, sauberem Bordstp., Aufgabestp. "Ravensburg Nr. 1 5 Feb. 29" nach Stuttgart, eine seltene Karte Sieger = € 300.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 155 Zeppelinpost

    1929 (19. April): Südwestdeutschlandfahrt, Ansichtskarte vom Abwurf Mannheim geschrieben an Bord des Luftschiffs ".... Am Montag geht es nach den Kanarischen Inseln", frankiert mit zwei Werten und sauberem Bordstp. nach Kaiserslautern Sieger = € 250.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 159 Zeppelinpost

    Katalognummer : 438,439
    1930: Südamerikafahrt vom 18. Mai bis 6. Juni, Kuvert der Bordpostauflieferung frankiert mit Zepplin-Marke 1. SAF 4 RM und Viererblock 2 RM, sauber gest. "Luftschiff Graf Zeppelin 19.5.1930", roter Sonderbestätigungsstp. auf der Rundfahrt, Ankunftsstp. vom Friedrichshafen 6. Juni Sieger 57H = EUR 600/Mi = € 2'250.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 160 Zeppelinpost

    1. Südamerikafahrt 1932 (20. bis 29. März): Grossformatiger Geschäftsbrief (Ferrostaal, Essen) nach Buenos Aires mit hoher Frankatur zu insgesamt RM 23.20 zusammengesetzt aus Sondermarken zu 1 RM, 2 RM im senkr. Viererstreifen und 4 RM im senkr. Dreierstreifen plus Zusatzfrankatur zu RM 2.20, alle sauber mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 21.3.32" entw. mit rücks. Ankuftsstp. von Buenos Aires Eine seltene Bedarfsverwendung mit aussergewöhnlicher Frankatur Mi = Euro 500+ allein für die Frankatur.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 161 Zeppelinpost

    1937 (10. Mai) 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129: Paquebot-Beleg, für die Rückfahrt vorgesehener Brief, frankiert mit Dt. Reich sieben Werte, gest. "NEW YORK PAQUEBOT MAY 10", adressiert an Herbert Hanauer in Frankfurt a. Main. Die für die Rückfahrt bestimmte Post war für die Bordpostaufgabe vorgesehen und konnte verhältnismässig unbeschädigt in einem Aluminium-Behälter geborgen werden. BefS 176. Abgebildet und beschrieben bei Dieter Leder 'Crash Mail' (S. 169), Handbuch-Nr.: 63.ABd.Zz, Chiani 2000 Los 2410 Sieger = € 5'000,
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 162 Zeppelinpost

    1929/35: Sammlung 70 Belege von versch. Fahrten und Destinationen, dabei über 20 Belege zur SA-Fahrt 1930 inkl. sechs Anschlussflüge ab Berlin, bzw. Condor-Weiterbeförderung, Brief der 1. SA-Fahrt 1931 nach San José Costa Rica, sechs Belege zur 2. SA-Fahrt 1931, drei Belege zur 3. SA-Fahrt 1931, Anschlussflug zur 4. SA-Fahrt 1932 nach Arica Chile, 3. SA-Fahrt 1932 Karten nach La Paz Bolivien, bzw. Lima Peru, Anschlussflug Berlin zur 7. SA-Fahrt 1932 nach La Paz, Bedarfsverwendung ohne Sondermarke zur 6. SA-Fahrt sowie zwei Belege mit Bedarfsfrankaturen ohne Sondermarken der Chicagofahrt 1933 mit Anschlussflug Berlin. Einige wenige Belege leicht klimatisch getönt, der vollständigkeitshalber erwähnt, ein attraktives Angebot mit vielen kleinen Spezialitäten Sieger = Euro 18'000+
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 169A Zeppelinpost

    Griechenland 1933 Italienfahrt (29/30. März): Brief frankiert mit kompl. Serie plus Zusatzfrankatur ab "Athen 27.V.33" mit griechischem Sonderstp. zugeleitet und aufgeliefert in "Roma Posta Aerea 29.V.33" zum Rückflug mit ital. Sonderstp. und weiterbeördert auf der 2. SA-Fahrt ohne grünen Sonderstp. nach Buenos Aires mit Ankunftstp. vom 6., bezw. 7. Juni. plus "Responda logo Via Condor Zeppelin" Werbestempel auf der Rückseite Longhi 386 = Euro 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 179 Zeppelinpost

    1929 (14. Sept.) Spezialausgabe 'DIE WOCHE' zur Weltrundfahrt "21 Tage Weltgeschichte vom Zeppelinflug um die Erde" mit div. Originalfotos und div. Beiträgen von versch. Autoren, schwacher Mittelfalt, Rücken leicht bestossen, ansonsten in guter und kompletter Erhaltung.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 180 Zeppelinpost

    1936 (30. Sept.): 9. Nordamerikafahrt der Hindenburg, gedruckte Passagierliste der Rückfahrt 'Eastbound Crossing from Lakehurst NJ to Frankfort on Main Germany', in englischer Sprache, komplett erhalten mit dekorativem Einband, minim gebräunt an Oberkante, ansonsten in guter Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 181 Zeppelinpost

    1936 (9. Oktober): 10. Nordamerikafahrt der Hindenburg, gedruckte Passagierliste der Rückfahrt 'Eastbound Crossing from Lakehurst NJ to Frankfort on Main Germany', in englischer Sprache, komplett erhalten mit dekorativem Einband, minime Tönung an Oberrand, ansonsten in guter Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 182 Zeppelinpost

    1929 (10. Aug.) Weltrundfahrt: Lot zwei Speisekarten der Etappe New York - Friedrichshafen ohne Bordpoststp., dabei 'First Day Supper' sowie Speisekarte 'Second Day Breakfast' und 'Second Day Luncheon', alle ausgerichtet von 'The Sherry-Netherland Hotel' mit entspr. Druck auf Titel und Innenseite, je mit Ansicht 'The Graf Zeppelin over New York', in frischer Erhaltung.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 183 Zeppelinpost

    1937 (1. bis 6. Mai): Speisekarte (minimer Wasserfleck unten links) der Zeppelin Reederei zur 1. Nordamerikafahrt 1937 (Unglücksfahrt) zweisprachig DE/FR mit Mittagessen und Abendessen sowie druckfrische Blankokarte zur selben Fahrt, jedoch ohne Auflistung der Weine und Spirituosen innen, beide Karten ohne Datum.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 184 Zeppelinpost

    Graf Zeppelin, zwei verschiedene Weinkarten, beide undatiert, eine vom Kurgartenhotel Friedrichshafen dem Konzernhotel der Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H, die zweite von der Deutschen Zeppelin-Reederei (ab 1935), dazu Einlageblatt der Speisefolge 'Am Tag der Aequator - Überfliegung', in guter Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 185 Zeppelinpost

    1925/36: Lot zwei Weinkarten der Zeppelin Reederei, eine davon 'blanko' ohne Auflistung der Weine und Spirituosen innen, zwei Belege des Oberpostinspektors Kuhn mit kl. Menuekarte zur 25 Jahr Feier (1900-1925), Einlageblatt zur Speisefolge 'Am Tage der Aequator - Überfliegung', Rechnungsquittung (No. 1175) für ein Dinner an Bord des Luftschiffs sowie Passagierliste zur 12. Südamerikafahrt 1936 des Luftschiffs 'Hindenburg' (minim fleckig).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 186 Zeppelinpost

    1909 Vorläufer Belgien: Bronzeplakette zur Erinnerung an die erste Fahrt eines Belgischen Luftschiffs mit Kapitän Louis Godard mit Abb. des Luftschiffs und Inschrift: "Le Belgique Premier Dirigeable Belge - Hommage aux Promoteurs" und Randinschrift: "Les Communes Auderghem et de Watermael-Boitsfort", seltene Erinnerungsplakette.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 187 Zeppelinpost

    1912 (9. Juni) Vorläufer Frankreich: KERMESSE DE L'AVIATION EPERNAY - doppelseitige Bronzeplakette versilbert (50 x 77 mm) 'L'Homme Etudiant Le Vol Des Oiseaux'  mit vorders. Darstellungen von versch. Flugapparaten, Ballon und Luftschiff, schöne Alterspatina, selten.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 188 Zeppelinpost

    1912/36 ca.: Ovales Ansteckabzeichen Luftschiff im ovalen Lorbeerkranz (37 x 64 mm) undatiert, dazu Messingknopf (20 mm) für Uniform mit Emblem der Zeppelin Reederei und Hakenkreuz.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 189 Zeppelinpost

    Weltrundfahrt 1929: Zwei Ansteckplaketten (44 mm) mit Luftschiff über 3D-Weltkugel und amerikanischem Kontinent, Umschrift 'Friedrichshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst' auf weiss, bezw. gelb emailliertem Rand (Kaiser 506).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 190 Zeppelinpost

    1929: Ansteckplakette LZ 127 Bronze, Umschrift auf grün emailliertem Rand (44 mm), 3D Zeppelin über dem Atlantik, leichte Patina (Kaiser 515), dazu Ansteckplakette vom Weltflug 1929 aus versilberter Bronze, grün und blau emailliert, leichte Alterungsspuren (Kaiser 502).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 191 Zeppelinpost

    Südamerikafahrt 1930 (Juni): ADAC Autoplakette der Zielfahrt nach Friedrichshafen zur Rückkehr des LZ 127 aus Südamerika, Bronzeplakette (ca. 88 x 66 mm) des Motorclubs Friedrichshafen, mehrfarbig emaillliert, Luftschiff in tropischer Landschaft mit Palme und aufgehender Sonne, Inschrift und ADAC Emblem sowie rücks. Herstellerstempel, sehr selten.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 192 Zeppelinpost

    1930 Landungsfahrt nach Basel, halbovale Ansteckplakette mit 3D-Luftschiff über der Silhouette der Stadt Basel, mattversilberte Zinklegierung (46 x 29 mm) mit schöner Alterspatina.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 193 Zeppelinpost

    Lot drei Servietten-Taschen im Format 11 x 26 cm sowie kompl. weisses Tischtuch im Format 164 x 127 cm vom Luftschiff Hindenburg LZ 129, dabei eine ungebrauchte Servietten-Tasche sowie je eine angeschrieben für Dr. Eckener, bezw. Frau Callegari de Mousques, letzere mit kl. Kaffeefleck, Tischtuch mit eingewobenen Motiven des Grafen von Zeppelin mit Leitspruch: "Mit Ausdauer und Fleiss dem Mutigen die Welt".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 194 Zeppelinpost

    1928: Porzellan Wandteller (Durchmesser 245 mm), blaue Foto-Applikation "LZ 127 über Bodensee mit Alpstein", Golddekor und roter schmaler Randlinie, rücks. Signatur: "Selb Bavaria Heinrich & Co." und "genehmigt von der Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H Friedrichshafen", sehr gut erhalten.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 195 Zeppelinpost

    Rosenthal Wandteller (Durchmesser 215 mm) mit Zeppelinrelief "LZ 127 über dem Meer mit Dampfer im Hintergrund", rücks. Signatur 'Rosenthal/Selb Bavaria', Glasur einwandfrei, in sehr frischer Erhaltung.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 196 Zeppelinpost

    1938: Obstschale aus Porzellan, Durchmesser 18,8 x 8.5 cm, mit Bodenbild "Luftschiff über Luftschiffhalle, Bodensee und Alpenlandschaft" umlaufenden Spruchband "Zur Erinnerung an den 100. Geburtstag des Grafen Ferdinand von Zeppelin - 1838 - 8.Juli.1938", Herstellermarke "H&Co Selb Bavaria Germany Heinrich&Co", in guter Erhaltung, selten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 200 Zeppelinpost

    1930/34: Lot vier Briefe von versch. Fahrten, dabei SA-Fahrt 1930 der Etappen nach Rio de Janeiro, bzw. Lakehurst mit den entspr. Abstp. und Frankaturen, weiter Beleg der Fahrt ins befreite Rheinland 1930 bis "Köln 6.7.30" sowie ein Beleg der Chicagofahrt 1934 nach Curitab (28.7.) Sieger € 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF