Karolinen

  • Losnr. : 94 Karolinen

    Katalognummer : 5/I
    1899: Krone & Adler 25 Pf. gelblichorange mit flachem diagonalem Aufdruck 'Karolinen', farbfr. und einwandfrei gez., ungestempelt mit vollem Originalgummi. Attest Steuer (1994) Mi = € 800.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 95 Karolinen

    Katalognummer : 7Pv
    Karolinen 1910: Kaiserjacht Hohenzollern 3 Pfg. dunkelockerbraun mit schwarzem Handstempelaufdruck '5 Pf' (sog. 2. Ponape-Ausgabe), sauber entw. "PONAPE 12/7 10", auf s/w Ansichtskarte 'Ponape - Teilansicht der Kolonie" nach Dattenfeld a. d. Sieg, seltene Frankatur. Atteste Pfenniger (1968); Sellschopp (1970); Jäschke-Lantelme (2017) Mi = € 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 96 Karolinen

    Katalognummer : 10H
    Karolinen 1910: Kaiserjacht Hohenzollern 20 Pfg. violettultramarin, senkrecht halbiert (sog. 3. Ponape-Ausgabe), sauber entw. "PONAPE 12/7 10", auf Firmenumschlag 'D. Etscheit, Ponape (Karolinen)' (zwei senkr. Büge abseits von Marken und Stempeln) nach Japutik. Portogerechte und vollständige, seltene Frankatur. Signiert Richter und Müller-Mark; Attest Sellschopp (1972); Jäschke-Lantelme (2017) Mi = € 9'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF