Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1919

Zeppelinpost

Europe A-Z
Ansicht sortieren :
  • Losnr. : 317 Zeppelinpost

    1911 (8. Oktober): Luftschiff Schwaben LZ 10 - Speise- und Menuekarte der Fahrt von Oos - Stuttgart - Oos, grossformatige Karte mit dekorativem Jugendstil Ornament in Gold und Abb. 'Manzell' und der schwimmenden Luftschiffhalle auf dem Bodensee mit viol. Bordstp. unten links. Gedruckt bei der Hermann Sonntag Kunstdruckerei in München. Nur ganz minim fleckig, resp. geringe Spuren der Zeit, ein sehr seltene Menuekarte.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 318 Zeppelinpost

    1912/13: Luftschiff Viktoria Luise LZ 11, 4seitige Speisen- und Weinkarte mit dekorativen Jugendstil Ornamente in Gold, gedruckt bei Glaser & Sulz in Stuttgart. Mit Falz gestützte kl. Risschen beim senkr. Falt oben und unten seien erwähnt, auf der dritten Seite winziger brauner Punkt und etwas fingerfleckig, ansonsten in frischer Erhaltung. Selten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 319 Zeppelinpost

    1912/13: Luftschiff Hansa LZ 13, 4seitige Speisen- und Weinkarte mit dekorativen Jugendstil Ornamenten in Gold, gedruckt bei Glaser & Sulz in Stuttgart. Rückseitig minim fleckig, Innenseiten in frischer, tadelloser Erhaltung.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 320 Zeppelinpost

    1913: Luftschiff Sachsen LZ 17, 4seitige Speise- und Weinkarte mit dekorativen Jugendstil Ornamente in Gold, gedruckt bei Glaser & Sulz in Stuttgart.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 321 Zeppelinpost

    1929 (7. Aug. bis 4. Sept.) Weltrundfahrt: Speise- und Getränkekarte, Mittagessen, nicht datiert, abgesehen von einem schwachen waagr. Bug, in frischer und ansprechender Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 322 Zeppelinpost

    1929 (23. Aug.) Weltrundfahrt: Speisekarte der Etappe Tokio - Los Angeles 'First Day Dinner' ausgerichtet vom 'Imperial Hotel Tokio' mit entspr. Druck auf Titel und Innenseite, mit farbigem Holzschnitt 'The Graf Zeppelin over Tokyo' sowie klarem Abschlag des Bordpoststempels auf der Innenseite. Sehr dekorativ und bestens erhalten, selten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 323 Zeppelinpost

    1929 (28. Aug.) Weltrundfahrt: Speisekarte 'On Board Airship Graf Zeppelin Los Angeles - Lakehurst Second Breakfast', ausgerichtet von 'Biltmore Caterers'  Los Angeles, mit Ansicht 'Soaring over Los Angeles Biltmore' auf der Titelseite sowie klarem Abschlag des Bordpoststempels auf der Innenseite. Bestens erhalten, sehr selten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 324 Zeppelinpost

    1929 (10. Aug.) Weltrundfahrt: Speisekarte 'Breakfast' and 'Third Day Luncheon' ausgerichtet vom 'The Sherry-Netherland Hotel' mit entspr. Druck auf Titel und Innenseite, mit Ansicht 'The Graf Zeppelin over New York' sowie zwei klaren Abschlägen des Bordpoststempels auf der Titel- und Innenseite.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 325 Zeppelinpost

    1931 (5. Juni) Schweizfahrt: Menuekarte der Passagierfahrt nach der Schweiz, mit farbigem Titeldruck (minim fleckig) und Schreibmaschine geschriebener Speisefolge, dazu ein weiteres, loses Titelblatt der HAPAG.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 326 Zeppelinpost

    1936: Speisekarte der 1. Nordamerikafahrt der Hindenburg, 'Dritter Tag Mittag- und Abendessen', dazu separate kleine Bar-Getränke-Karte, beide in guter und sehr frischer Erhaltung.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 327 Zeppelinpost

    1937 (1.- 6. Mai) 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129:, druckfrische Speisekarte der Zeppelin-Reederei, zweisprachig  dt./engl. mit Mittagessen und Abendessen, dazu Weinkarte in deutscher Sprache, beide Karten ohne Datum.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 328 Zeppelinpost

    1933 (26. Mai): Kurzfahrt in die Schweiz - Zeppelin Fahrkarte Nr. 540 ausgestellt für Herr Cuno Schaber, drei waagr. Büge, ansonsten in gutem Zustand.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 329 Zeppelinpost

    1936 (19. Juni): 3. Nordamerikafahrt LZ 129, Passagierliste der Hinfahrt, ungebr., komplettes Booklet zu 12 Seiten plus Umschlag und Gästeliste.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 330 Zeppelinpost

    1936 (23. Juni): 3. Nordamerikafahrt der Hindenburg, gedruckte Passagierliste der Rückfahrt 'Eastbound Crossing from Lakehurst NJ to Frankfort on Main Germany', in englischer Sprache, komplett erhalten mit dekorativen Einband, minime kleine braune Flecken, ansonsten in guter Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 331 Zeppelinpost

    1936 (25. Juli): 9. Südamerikafahrt des LZ 129, Passagierliste der Rückfahrt, komplettes Booklet 12 Seiten mit Umschlag und Gästeliste, mit handschriftl. Logbuch-Eintragungen der Fahrt ab Rio de Janeiro von Frau Benedicta Meirelles Magalhaes, der Ehefrau von Dr. Jurandyr Montenegro Magalhaes.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 333 Zeppelinpost

    Lot drei undatierte Zeppelin Drucksachen, dabei Taufschein für die Äquator Überquerung, ungebr., dekorative Lithographie gestaltet vom Bruder von Dr. Hugo Eckener, lithographierte Weinkarte der Deutschen Zeppelin-Reederei sowie Menuekarte für den Tag der 'Äquator=Überfliegung'.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 334 Zeppelinpost

    / /
    Lot diverse Drucksachen und Formulare, alle ungebr., dabei zwei versch. Radio-Telegramme in blau mit insgesamt drei Umschlägen, D.Z.R. Wareneingangsschein, Lebensmittelaufstellung, Gepäckliste, zwei Bord-Abwurfkarten des LZ 127, zwei Kartenbriefe für allfällige Beschwerden, Briefpapier und Umschläge Luftschiff 'Zeppelin' sowie Briefpapier und Umschläge für die Hindenburg.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 336 Zeppelinpost

    1920/2010: Album mit über 200 Zeppelin-Gedenkmarken und Vignetten, dabei offizielle, halboffizielle und private Ausgaben, Serie Rhein-Main (Mi. Nr. I-III) im Viererblock, eine Liegnitz-Vignette (Mi Nr. 11a), kompl. Zeppelin Serien von Island, Italien, Russland, Paraguay und anderen Ländern, dazwischen auch viel modernes Material mit Kleinbogen und FDC's.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 342 Zeppelinpost

    1909/37: Lot 35 Karten gebr. / ungebr., dabei bessere DELAG Fotokarten wie 'Blick aus Luftschiff Hansa'. Zeppelin und Parseval über Darmstadt (1909), Fotokarte vom Blumentag in Dortmund gest. "21.5.11' (nicht geflogen), div. Ansichtkarten Hindenburg sowie 5 RM in Silber 'Graf Zeppelin Weltflug 1929.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 354 Zeppelinpost

    Lot drei Servietten-Taschen im Fromat 11 x 26 cm sowie kompl. weisses Tischtuch im Format 164 x 127 cm vom Luftschiff Hindenburg LZ 129, dabei eine ungebrauchte sowie je einmal angeschrieben für Dr. Eckener und Frau Callegari de Mousques, letzere mit kl. Kaffeefleck, Tischtuch mit eingewobenen Motiven des Grafen von Zeppelin mit Leitspruch: "Mit Ausdauer und Fleiss dem Mutigen die Welt".
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 356 Zeppelinpost

    Abwurfbeutel vom LZ 127 mit Fahne und Vordruck: "Abgeworfen vom Luftschiff am ... über ... Luftpost. airmail. Correo Aereo. Poste Aerienne" mit rücks. Finderhinweis in vier Sprachen: "Bitte den Inhalt dieses Beutels sofort dem nächsten Postamt abzuliefern", ungebraucht in vorzüglicher Erhaltung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 358 Zeppelinpost

    1929 (31. August) Weltrundfahrt Etappe New York - Friedrichshafen, Frachtschein und Durchschlagskopie, in Englisch, der Zeppelin Airship Works Ltd. Friedrichshafen für '1 Bale of Hosiery'  (Strumpfwaren) zu 4 Pfund, adressiert an 'Montreux Knitting House, Bahnhofstr. 7 in Zürich, mit Zollstempel "Romanshorn 5.IX.29", dazu Telegramm vom 4. Sept. aus NY nach Zürich an die gleiche Adresse zur Ankündigung der Sendung, bezw. Mitteilung: "5 zeppelin shiments made". Sehr seltene Bedarfsverwendung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 369 Zeppelinpost

    1911 (7. Mai): LZ 8 Deutschland, DELAG Abwurfkarte vom 'Blumentag  Düsseldorf 7.5.1911' mit bildseitigem Aufdruck, bezw. Findervermerk, unadressierte und unfrankierte Karte mit rotem Bordstp. in sehr sauberer und frischer Erhaltung Sieger = € 3'000, Mi 8.Ea = € 3'800.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 370 Zeppelinpost

    1912 (17. Juli): LZ 11 Viktoria Luise, DELAG Karte 'Manzell' der Rundfahrtfahrt über Frankfurt frankiert mit 5 Pfg. sauber zentr. entw. mit schwarzem Bordpoststp. plus zusätzl. Abschlag links der Marke, am Tag der Eröffnung des Bordpostamts, adressiert an Regierungsrat Pistor in Darmstadt und signiert von Oberpost Inspektor Lindemann. Saubere und sehr gesuchte Karte vom Ersttag der Bordpoststelle Mi. 11 Fa.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 371 Zeppelinpost

    1912 (3. Sept.): LZ 13 Luftschiff HANSA, DELAG Karte ''Landung' der Fahrt Hamburg - Heiligendamm, frankiert mit 5 Pfg. Germania entw. mit Bordpoststp. und daneben gesetztem viol. Bordstp. mit Grusstext und Unterschriften.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 372 Zeppelinpost

    1913 (20. Okt.): LZ 17 Luftschiff Sachsen Fahrt nach Haida - Böhmen, 5 H. Sonderpostkarte Nr. 5 gest. mit SStp. Type I in schwarz und zusätzl. viol. Bordstp., Bleistiftsignatur vom Chef des Organisationskommitees Carl Hosch, nach Haida Sieger = € 1'250.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 373 Zeppelinpost

    1913 (20. Okt.): LZ 17 Luftschiff Sachsen Fahrt nach Haida - Böhmen, 5 H. Sonderpostkarte Nr. 5 gest. mit SStp. Type II nach Wien.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 374 Zeppelinpost

    1914 (16. Juni): Luftschiff Sachsen LZ 17 - 4seitiger Fahrtbericht der Fahrt ab Leipzig unter der Führung von Kapitän Hacker, durchgeführt zwischen 05:26 Uhr und 06:59 Uhr bei einem Fahrtweg von 83 km und einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 53,7 km/h, mit Unterschrift des Kapitäns. Rückseitig kleines Fotoportrait sowie Lebenslauf von Georg Hacker vermutlich später von fremder Hand dazu geklebt. Kleiner Einriss auf der ersten Seite rechts, rücks. verklebt, sei der Vollständigkeit halber erwähnt, ein interessantes und sehr seltenes Dokument.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 375 Zeppelinpost

    1919 (8. Okt.): LZ 120 Bodensee, originale Luftschiff-Fotokarte der Sonderfahrt nach Stockholm mit viol.Bordstp., jedoch ohne grünen Sonderstp., der schwedischen Post, mit handschriftl. Absendervermerk des Bordingernieurs Beuerle an Bord des Luftschiffs nach Friedrichshafen. Sehr seltene Karte der Postabgabe Stockholm mit schwedischer Frankatur 15 ö. entw. mit Maschinenstp. (20.10.), im Sieger und Michel in dieser Form, schwedische Frankatur ohne SStp., nicht gelistet. Michel: Bordpost mit schwedischer Frankatur = € 4'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 376 Zeppelinpost

    Orientfahrt 1929 (25./28 März): Bordpostbrief vom Abwurf "ER RAMLE 26 MR 29", frankiert mit 2 RM  entw. an Bord des Luftschiffs, nach Braunschweig Sieger = € 200
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 377 Zeppelinpost

    Orientfahrt 1929 (25./28 März): Ansichtskarte ab Friedrichshafen bildseitig frankiert mit drei Werten vom Abwurf "ER RAMLE 26 MR 29" via "Baghdad 30. Mar.29" nach "Hilla 31. Mar.29". Eine sehr seltene Destination Sieger 23.I.a = € 175++ Michel = 18.I.c = € 150++
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 378 Zeppelinpost

    1929 (10. Nov): LZ 127 Fahrt nach Frankfurt - Zeppelin Fahrkarte Nr. 50 ausgestellt für Herrn Oberpost-Inspektor Kuhn, waagr. gefaltet, guter Zustand.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 379 Zeppelinpost

    Polarfahrt 1931 (25. Juli): Bordpostkarte frankiert mit Sondermarke 2 RM bis Leningrad, weitergeleitet nach Budapest, ungewöhnliche Destination Sieger = 375, Mi 203c = € 400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 380 Zeppelinpost

    Italienfahrt 1933 (30. Mai): Bordpostbrief der Rückfahrt frankiert mit 1 RM und Flugpost 50 Pfg. sauber entw. mit Bordpoststp. und rücks. AStp. von Friedrichshafen Sieger = € 800, Longhi 243 = € 3'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 381 Zeppelinpost

    Italienfahrt 1933 (30. Mai): Karte vom Besatzungsmitglied Sammt frankiert mit 25 Pfg. plus 50 Pfg., sauber entw. mit Bordpoststp. und vorders. günen AStp. Friedrichshafen vom gleichen Tag. Sieger = € 800, Longhi 243 = € 3'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 382 Zeppelinpost

    1933 (7. Sept): 6. Südamerikafahrt brasilianische Post, Blankoumschlag 'Modelo N. 440' mit diagonalem roten Aufdruck 'FEUILLE D'AVIS' gest. Dept. Aereo 2A / Districto Federal 7.Set.1933" und brasilianischem SStp., beide in Violett. Umschlag minim wasserrandig links unten, selten.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 383 Zeppelinpost

    1 / 1
    1937 (1.- 6. Mai): 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129, angesengter Bordpostbrief mit Brandspuren links und an der Oberkante des Briefs, frankiert mit Hitler Block plus Luftpostausgabe 50 Pfg. und 5 Pfg. sauber entwertet mit Bordstp. vom 5. Mai, adressiert an Ernst Klaus in Chicago Illinois, mit beigefügter Cellophanhülle (rechts und oben leicht reduziert) mit offiziellen Siegeln des 'Post Office Departements', beschrieben und abgebildet in s/w bei Dieter Leder 'Crash Mail' (S. 186) als Klaus Brief #5 Handbuch-Nr. 63.Caa.Yy. Mit Begleitschreiben von A. Thasler, datiert Friedrichshafen 8.9.37 sowie mit Original Fotoattest Berezowski (2. Okt. 1937) mit Stempelvermerk: "Hindenburg" Bild Kartei Nr. 12'. Eine grosse Seltenheit für avancierte Ausstellungssammlung. Sieger = € 20'000.
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 384 Zeppelinpost

    1937 (10. Mai) 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129: Paquebot-Beleg, für die Rückfahrt vorgesehener Brief, frankiert mit Dt. Reich sieben Werte, gest. "NEW YORK PAQUEBOT MAY 10", adressiert an Herbert Hanauer in Frankfurt a. Main. Die für die Rückfahrt bestimmte Post war für die Bordpostaufgabe vorgesehen und konnte verhältnismässig unbeschädigt in einem Aluminium-Behälter geborgen werden. BefS 176. Abgebildet und beschrieben bei Dieter Leder 'Crash Mail' (S. 169), Handbuch-Nr.: 63.ABd.Zz, Chiani 2000 Los 2410 Sieger = € 5'000,
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 385 Zeppelinpost

    1937 (1.- 6. Mai) 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129: Lot zwei Belege, dabei sauberer Bordpost-Brief vom Abwurf "Köln 3.5.37" frankiert mit SA-Fahrt 4 RM mit beigef. Ausfallstp. sowie Originalunterschrift des Luftschiffkommandanten Max Pruss, dazu R-Brief der amerikanischen Postaufgabe (Frankatur, bezw. Zähnung leicht fleckig) für die Rückfahrt mit Ausfallstp. und Handstp.: "RETURN TO SENDER / MORGAN ANNEX, N.Y.P.O." in violett sowie kleine 'Bar-Getränke-Karte' der Hindenburg.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 413 Zeppelinpost

    Monaco 4. Südamerikafahrt 1933 (5./15. Aug.): R-Brief ab "Monaco-Ville 27.7.33" mit vorder- und rückseitiger Frankatur, total 13 Werte, zugeleitet via Paris Aufgabe Friedrichshafen nach Pernambuco mit rücks. AStp. (9.VIII.33) Sieger = € 450, Michel 323a = € 350.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 435 Zeppelinpost

    Ungarn 8. Nordamerikafahrt, 1936: (17./24. Sept.),  LZ 129 Hindenburg, Brief frankiert mit kompl. Serie '250 Jahrestag der Befreiung von Buda'  entw. mit Sonderstp. vom Ausgabetag (2.9.36) zugeleitet via Berlin (15.9.36) zur Fahrt nach New York, eine ungewöhnliche Zuleitung Sieger = € 200, Michel 41a = € 250.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 436 Zeppelinpost

    1929/38: lot 25 Belege von verschiedenen Fahrten, dabei 1929 Mittelmeerfahrt (1) und Orientfahrt (3) nach Ägypten;bezw. nach Palästina, 1930 SA-Fahrt ab USA nach Port Said, Ägyptenfahrt 1931 ein Brief frankiert mit 100 Mls. ab Port Said nach Jaffa (13.April) und Dt. Reich15 Pfg. GS-Karte mit Zusatzfrankatur nach Kairo (11. Apr.), 1932 div. SA-Fahrten inkl. Anschlussflug zur 6. SA-Fahrt sowie versch. Belege aus Südamerika, bezw. ein Souvenirbeleg von 1938 nach Ägypten. Teils unterschiedliche Erhaltung, insgesamt jedoch ein interessantes Los.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 437 Zeppelinpost

    1930/32: Lot sieben Belege mit guten Frankaturen nach Kolumbien, dabei 1. SA-Fahrt nach Cali, 3. SA-Fahrt ab F'hafen mit 'Expreso Ribon' nach Bogota sowie 3. SA-Fahrt 32 ab Brasilien mit "Expreso Tobon" Verwendungen, dazu ein DoX-Beleg ab Brasilien 1931.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF
Ansicht sortieren :