Bergedorf

Europe A-Z
  • Losnr. : 201 Bergedorf

    Katalognummer : 3
    Bergedorf 1861: 1½ S. schwarz auf hellolivgelb, farbintensiv und allseits breitrandig (minime Aufrauhung im Oberrand), klar entw. mit Fünfstrichstempel. Ein attraktives Stück, signiert Drahn; Atteste Drahn (1956); Mozek (2016) Mi = € 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 202 Bergedorf

    Katalognummer : 5/I
    1861: 4 S. schwarz auf braun mit Plattenfehler: Fleck oberhalb von BERGEDORF zwischen 'E' und 'R', Feld 60 aus dem Bogen zu 80 Marken, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, klar und doppelt gekreuzt aufgesetzt entw. mit Fünfstrichstempel. Ein einwandfreies und attraktives Stück, zumal mit diesem Plattenfehler, signiert Richter und Pfenniger; Atteste Pfenniger (1960); RPS (1961); Mozek (2016) Mi = € 2'800+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 203 Bergedorf

    1861/67: Sammlung 13 gest./ungest. Marken, dabei ½ S. schwarz auf preussischblau gest., sign. Engel und 3 S. blau auf mattrosa, Attest Mozek.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF