Bayern

Europe A-Z
  • Losnr. : 194 Bayern

    Katalognummer : 1/Ib
    Bayern 1849: Schwarzer Einser, Platte 1 in der tiefschwarzen Nuance (leicht gereinigt), voll- bis breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, klar entw. mit geschlossenem Mühlrad "243" von Nürnberg. Ein attraktives Stück, Attest Sem (2016) Mi = € 4'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 195 Bayern

    Katalognummer : 1/Ia
    1849: 1 Kr. schwarz Platte 1, farbfr. und voll- bis breit gerandet, rechts und unten mit Schnittlinien, klar entw. mit Zweikreiser "AU(GSBURG) .. Mai 1850". Ein attraktives Stück, Attest Sem (2016) Mi = € 3'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 196 Bayern

    Katalognummer : 2/II,3/II,7
    1850: Wertziffer 1 Kr. rosa (2), 3 Kr. blau und 18 Kr. gelblichorange, farbfr. und je dreiseitig voll- bis breitrandig (je einseitig berührt), sauber und übergehend entw. mit oMR "325" mit leicht aufgesetztem Zweizeiler "MÜNCHEN 11 NOV. 1857", nebengesetzt handschr. "Belgique", roter "P." im Kreis, Weiterfranko-Rötel "14" (Kr.) und roter "LONDON NO 21 57 PAID" auf Umschlag (etwas Patina, knittrig, waagr. Archivbug) nach Bath mit rücks. Ankunftsstp. (NO 21 1857). Interessante Dreifarbenfrankatur zur Darstellung des Portos nach England bei Versand über die Belgien mit 9 Kr. für den DÖPV und 14 Kr. für Belgien und Grossbritannien im Tarif vom 1.8.1852.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 197 Bayern

    Katalognummer : 9a,10,12
    1862: Wertziffer 3 Kr. rosa, 6 Kr. blau und 12 Kr. gelbgrün, farbfr., die 6 Kr. breitrandig mit Teilen der Schnittlinien, 3 Kr. und 12 Kr. je dreiseitig voll- bis breitrandig (einseitig berührt), je sauber und übergehend entw. mit oMR "325" mit nebenges Zweizeiler "MÜNCHEN 12 FEB 1865", PD und Weiterfranko-Rötel "12" (Kr.) auf Faltbrief nach Mailand mit rücks. Transit Chur und Ankunftsstp. Milano. Schöne Dreifarbenfrankatur zur Darstellung des Italienportos bei Versand über die Schweiz mit 9 Kr. für Bayern, 6 Kr. für die Schweiz und 6 Kr. für Italien, signiert Brettl.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 198 Bayern

    Katalognummer : 21c
    1869: 7 Kr. preussischblau ungezähnt, farbintensiv und gut bis breit gerandet, klar entw. mit Halbkreisstp. "MINDEL(HEIM) 12/7". Feines Stück, Attest Brettl (2010) Mi = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 199 Bayern

    Katalognummer : 6 H
    Portomarken 1876: 10 Pfg. grau auf weiss, Wasserzeichen weite waagrechte Wellenlinien gez., linke obere Hälfte einer schräg halbierten Marke, einwandfrei gez. und übergehend entw. "OSTERHOFEN 21/7" auf vollständigem Briefcouvert mit Absendervordruck 'Gottfried Brugger, K. Notar in Osterhofen' (senkr. Archivbug, belangloses Randrisschen) als "Portopflichtige Dienstsache" in das Fortshaus im Orts-Zustellbereich gesandt, mit Bläuel "5" taxiert, Empfänger war nicht vorzufinden und deshalb retourniert, rücks. Dienstsiegel des Notars und Einkreiser Osthofen vom Folgetag. Tarifrichtiges 5 Pfg.-Nachporto auf portopflichtiger Dienstsache mit einem Gewicht zwischen 15 und 250 Gramm, vermutlich aufgrund kurzzeitigen Mangels an 5 Pfg.-Marken in Osterhofen amtlich veranlasst. Ein äussert seltenes Provisorium, man kennt noch ein ähnliches Stück vom gleichen Absender aus der Sammlung Sessler (5. Kruschel - Auktion (1975), Los 976, Kopie anbei) und einen Brief aus der Ferrary-Sammlung (6. Katalog, 25.-27.April 1923, ohne Abbildung), eine bemerkenswerte Seltenheit. Attest Sem (2016).

    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 200 Bayern

    1849/1920: Sammlung hunderte vorab gest Marken, schön präsentierend, dabei Schwarzer Einser, Wertziffer 3 Kr. blau und 6 Kr. braun, Type I, 12 Kr. rot (2) und 18 Kr. orange (2), 1867 18 Kr. im waagr. Paar sign. Köhler, 1868 7 Kr. königsblau sign. Pfenniger, 1870/75 Wappenausgabe 12 Kr. enge Rauten sign. Pfenniger, sowie Portomarken 1862 3 Kr. (2), 1870 1 Kr. im Paar auf Briefstück und 3 Kr. auf Beleg. Eine ansprechende Sammlung, ein Attest Mi Spez = € 19'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF