Dienstmarken
Schweiz ab 1907
Losnr. : 7202 Dienstmarken
Losnr. : 7203 Dienstmarken
Losnr. : 7204 Dienstmarken
Losnr. : 7205 Dienstmarken
1918: Die kompl. Ausgabe mit 16 ungest. Marken mit schwarzem Aufdruck 'Industrielle Kriegswirtschaft" in dünner und in dicker Schrift, dazu eine gestempelte Marke SBK Nr. 3a mit Attest Zumstein (1976), auf einem Albumblatt SBK = CHF 3'870.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 7206 Dienstmarken
Losnr. : 7207 Dienstmarken
Losnr. : 7208 Dienstmarken
Losnr. : 7209 Dienstmarken
Völkerbund in Genf SDN 1933: Tellknabe 3 Rp. violettblau und 5 Rp. olivgrün mit geriffelter Gummierung, mit schwarzem Aufdruck SOCIÉTÉ DES NATIONS, zwei postfr. Exemplare mit Bogenrand links. Zwei Atteste Rellstab (1988) die 5-Rp.-Marke zudem signiert 'Müller Basel' SBK= CHF 4'200.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.150 CHFLosnr. : 7210 Dienstmarken
Losnr. : 7211 Dienstmarken
Losnr. : 7212 Dienstmarken
Losnr. : 7214 Dienstmarken
Losnr. : 7215 Dienstmarken
Losnr. : 7216 Dienstmarken
Losnr. : 7217 Dienstmarken
Losnr. : 7218 Dienstmarken
Losnr. : 7219 Dienstmarken
1936/43: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck 10 Rp. rotlila und 20 Rp. rot der nachgestochenen Platte (sign. Hassel), beide mit schwarzem Aufdruck 'S.d.N. Bureau intenational du Travail' und in postfr. Erhaltung, zwei seltene Fehllistenmarken SBK = CHF 3'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 7220 Dienstmarken
Losnr. : 7221 Dienstmarken
Weltgesundheits-Organisation in Genf OMS 1948/50: Versch. Ausgaben mit schwarzem Aufdruck 'Organisation Mondiale de la Santé', kompl. Ausgabe mit Vollstp. vom Ausgabetag (24.6.48+1.2.50), Rückseiten postfr. SBK 1-5 = CHF 350/keine Preisnotierung für die anderen.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 7222 Dienstmarken
Losnr. : 7223 Dienstmarken
1923/60: Lot mit einigen Hundert Dienstmarken ohne IKW gest./ungest. oder postfr., dabei Verwaltungsmarken und versch. Genfer-Ämter, mit Einzelmarken, Paaren, Viererblocks und grösseren Einheiten, kompl. Serien, viele Dubletten.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 7224 Dienstmarken
1923/50: Lot 150 Marken gest./ungest. mit Aufdruck 'S.d.N. Bureau internatonal du Travail', dabei bessere Werte, kompl. Serien, zwei Viererblocks und auch Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung, auf 12 Steckkarten.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 7225 Dienstmarken
1918: Lot 140 Marken gest./ungest. mit Aufdruck 'Industrielle Kriegswirtschaft', dabei dicke und dünne Aufdrucke, Paare, wenige Viererblocks und ein paar Briefstücke, auf Steckkarten.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 7226 Dienstmarken
1918/60: Lot 280 Dienstmarken gest./ungest. in versch. Quantitäten, dabei etwas IKW und versch. Genfer-Ämter, teils in Blocks oder Bogenteilen, dazwischen auch ein paar bessere Serien, in einem Einsteckbuch.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 7227 Dienstmarken
1918/59: Lot mit einigen Hundert Dienstmarken gest./ungest. oder postfr., dabei IKW, Verwaltungsmarken und versch. Ämter, dabei bessere Werte und kompl. Serien, einige Viererblocks und Dubletten.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 7228 Dienstmarken
1922/37: Lot 130 Marken gest./ungest. mit Aufdruck 'Société des Nations', dabei bessere Werte, kompl. Serien, Specimen-Aufdrucke, drei Viererblocks und anderes mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, auf 13 Steckkarten.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 7229 Dienstmarken
1955/58: Dienstmarken mit symbolischen Darstellungen von versch. Genfer Ämtern, grosser Bestand der Werte zu 20 Rp. rot und 40 Rp. blau in postfr. Originalbogen oder Bogenteilen, sehr gute Erhaltung, in einem Album SBK gemäss Einlieferer = über CHF 11'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 7230 Dienstmarken
Specimen 1934/43: Lot 78 ungest. Marken, dabei Dienstmarken 1938 Landschaftsbilder und Helvetia mit Schwert/Wappenmuster, Völkerbund und BIT Landschaftsbilder, untersch. Drucktypen und Gummierungen, Gebirgslandschaften 3 Fr., Amtsgebäude mit beiden Aufdrucken und Symbolische Bilder, je klar für die UPU überdruckt mit 'Specimen' in Rot, eine sauber aufgezogene Sammlung SBK = CHF 9'600 für die Ämter, Verwaltungsmarken mit Specimen-Aufdruck in SBK nicht gelistet.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.700 CHF