Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

Schweiz
  • Losnr. : 6659 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882: 5 Rp. braunlila auf weissem Papier, farbfr. und einwandfrei gez. in ungest. Erhaltung. Signiert Hunziker SBK = CHF 1'750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 6660 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882: 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, farbfr. Exemplar mit vollem Originalgummi und leichter Falzspur. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6661 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882: 10 Rp. rosa auf weissem Papier, farbintensiv und gut gez. (rücks. leicht dünn), ungebr. ohne Gummi. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 3'500 für eine ungest. Marke mit Gummi.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6662 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882: 10 Rp. rosa auf weissem Papier, ungest. Viererblock in tiefer Farbe mit vollem Originalgummi, das obere Paar mit Falzresten, das untere Paar in postfr. Erhaltung, kl. blauer Fleck unter dem Gummi der ersten Marke, eine sehr seltene Einheit. Attest Guinand (2016) SBK = CHF 22'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6663 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1882: Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankatur Ziffermuster 10 Rp. karmin auf Faserpapier und Stehende 25 Rp. grün (Eckfehler) und 1 Fr. lila, sauber gest. "BIENNE MESSAG. 12.X.94" auf Wertbrief nach Bremen (leicht stockfleckig) mit einem angegebenen Wert von CHF 1'800 = 1'440 Mark, zu einem Paket gehörend, rücks. Transit Frankfurt/Main und Ankunftstp. (14 10 94). Befund Marchand (2014).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6664 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1889: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 1 gezähnt 9 ¾ : 9 ¼, mit postfr. Originalgummi, eine seltene Marke in sehr guter Erhaltung. Signiert und Atteste von der Weid (2000) sowie Guinand (2012).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 6666 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1900: Steh. Helvetia 3 Fr. hellbraun, farbfr. und postfr. Viererblock der rechten, oberen Bogenecke, eine attraktive Einheit SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 6667 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1903: Steh. Helvetia 40 Rp. grau, postfr. Viererblock der linken, unteren Bogenecke, farbfr. Einheit, Perforation zwischen Marken und Bogenrand senkr. etwas getrennt. Attest Renggli (2011) SBK = CHF 1'280.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6669 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1907: Steh. Helvetia 40 Rp. hellgrau Type 2, farbr. Viererblock der rechten, oberen Bogenecke in postfr. Erhaltung, eine dekorative Einheit. Attest Guinand (1993) SBK = CHF 2000.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 6670 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1906:  Steh. Helvetia 25 Rp. blau Type 2, farbfr. Viererblock der linken, oberen Bogenecke in postfr. Erhaltung, Perforation zwischen Marken und Rand oben horiz. etwas angetrennt. Attest Renggli (2009) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 6672 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1907: Steh. Helvetia 3 Fr. hellbraun, farbfr. Exemplar in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 6673 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    UPU 25 Rp. blau sauber gest. "Basel - 29. XI. 00" mit Abart: doppelter, verschobener Abklatsch. Selten, Befund Renggli (1990).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6674 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    UPU 5 Rp. - 25 Rp. der nachgravierten Platte, kompl. Serie von drei Werten in farbfr. Viererblocks mit vollem Originalgummi, zwei Werte 5 Rp. mit nat. Gummibüglein, ein Wert 25 Rp. kl. heller Punkt im Gummi SBK ** =  CHF 8'680.
    Ausruf : 650 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF