Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

  • Losnr. : 7166 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Basel 14 März 55 Nachmittag". Attest Rellstab (1984) SBK = CH 4'500.
    Ausruf : 2.800 CHF
    Zuschlag : 3.100 CHF

    Losnr. : 7167 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, im farbfr., dreiseitig breit gerandeten Sechserblock (oben links teils leicht berührt), jede Marke sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Chargé-Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Pfäffikon 28 Oct 54" nach Appenzell. Eine der grössten bekannten Einheiten dieser Auflage; für grosse Ausstellungssammlung. Signiert Reuterskjöld und M. Hertsch; Attest von der Weid (1993).
    Ausruf : 16.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7168 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau mit Bogenrand links + 40 Rp. hellgrün, zwei farbfr. gut bis breit gerandete Marken je besonders sauber entw. mit schwarzer Luzerner Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Luzern 25 Jul. 55 Nachm." nach Oberammergau in Bayern. Schöne Auslandsfrankatur. Attest Rellstab (1999).
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7169 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und dreiseitig gut gerandet, unten links teils leicht berührt, perfekt zentr. entw. mit blauer Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. HOSPENTHAL nach Schwyz. Ein hochdekorativer Beleg für die grosse Strubelsammlung. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7170 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, in frischer Farbe und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit dem seltenen blauen "P.D." (AW Nr. 354). Befund von der Weid (1988).
    Ausruf : 340 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7171 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, kopffrei entw. mit blauer Raute. Befund Rellstab (1982).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7172 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. Prachtstück allseits breit gerandet mit Bogenrand rechts, dekorativ entw. mit schwarzem "PD" im Kästchen (AW Nr. 365). Befund Rellstab (1996).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7173 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, in frischer Farbe und allseits weissrandig, kontrastreich entw. mit roter Raute. Befund von der Weid (1991).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 7174 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau senkr. halbiert, in frischer Farbe und voll bis breit gerandet mit Bogenrand links, sauber entw. mit schwarzem "PD" im Kästchen übergehend auf hübschen Faltbrief mit Aufgabe-Fingerhutstp. "Courrendlin 9 Sept 55" nach Roches. Sicher eine der attraktivsten Halbierungen auf Brief. Attest von der Weid (1991).
    Ausruf : 9.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 7175 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und allseits weissrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute und seltener Taxzahl "10" von Locarno (AW Nr. 495). Befund von der Weid (1972).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7176 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    14 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links, zentr. entw. mit Zweikreisstp. "Unterseen 29 Aug 5 ...". Datumsstempel auf dieser Ausgabe sind relativ selten. Signiert Hunziker; Attest Marchand (1991).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7177 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, dreiseitig breit gerandet, links oben leicht berührt, zus. mit 20 Rp. orange, breit gerandete linke untere Hälfte, zentr. entw. "Chiasso 29 Giu 1857 M" auf nicht ganz kompl. Faltbrief mit gleichem Aufgabe-Nebenstp. nach Flüelen. Eine hochdekorative und besonders seltene Frankatur; Unikat. Signiert Moser; Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 18.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7178 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im Paar + 20 Rp. orange + 40 Rp. grün, vier farbfr. gut gerandete Marken, besonders sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Le-Brassus 29 Mai 1855" nach Paris mit vorders. rotem Grenzübergangsstp. und rücks. Ankunftsstp. vom 31. Mai. Eine sehr schöne Dreifarben-Frankatur der 2. Gewichtsstufe auf hochattraktivem Beleg. Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7179 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, voll bis breit gerandet und besonders sauber entw. mit unterbrochener Raute von La Sagne (AW Nr. 92). Attest Hunziker (1976).
    Ausruf : 550 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 7180 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und allseits weissrandig, dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "Regensberg 8 Nov 55". Befund Rellstab (1976).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 7181 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, dreiseitig breit gerandet mit Bogenecke oben rechts, unten teils min. an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Chargé-Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "St. Gallen 22 Feb 57 11 M." nach Frauenfeld. Sehr dekorativer Beleg. Attest Renggli (1993).
    Ausruf : 280 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7182 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa (unten leicht berührt), zus. 20 Rp. orange diag. halbiert, sauber entw. mit blauem zweizeiligen Kastenstp. "Mendrisio/1854.Dic. 2" übergehend auf Faltbrief nach Lugano. Die Frankatur entspricht einem Porto der 4. Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis. Eine hochdekorative und einmalige Frankatur und sicher ein Schlüsselstück der Strubel-Philatelie. Atteste Rellstab (1999) und Hertsch (1999).
    Ausruf : 34.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7183 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und gut bis breit gerandet, dekorativ entw. mit Strahlenstp. von Ponte Tresa. Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 7184 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau zus. mit 40 Rp. grün, zwei farbfr. gut gerandete Werte, zentr. gest. "Langnau 27 Jul 57" auf Faltbrief nach Ofen/Deutschland mit rücks. Transit- resp. Ankunftstp. vom 28. resp. 31. Juli. Ein schöner Beleg. Befund Rellstab (1997).
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7185 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. grün, farbfr. Prachtstück, allseits überrandig mit Ansatz der Nebenmarken auf drei Seiten resp. Bogenrand rechts, zentr. entw. "Basel 29 Dec. 56 9 A. Briefexpedition". Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 7186 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, Paar mit Bogenecke unten links zus. mit 10 Rp. blau mit Bogenrand rechts, alle Marken breit gerandet und sauber entw. "Aigle 21 Oct 59" übergehend auf Faltbrief nach St. Petersburg. Schöne Auslandsfrankatur. Befund Marchand (1997).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 7187 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün im Fünferblock (waagr. Bugspur) + 15 Rp. karmin im senkr. Paar (die Marken beider Einheiten teils mit kl. Randfehlern bzw. mit drei Vortrennschnitten, das Markenbild jedoch meist nicht tangierend), jede Marke sauber entw. mit Fingerhutstp. "Couvet 4 Mai 59" übergehend auf Faltbrief via Le Havre nach New York mit allen Transit- und vorders. Ankunftsstp. vom 26. Mai. Attraktive Doppelfrankatur für einen Brief nach Übersee. Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7188 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, prächtiger Dreierstreifen in frischer Farbe und allseits weissrandig mit Bogenrand links, jede Marke perfekt zentr. entw. "Genève 23 Juil 58 7 S". Atteste Nussbaum (1966) und Eichele (2005) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 3.800 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 7189 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau (2) + 5 Rp. braun + 40 Rp. grün (2), drei Werte mit kl. Randfehler resp. waagr. Registraturbugspur durch die zwei oberen Marken, je zentr. entw. "Aarau 5 Nov. 60" übergehend auf Faltbrief mit rotem Grenzübergangsstp. von Suisse St. Louis über San Roque Cadiz (14.11.) nach Gibraltar mit vorders. blauem Ankunftsstp. (14.11.). Die interessante Frankatur erklärt sich wie folgt: Fr. 3.00 für Brief der 3. Gewichtsstufe aus der Schweiz in direkter Leitung über Kartenschluss Basel nach Cadiz und Seeweg nach Gibraltar. Unterfrankierung um 15 Rappen. Gemäss Postvertrag mit Spanien war eine Vorausfrankierung für einfache Briefe jedoch unzulässig. Der Empfänger hatte somit den vollen Porto-Betrag von 12 Reales zu bezahlen. Im Richard Schäfer Handbuch 'Der Briefpostverkehr Schweiz-Ausland' nicht bewertet, da Strubel-Frankaturen nach Gibraltar theoretisch nicht möglich waren. Eine hochinteressante Vorausfrankierung auf dekorativem Beleg mit höchst seltener Destination. Attest Hermann (2011).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 7190 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand unten, in seltener Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 10 c. blau (oben zwei Zahnspitzen min. getönt), zwei farbfr. Werte je sauber gest. "Bern 18 Feb 1863 6 3/4 Nachm." übergehend auf Faltbrief via Liverpool nach St. Louis mit allen Transit- und Ankunftstempeln. Interessantes Dokument; Schreiben des Schweiz. Bundesrates unterzeichnet vom Präsidenten resp. vom Bundeskanzler. Attest Rellstab (1999) SBK =CHF 15'000+.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7191 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun, farbfr. Luxusstück, allseits weissrandig mit Bogenrand links, entw. mit diagonal aufges. Stabstp. THALWEIL übergehend auf kl. Briefstück. Attest Renggli (1991).
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 7192 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun, Luxus-Viererblock in frischer Farbe sowie gut bis breit gerandet mit Bogenrand unten, jede Marke sauber entw. mit Fingerhutstp. "Grüningen 16 Jan. 58". Attest Renggli (1990).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 7193 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. sowie gut bis breit gerandet mit Bogenrand oben, zentr. entw. mit Zweikreisstp. "Luzerm 21 Nov. 59 Nachm". Signiert von der Weid.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7194 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, in frischer Farbe und gut bis sehr gut gerandet, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, sauber entw. mit Stabstp. CASACCIA (AW Nr. 1087) übergehend auf kl. hübschen Faltbrief über Silvaplana nach Ftan. Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7195 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau + 20 Rp. orange + 40 Rp. grün (waagr. Bugspur) + 1 Fr. violettgrau, vier farbfr. gut gerandete Werte je sauber entw. "Zürich 8 Oct. 60 12 1/2 Nachmittag" übergehend auf Reko-Faltbrief nach Triest mit div. Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr attraktive Vierfarben-Auslandsfrankatur. Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 7196 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. grünlichblau, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet mit Bogenecke oben links, zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1982).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7197 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, Prachtstück in besonders frischer Farbe und allseits weiss gerandet mit Bogenecke oben rechts, perfekt entw. mit Balkenstp. NEUDORF (AW Nr. 1590). Attest Marchand (1992).
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 7198 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. Luxusstück allseits breit gerandet und besonders sauber entw. mit blauer Raute. Befund Rellstab (1991).
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7199 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, in frischer Farbe und allseits weiss gerandet (rücks. teils min. gerauht), kontrastreich entw. mit blauem Fingerhutstp. "Rekingen 24 Aug.". Befund von der Weid (1973).
    Ausruf : 550 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7200 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau in seltener Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 3 c. schwarz, zwei farbfr. einwandfreie Marken je zentr. entw. mit Fingerhutstp. "Giornico 29 Mai 63" auf attraktivem Faltbrief nach Biasca. Attest Rellstab (1998).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7201 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau (rechts oben leicht touchiert) + 5 Rp. braun + 10 Rp. blau in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 3 c. schwarz, vier farbfr. Werte sauber gest. mit schwarzen, einseitig eingefassten Ortsstempeln "Airolo/1862 Dic 14 M" (AW Nr. 3894) übergehend auf Faltbrief nach Schwyz. Eine besonders seltene und dekorative Vierfarben-Mischfrankatur in aussergewöhnlichem Zustand. Attest Rellstab (1982). Provenienz: Sammlung 'Monte Verità' (1990).
    Ausruf : 30.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7202 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, dreiseitig gut gerandet resp. rechts oben teils leicht an die Randlinie geschnitten, in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 c. braun (einige Zahnfehler links), sauber entw. mit Stabstp. SAAS (AW Nr. 1804) auf Briefstück. Seltene Mischfrankatur mit zwei verschiedenen Marken der gleichen Wertstufe. Attest Renggli (1990).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7203 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und dreiseitig gut gerandet, links leicht an die Randlinie geschnitten, in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 c. braun, zwei farbfr. Werte sauber gest. "Schwanden Canton Glarus 25 Mars 63" leicht übergehend auf Faltbrief nach Zürich. Atteste Rellstab (1990) und Renggli (1991) Zu Spez. CHF 6'000.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 7204 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau + 20 Rp. orange, je zwei Werte voll bis sehr gut gerandet und attraktiv entw. mit Fingerhutstp. "Poschiavo 27 Juli 62" übergehend auf Briefumschlag nach Tharandt bei Dresden. Dekorativer Auslandsbrief. Attest Renggli (1998).
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 7205 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. sowie dreiseitig gut gerandet (rechts unten leicht berührt resp. unten kl. Scherenschnitt entlang des Randes), in Mischfrankatur Sitz. Helvetia 10 c. blau, zart gest. "Zürich 19 Nov 62" übergehend auf kl. Briefstück. Seltene Mischfrankatur mit zwei verschiedenen Marken der gleichen Wertstufe. Attest von der Weid (1984).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7206 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig, zentr. entw. "Schaffhausen 29 Mai ... 8 A". Attest Marchand (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 7207 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr., gut bis sehr gut gerandet und dekorativ gest. CHARGÉ übergehend auf hübschen Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Belp 23 Oct. 62" nach Murselen. Atteste Estoppey (1967), Nussbaum (1977) und von der Weid (1992).
    Ausruf : 1.300 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 7208 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, zweiseitig teils berührt + Viererblock 20 Rp. gelborange, unten teils min. berührt, sauber entw. "Yverdon 9 Fev 61/12" übergehend auf Briefumschlag mit rotem Grenzübergangsstp. von Mt. Cenis, via Marseille (11.2.) und Hong Kong (27.3.) nach Shanghai an einen dortigen Missionar adressiert und von dort weitergeleitet nach Che-foo mit div. vorder- und rücks. Transitstempeln. Die Blockfrankatur und die historisch bedeutsame Destination machen den vorgelegten Brief zu einem Spitzenstück der Strubel-Philatelie. Gemeinschaftsattest Rellstab und Eichele (2001).
    Ausruf : 14.000 CHF
    Zuschlag : 23.000 CHF

    Losnr. : 7209 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange (2) + 40 Rp. grün in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 10 c. blau, sauber entw. "St. Croix 21 Fev 63 8" übergehend auf Faltbrief nach Mailand mit rücks. Transit- und Ankunftsstempel. Trotz kl. Randfehlern resp. einer senkr. Bugspur im 40 Rp.-Wert eine sehr seltene, hochdekorative Frankatur. Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7210 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. sowie gut bis sehr breit gerandet mit Bogenrand links, sauber entw. "Bern 16 Nov. 1860 Vorm." übergehend auf Briefumschlag nach Grez-Doiceau/Belgien mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Attest Eichele (2002).
    Ausruf : 380 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 7211 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, in frischer Farbe sowie gut bis breit gerandet mit Bogenecke unten rechts, sauber entw. "Zürich 20 Nov 61 7A" nach Passau mit rücks. Ankunftsstp., dort nach München umadressiert mit Zusatzfrankatur Bayern 6 Kr. dunkelbraun, entw. mit Mühlradstp. "385". Lt. Richard Schäfer Handbuch sind bisher nur fünf "Mischfrankaturen" mit Strubel bekannt. Ein seltener Beleg. Atteste Rellstab (1997) und Eichele (1997).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7212 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, allseits gut gerandet, in Mischfrankatur mit zwei Werten Sitz. Helvetia 5 c. braun, sauber gest. "Rolle 1 Juin 63 M 8" übergehend auf Briefumschlag nach Wernstein/Bayern. Seltene Auslands-Mischfrankatur. Befund Moser (1969) und Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft