Rayon I dunkelblau

  • Losnr. : 7059 Rayon I dunkelblau

    Type 8, farbfr. Prachtstück allseits breit gerandet mit Bogenecke oben rechts, perfekt entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW Nr. 29/30). Attest Rellstab (1989).
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7060 Rayon I dunkelblau

    Type 9 zus. mit Rayon II gelb 34 Stein A3 r/o, zwei farbfr. breitgerandete Einzelmarken, je zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 28 Avril 51 Nachmittag" nach Thusis. Liebhaberbrief für hohe Ansprüche. Attest Hunziker (1962). Provenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 3.500 CHF

    Losnr. : 7061 Rayon I dunkelblau

    Type 22, in der seltenen violettblauen Nuance, farbfr. und voll bis sehr gut gerandet, zart entw. mit schwarzem "P.P.". Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7062 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr. Prachtstück, gut bis breit gerandet, sauber und zentr. entw. mit seltenem Stabstp. ORBE im Kästchen (AW Nr. 3425). Signiert Moser; Attest von der Weid (1977).
    Ausruf : 1.100 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 7063 Rayon I dunkelblau

    Type 33 in frischer grünlichblauer Nuance, gut bis breit gerandet mit Bogenecke unten links sowie sauber entw. mit der sehr seltenen roten 4-linigen Raute von Rothenburg (AW Nr. 15). Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7064 Rayon I dunkelblau

    Type 1, farbfr. und regelm. breit gerandet, perfekt zentr. entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW Nr. 100). Signiert Moser; Attest Renggli (1990).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 7065 Rayon I dunkelblau

    Type 35, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, perfekt zentr. entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW Nr. 14). Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 7066 Rayon I dunkelblau

    Type 3, farbfr. und sehr gut bis breit gerandet, kontrastreich entw. mit rotem "P.P." von Genf im Kästchen (AW Nr. 262). Signiert Moser; Attest Renggli (1992).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 7067 Rayon I dunkelblau

    Type 4, farbfr. Luxusstück allseits breit gerandet und sauber entw. mit schwarzem Stabstp. "Franko" von Frick (AW Nr. 430). Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7068 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr. sowie gut bis breit gerandet mit kl. Teil der Kreuzeinfassung rechts, kontrastreich entw. mit rotem "PP." im Kästchen. Attest Hunziker (1969).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7069 Rayon I dunkelblau

    Type 23, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, dekorativ entw. mit rotem "PD" (AW Nr. 328). Attest von der Weid (1990).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7070 Rayon I dunkelblau

    Type 40, Luxusstück in frischer Farbe, allseits breit gerandet und sauber entw. mit seltener schwarzer Raute von Yverdon (AW Nr. 37). Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7071 Rayon I dunkelblau

    Type 10, in frischer Farbe und allseits breit gerandet, kontrastreich entw. mit rotem Initialenstp. "LBPH" im Kästchen (AW Nr. 867). Attest von der Weid (1982).
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 450 CHF

    Losnr. : 7072 Rayon I dunkelblau

    Type 33, Prachtstück, allseits breit gerandet mit Bogenrand links und perfekt zentr. entw. mit schwarzem "PD" im Oval vom XI Postkreis (Bellinzona). Signiert Nussbaum; Attest Berra (2004).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 7073 Rayon I dunkelblau

    Type 36, in frischer Farbe und allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand unten, perfekt zentr. entw. mit schwarzem "PP" im Kreis von Aarberg (AW Nr. 305). Attest Moser (1971).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7074 Rayon I dunkelblau

    Type 20, in frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit blauer Aargauer Raute (AW Nr. 29/30). Atteste Moser (1965) und von der Weid (1989).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7075 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit blauem Balkenstp. BERN. Signiert Cueni.
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7076 Rayon I dunkelblau

    Typen 23+24 im Paar, gut bis breit gerandet und sauber entw. mit schwarzen Genfer Gitterrauten. Attest Berra (1979) SBK = CHF1'900.
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7077 Rayon I dunkelblau

    Type 8, in frischer Farbe und allseits breit gerandet mit Bogenrand rechts, perfekt entw. mit zweizeiligem Stabstp. SCHINZNACH/DORF (AW Nr. 2501) übergehend auf Faltbrief nach Zürich. Ein Luxusbeleg für hohe Ansprüche. Attest Rellstab (1988).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7078 Rayon I dunkelblau

    Type 8, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "PP" auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Lugano 12 Dec. 50" nach Modena mit vorders. blauem Ankunftsstempel. Frankatur für die 1. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis bis zur Grenze. Der Empfänger hatte 8 Soldi für den Weitertransport in Italien zu entrichten. Bis 31. Dezember 1851 konnten Briefe nicht bis zum Empfänger im Ausland frankiert werden, dies war erst ab 1. Januar 1852 möglich. Vor dieser Zeit musste das Porto entweder beim Versand oder dann vom Empfänger bar bezahlt werden. Attest von der Weid (1990).
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 7079 Rayon I dunkelblau

    Type 4, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit blauem "PD" auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 17 Juli 51" nach Interlaken. Das Porto von 5 Rp. war ungenügend, daher der blaue Stp. "ZU WENIG FRANKIRT", dieser wurde nach Vervollständigung der Frankatur mit einem gleichen Wert in anderer Nuance wieder gestrichen. Ein interessanter Beleg. Attest Berra (2001).
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 7080 Rayon I dunkelblau

    Typen 1-3, prächtiger Dreierstreifen gut bis breit gerandet mit Bogenecke oben links, jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.P." auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "St. Gallen 6 Feb 1851 Nachmittag" über Basel nach Benfeld im Elsass. 15 Rp.-Porto für einen Brief im 3. Briefkreis bis an die Landesgrenze (handschriftl. Vermerk 'franco Bâle'), in Frankreich austaxiert mit "n" Schnörkelstempel = 4 Decimes = 40 Cts. und daneben 3 (Kreuzer) gemäss Tarif für einen Brief aus dem 2. Schweizer Rayon ins übrige Frankreich. Die Frankatur wurde in Frankreich nicht anerkannt wie es für Teilfrankaturen aus dieser Zeit üblich ist. Ein seltener und interessanter Auslandsbrief. Atteste Moser (1955) und Hunziker (1967). Provenienz: Sammlung Alma Lee (2001).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 16.000 CHF

    Losnr. : 7081 Rayon I dunkelblau

    Type III zus. mit Rayon II gelb Type IV Stein A1 o/G, zwei farbr. voll bis sehr gut gerandete Werte (waagr. Registraturbug durch beide Marken), je dekorativ gest. mit schwarzem FRANCO (AW Nr. 427) auf Nachnahme-Faltbrief (Pfandboterlassungs-Anzeige) von Uznach, datiert vom 30. September 1850, nach Diessenhofen mit rücks. rotem Transitstp. "St. Gallen 2 Oct. 1850". Vermutlich wurde der Brief am Tag nach der behördlichen Erstellung am 1. Oktober 1850 in Uznach zur Post gegeben und am Nachmittag des selben Tages (oder am nächsten Vormittag) über St. Gallen geleitet,  wo er den Transitstp. vom 2. Oktober 1850 am Vormittag erhielt. Das Attest Rellstab bestätigt: Der Inhalt des Briefes und der rücks. Transitstempel lässt mit grosser Wahrscheinlichkeit darauf schliessen, dass es sich um einen Ersttagsbrief handelt.  Ein phantastischer Brief nachweislich geschrieben am Vor-Ersttag 30. September 1850 und ausgeliefert am Nach-Ersttag 2. Oktober 1850 mit den beiden ersten Bundesmarken für die ganze Schweiz ! Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 7082 Rayon I dunkelblau

    Typen 10 + 17 + 25, drei farbfr. gut bis breit gerandete Werte, zwei davon mit Bogenrand, besonders sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Sion 15 Sept. 51" nach Tavel. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1996).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7083 Rayon I dunkelblau

    Typen 1+2 im Paar mit Abart: ölige Kreuzeinfassung resp. durchschlagender Rotdruck, zus. mit Rayon II gelb Type 31 Stein A1 o/G, farbfr. Kombination mit gut gerandeten Werten und je zentr. und sauber entw. mit schwarzem "P.P." auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Horgen 13 Nov. 1850" nach Roveredo. Ein attraktiver Beleg. Atteste Moser (1969) und Marchand (2001).
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF