Vatikanstaat

  • Losnr. : 4994 Vatikanstaat

    Katalognummer : 39-44
    1934: Serie 'Provvisoria', leggermente annullato 'Cità del Vaticano 12 9 34', su bellissima cartolina illustrata Sassone = € 5'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4995 Vatikanstaat

    1929/96: Collezione di alcune centinaia di francobolli generalmente usati, alcuni nuovi, fra cui serie di pregio, posta aerea, foglietti, segnatasse etc., in più alcune buste e raccolte di annate filateliche, tutto in quattro volumi ed una busta.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4996 Vatikanstaat

    1948: Concilio di Trento, 55 pezzi singoli, quartine e coppie, con varietà di stampa o di dentellatura più blocchi di 8 serie complete in coppie verticali con interspazio.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4997 Vatikanstaat

    1929/95: Collezione di alcune centinaia di francobolli nuovi (la maggior parte) e usati, comprensiva della serie "Provvisoria" (Cert Diena 1973), posta aerea, foglietti, pacchi e segnatasse, in due volumi.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4998 Vatikanstaat

    1929/88: collezione parziale nuova, usata e su buste o FDC in tre volumi più una cartella con un centinaio di esemplari di Stato Pontificio. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4999 Vatikanstaat

    1929/82: collezione molto avanzata nuova, usata e su buste o FDC in sei volumi, con tutte le serie di pregio compresa la "Provvisoria" nuova e usata, più molte quartine nella parte più moderna. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft