Parma

  • Losnr. : 4532 Parma

    1852: 5 c. giallo arancio, striscia verticale di tre con interspazio di gruppo fra il secondo e terzo esemplare, con ampi margini da tutti i lati, su piccola letterina per Lonato, annullata con due timbri circolari "Parma 11 feb. 53". La lettera fu erroneamente tassata e detassata con applicazione del timbro "T.R." (= tassa rettificata). Una piega preesistente della lettera non interessa la rara striscia che è perfetta. Certificato Raffaele Diena (2006) Sassone = € 42'500.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 4533 Parma

    1852/53: Prova di stampa 15 c. nero su carta bianca usata come francobollo ordinario insieme ad un 15 c. vermiglio su lettera per Ferrara, annullati entrambi con un'unico timbro lineare "Parma 19 settembre" (1855). La rara prova è stata staccata per controllo e riapplicata con linguella ed è ben marginata e perfetta. Presenta una macchia sull'indicazione del valore per farla apparire come un regolare 10 c. e mascherare così la frode postale. Un insieme raro e molto interessante. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 75'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 4534 Parma

    1852: 25 c. violetto, nuovo, ben marginato ma rigommato, da esaminare. Certificato Raybaudi Sassone = € 7'000 per senza gomma.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4535 Parma

    1855: 25 c. bruno rosso, corto a sinistra ma con ampio angolo di foglio superiore destro, su lettera per Gallarate, annullato col doppio cerchio "Piacenza 10 mag. 1856", fresco e di ottimo aspetto. Certificato Avi (2005) Sassone = € 2'250+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4536 Parma

    1857: 40 c. azzurro scuro, zero stretto, isolato su lettera per Gallarate, annullato col cerchio piccolo "Parma 28 set. 57", di ottima qualità. Firmato Enzo Diena; certificato Avi (2004) Sassone = € 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4537 Parma

    1859: 5 c. verde azzurro con ampi margini, annullato con timbro circolare "Parma 17 Dic", di ottima qualità. Firmato Emilio Diena; certificato Avi (2011) Sassone = € 7'500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4538 Parma

    1859: 10 c. bruno, coppia orizzontale di cui il primo esemplare con la varietà "zero grasso", con ampi margini e nitido annullo circolare "Parma 26 Sett 59", di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; Asinelli; Giulio Bolaffi; certificato Avi (2011) Sassone = € 2'400+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4539 Parma

    1859: 40 c. vermiglio con annullo circolare "Parma 21 Dic 59", ben marginato e perfetto. Firmato Emilio e Raffaele Diena; certificato Avi (2011) Sassone = € 16'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4540 Parma

    1859: 80 c. bistro oliva, stampa oleosa, nuovo con gomma parziale, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena e Schlesinger; certificato Avi (2011) Sassone = € 4'500 senza gomma.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4541 Parma

    1853: segnatasse per giornali 9 c. azzurro con ampi margini e nitido annullo a grglietta su giornale "Messaggere di Modena" affrancato in partenza con un francobollo di Modena, 5 c. verde, con punto dopo la cifra, annullato con timbro a sei sbarre, anch'esso ben marginato e perfetto. Una rarissima affrancatura mista complementare di due Stati della quale sono noti solo pochissimi esemplari. Certificato Sorani (2002) Sassone = € 58'500+.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF