Braunschweig

  • Losnr. : 1475 Braunschweig

    Katalognummer : 11B
    1852: 1 Sgr. schwarz/gelb, bogenförmig durchstochen 16, kompl. Durchstich an zweieinhalb Seiten, oben vollständig, rechts und unten teils innerhalb des Schnitts, links Scherentrennung, sauber gest. mit kopfst. aufgesetztem Rechteckstp. von "Gan(dersheim 18)" in blau. Ortsstp. sind auf dieser durchstochenen Ausgabe selten, nur wenige Exemplare bekannt. Attest Lange (2010) Mi = € 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1476 Braunschweig

    1606/61: Lot zwölf seltene Schriftstücke/Belege aus dem Haus Braunschweig-Lüneburg bzw. Braunschweig-Wolfenbüttel, dabei Brief an Baron zu Hohenlohe mit vierfachem 'Cito'-Vermerk nach Wolfenbüttel (1606),  Schnörkelbrief von Friedrich IV von Celle (1644), zwei Briefe von Herzog August II dem Jüngeren (1640/61) sowie zwei Kabinettbriefe adressiert an Gottfried Heinrich Graf zu Pappenheim, davon einer der 'Gemeinen zu Born' (1627) betr. Vermeidung weiterer Durchzüge und Plünderungen der bereits ruinierten Bürgerschaft sowie ein Schnörkelbrief der Herzogin Sybille, der Gemahlin von Julius Ernst, mit papiergedecktem Siegel und elfzeiliger Adresse, signiert und datiert zu Dannenberg, 24. Januar 1629.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft