Losnr. 4049 - 196.-201. Auktion

  • Losnr. : 4049 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 25+32
    30 Kr. orange dreiseitig breitrandig mit Teilen der Nebenmarke (Oberrand recht gering berührt) zusammen mit  3 Kr. karminrot mit Ansatz der oberen Marke (unten und rechts minim berührt) als portogerechte 33 Kr. Einschreibe-Frankatur sauber und übegehend entw. mit Vierringstp. "115" von "GIESSEN 21 10 N.M." über die Schweiz "Schiffsbuerau 22. Oct. ..." (Schiffspost  auf dem Vierwaldstättersee) und "Verbano 24 Ott. ..." (Schiffspost auf dem Langensee) weiter nach Florenz (25. Okt.), austaxiert in roter Tinte für Vereinsporto 9 Kr., Schweizer Transit 6 Kr. und 6 + 12 Kr. ital. Portoanteil. Ein sehr seltener Rekobrief nach Italien, sign. und Fotoattest Sommer BPP (1983), Attest Sem (2014).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF