Losnr. 4041 - 196.-201. Auktion

  • Losnr. : 4041 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 19+30
    10 Sgr. orange im waagr. Dreierstreifen, allseitig breit bis überrandig geschnitten mit Ansatz der Nebenmarken (minime Vortrennschnitte am Unterrand der mittleren Marke), zusammen mit  2 Sgr. blau dreiseitig breit bis überrandig (rechts unten leicht berührt), portogerechte 32 Sgr. Frankatur entw. mit klarem Vierringstp. '301" übergehend auf Faltbriefhülle mit Aufgabestp "BREMEN TH&TX 24.8." (1864), rotem 'PD' Ovalstp. und Zweikreisstp. "Forbach 26.8.64" sowie handschriftl. Leitvermerk "Pr. Overlandmail via Marseille" nach Shanghai / China mit rücks. Ankunftsstp. des Franz. Postamts  "SHANG-HAI 10 OCT 64". Adressat überschrieben und rücks. leicht gestützt. Eine der höchsten bekannten Silbergroschen-Frankaturen, Dreierstreifen der 10 Sgr. Marke im vorliegenden Schnitt ungewöhnlich und selten. Fotoattest Sommer BPP (1984), Sem (2014).
    Provenienz: Generalkonsul Borchers 1985
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF