Losnr. 4040 - 196.-201. Auktion

  • Losnr. : 4040 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 19+11a+5a+3a+1
    1852/59: 10 Sgr. orange auf weissem Papier zusammen mit 2., 1, 1/2, 1/4 Sgr. farbigen Papieren, jeder Wert sauber entw. mit Vierringstp. "29" übergehend auf vollst. Briefumschlag von "HANAU 10 SEP. (18)59" nach Naperville / Illinois (USA) mit beigef. roten Einkreisstp. 'P', "LONDON PAID" und "NEW YORK PAID" sowie rücks. Transitstp. "FRANKFURT A.M. 10 SEP.1859", sauber austaxiert mit 10 3/4 Sgr. Die Marken zu 1, 1/4, und 10 Sgr. mit Randkorrekturen oben und haben wie die beiden vollrandigen Werte zu 1/2 und 2 Sgr. einen waagrechten Bug. Portogerechte Frankatur zu  13 3/4 Sgr. für einen einfachen Brief via England. Trotz Mängel eine seltene Fünffarbenfrankatur nach Übersee. Sign.Sommer BPP, Fotoattest Sommer (1978), Attest Sem (2014).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF