Losnr. 1092 - 196.-201. Auktion

  • Losnr. : 1092 Österreich

    Katalognummer : U51+Türkei 14A+P6
    Ganzsachen-Umschlag 5 Kr. im Klappenschnitt III (rechts verkürzt), Wertstp. entw. mit Ovalstp. Triest mit handschr. Vermerk "Via Brood in Slavonien" über Sissek nach Sarajewo mit rücks. Transitstp. Sissek und Brood, am Ankunftsort frankiert mit Türkei Duloz-Freimarke 1868 20 pa. grün und Portomarke 1 Gr. braun zur Begleichung des Portos des türkischen Streckenanteils, sauber gez. und entw. mit arabischem Zweikreiser "BOSNA" (Coles & Walker I-15 Abb. 4). Signiert Sorani; Attest Colla (1980) Ferchenbauer: türk Zusatzfrankaturen auf Ganzsachen nicht erwähnt.

    Provenienz: 286. Köhler Auktion (1995), Los 4607.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF