Losnr. 1012 - 196.-201. Auktion

  • Losnr. : 1012 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    3 Kr. stumpfrosa, Type IIIb im waagr. Sechserblock, voll- bis breitrandige Einheit, farbfr. (kaum wahrnehmbarer Eckknick), jede Marke klar und meist übergehend entw. durch Datumsstp. "TRIEST 6 / 5 Abends" (1858) auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief der dritten Entfernungsstufe nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. (8 / V). Auf Brief eine aussergewöhnliche seltene Einheit. Signiert Edwin Müller; Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = R.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF