Losnr. 6951 - 191.-195. Auktion

  • Losnr. : 6951 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau in 2½ zusammenhängenden Stücke, das rechte senkr. halbiert, farbfr., weiss- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit schwarzem Datumsstp. "ZELL 20 JAN 63" auf Faltbrief (Briefpapier nicht mehr ganz vollständig) nach Willisau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Halbierungseinheit, tolerierte Aufbrauchverwendung als 5 Rp.-Frankatur. Signiert Cueni und Moser; Attest Hermann (2007) Zu Spez Nr. 21 SF a = CHF 15'000.

    Provenienz: Sammlungen 'Churfirsten', Chiani Auktion (1990)
    Referenz: Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder St. Gallen (ohne Datum)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft