Losnr. 6862 - 191.-195. Auktion

  • Losnr. : 6862 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün (Paar links angeschnitten und Einzelmarke) zus. mit 15 Rp. karminrosa (oben angeschnitten), sonst gutrandig, farbfr., klar und voll aufgesetzt entw. mit drei schwarzblauen Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. schwarzblauem Datumsstp. "BERN 2 FEB 1855 NACHM." und "P.D."  auf Faltbriefhülle des Bundesrats an den Konsul nach St. Petersburg mit rücks. schwarzem Transitstp. der deutschen Bahnpost und Ankunftsstp. "POLUTSCHENO 1865 GEN 28 WETSCHER". Fälschlicherweise mit dem Tarif für die USA frankiert, korrekter Russland-Tarif wären 90 Rp. gewesen. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).

    Provenienz: Sammlungen Walter Hämmerli und Richard Schäfer.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF