Losnr. 6385 - 191.-195. Auktion

  • Losnr. : 6385 Zürich

    Winterthur, erste Marke des Bogens mit Plattenfehler: Rahmenlinie unterbrochen, farbfr., regelm. breit gerandet mit Trennornamenten auf allen Seiten sichtbar und vollständig vorhanden, zentr. entw. mit schwarzem "P.P:" auf Ortsumschlag der "Kirchhof = Commission der Gemeinden Grossmünster=Fraumünster und Predigern" (leichte Patina, knitterig sowie mit kl. diagonalen Riss unten rechts) mit rotem Aufgabestp. "Zürich 14 Octo. 1850 Nachmittag". Winterthur einzeln auf Brief ist eine grosse Seltenheit. Signiert Moser; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 70'000.

    Die Corinphila Kartei-Registratur kennt einen Pendant-Brief mit identischem Absenderstempel der "Kirchhof-Commission der bereinigten Gemeinden Grossmünster-Frauenmünster und Predigern". Dieser ist mit einer Einzelfrankatur der Winterthur registriert und datiert vom 14. März 1850 (Kopie beiliegend).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF