Losnr. 6312 - 191.-195. Auktion

  • Losnr. : 6312 Rayon II

    Type 35 r/o, farbfr. und breitrandig vom unteren Gruppenabstand, sauber entw. mit blauer Raute, nebenges. und leicht übergehend als Aufgabestp. der Strahlenstp. CAPOLAGO (AW Nr. 3636) sowie der dreiseitig eingefasste blaue "MENDRISIO 1854 AGO 2 S" (AW Nr. 3899) als Transitstp. auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstempel. Attraktive und sehr seltene Kombination von Rayon mit aufgesetztem Strahlenstempel, laut Bach & Winterstein sind nur acht derartige Belege bekannt, aus Capolago nur dieser hier. Attest Nussbaum (1970). Bach & Winterstein = CHF 7'500 für einen Rayon-Brief mit Strahlenstp. auf der Marke.

    Provenienz: Chiani-Auktion (1994), Los 5072.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF