Losnr. 499 - 182.-185. Auktion

  • Losnr. : 499 Bayern

    Katalognummer : 1 I b
    1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, gestempelt 'AUGSBURG 26. NOV. 1849' (im ersten Ausgabemonat !) und vorschriftsmässigen Federzügen auf Drucksache des niederländischen Handels- und Spediteursunternehmens 'Thormann & Co', datierend 'Rotterdam 20.November 1849' mit amtlichem Steuerstempel "1. C. ZUID HOLLAND" unter der Briefmarke. Die Drucksache wurde privat aus dem Ausland eingeführt und  vom Agenten der Firma Thormann, 'Albert Steigerl' in Augsburg der Post aufgegeben.
    Die Auslandsdrucksache ist in der Jubiläumsausgabe der Monographie "Schwarzer Einser" zum 150-jährigen Jubiläum (1999) abgebildet. Die Autoren der Studie, Dr. Joachim Helbig und Jürgen Vogel, kennen insgesamt nur 4 Drucksachen mit Herkunft ausserhalb der Grenzen Bayerns mit der ersten deutschen Briefmarke. Davon stammen drei Drucksachen aus Frankfurt (im 25 km entfernten Aschaffenburg aufgegeben), aus Mannheim/Baden (im auf der gegenüberliegenden Rheinseite gelegenen Ludwigshafen  aufgegeben) sowie aus Wertheim/Baden (in München aufgegeben). Keine dieser Drucksachen zeigt Post- oder Steuerbehördenstempel eines fremden Staates.

    Die Drucksache aus den Niederlanden ist die einzige, die von ausserhalb des Deutsch- Österreichischen Post-Vereins (DÖPV) stammt, und die zusätzlich ausländische (Steuer-)stempel zeigt. Dr.Helbig/Vogel kommentieren die Drucksachen aus dem Ausland wie folgt: "...Drucksachen, die aus dem Ausland stammen und aus Kostengründen erst in Bayern zur regulären Postbeförderung aufgeliefert wurden.....(sind) .....Schlüsselbelege der frühen Markenzeit mit hohem dokumentarischem Anspruch....". Ein Unikat der Bayern-Philatelie!
    Fotoatteste Helbig BPP (1997) und Brettl BPP (1998)
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF