Losnr. 6135 - 177.-180. Auktion
Losnr. : 6135 Basel
Basler Taube, gute Farben, deutlich ausgeprägtes Relief, dreiseitig vollrandiger Schnitt, rücks. etwas hell und links oben etwas tangiert, sonst gut erhalten mit schwarzem FRANCO im Kästchen. Die Marke zeigt unten rechts neben dem Punkt von 'Rp.' einen markanten Bruch des inneren schwarzen Rahmens, von Max Hertsch nicht registriert in den Hunziker-Studienunterlagen, jedoch mit einem weiteren ungebr. Stück dokumentiert (Kopie anliegend). Signiert und Attest de Reuterskiöld (1925) sowie Attest Hans Hunziker (1968)
Provenienz: H.R. Harmer Auktion 18.April 1944, Lot 555 (Notiz auf de Reuterskiöld Attest).Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauft