Losnr. 874 - 321.-332. Auktion

  • Losnr. : 874 Bremen

    Katalognummer : 4a
    Bremen 1859/63: 5 Sgr. gelbgrün, allseits breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BREMEN 18.6. 5-7" auf Faltbrief nach London, mit nebenges. schwarzem FRANCO, Weiterfrankostp. "2½ / Sgr." und Ankunftsstp. "LONDON D1 JU 20 60 PAID", beide in Rot. Ein wunderschönes Briefgesicht, kaum schöner zu finden, signiert Bloch; Attest Friedl Expert Committee (1960).rnBemerkung: Das Bremen-Archiv von Till Neumann & Armin Steyrer listet 29 Briefe mit dieser Frankatur nach Grossbritannien auf, dabei fünf aus der Engelhardt - Korrespondenz. Das vorliegende ist einer von vier Briefen mit Bogenrand und von der Ausgewogenheit her sicherlich eines der schönsten Stücke.rnProvenienz: Sammlung Alphonse Rothschild, 1144. Auktion Harmers of London (Okt. 1939), Los 87; Sammlung Arthur Salm; Huys-Berlingin - Auktion (1992).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF