Losnr. 8151 - 321.-332. Auktion
Losnr. : 8151 Vorläufer
Helvetische Armee 1799 (14. Nov): Portofreier Amtsbrief, datiert "Bern, den 14ten 9bre 1799" mit Briefkopf "Dolder, Chef der helvetischen Cavallerie" und rückseitigem Prägesiegel sowie eigenhändiger Unterschrift Johann Rudolf Dolders an den Statthalter des Kantons Linth in Glarus. Die ursprüngliche Taxierung zu "3" Kreuzern nach Bemerken Dolders Siegel wieder gestrichen und portofrei befördert. Ein seltener Brief eines helvetischen Kommandanten.rnAnmerkung: Johann Rudolf Dolder (1753-1807) betätigte sich unter dem Ancien Régime als Kleinindustrieller. Auf einer Reise durch Frankreich von den Ideen der Revolution fasziniert, agitierte er kurz vor 1798 in deren Sinne, wurde kurz darauf Kommandant der helvet. Kavallerie und 1799 Aufgrund seiner guten Kontakte auch Mitglied des Direktoriums. Mindestens ebenso sehr Karrierist und Opportunist wie Idealist, bezeichnete ihn Philipp Albert Stapfer einmal als "geist-, talent-, und charakterlos". Nichtsdestotrotz ernannte ihn Napoleon 1803 zum Präsidenten der Regierungskommission des neuen Kantons Aargau, dessen erster Ladmann er wurde und in welcher Funktion er wesentlich Anteil an dessen Verfassung und Organisation hatte. rnAusruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHF