Losnr. 9058 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 9058 Schweiz

    1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort.  Umschlag aus dem belagertem Belfort, datiert '19 9bre 1870'. Mit Bericht über die Belagerung und Instruktion, wie via die Schweiz zu Antworten sei. Aufgegeben in BONCOURT nach ST. MAIXENT (Deux Sèvres), zunächst in rot mit 15 Decimen taxiert dies gestrichen und danach mit 5 Decimen belastet.rnAbgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 Franco-German War', Steve Walske, Seite 92.rnProvenienz:  Sammlung de Fontaines und Steve Walskern
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft